«Автодор»: дежавю для «Химок» 29  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на домашней площадке обыграл подмосковные «Химки» – 87:84. На протяжении всей встречи шла равная борьба, но в концовке крепче нервы оказались у игроков «Автодора». Ни Алексей Швед, ни Тайриз Райс не смогли перевести игру в овертайм и спасти «Химки». После этой неудачи «Химки» с третьего места опустились на пятое, а волжане укрепили свои позиции в борьбе за шестую позицию.
В последнее время «Химки» радуют своих болельщиков не так часто, как они к тому привыкли. Поражение на прошлой неделе от «Нижнего Новгорода» еще больше отдалило подопечных Римаса Куртинайтиса от идущего на втором месте УНИКСа. Добавлял тревоги и предстоящий соперник. В прошлом сезоне «Автодор» в Саратове при поддержке трибун и на кураже лидеров сумел победить фаворита. Проделать тот же фокус волжане планировали и сейчас.
Реноме грозы фаворитов саратовцы подтвердили уже в дебюте. Они закрыли трехсекундную зону, вчистую выиграли подбор и без промаха атаковали с периметра. Благодаря этому хозяева легко оторвались в счете — 14:5.
Свое лидерство они пронесли через всю первую половину встречи. Быстрые отрывы, точные трехочковые и уверенные действия «больших» под кольцом стали залогом успешного спурта. Химчане же никак не могли совладать с собственной скоростью и держались за счет куража Егора Вяльцева и пик-н-рольных комбинаций с участием Джеймса Огастина — 44:39.
Большой перерыв пошел на пользу гостям. Подопечные Римаса Куртинайтиса добавили жесткости в защите, после чего сократили отставание и даже вырвались вперед. В какой-то момент игра превратилась в перестрелку «дальнобойщиков». Трехочковые Сергея Мони, Алексея Шведа и Петтери Копонена позволили «Химкам» создать комфортный задел, но Пол Столл и Джереми Шаппелл своими дальними попаданиями вернули матчу интригу — 64:67.
Ключевой момент
Решилась судьба встречи лишь на последних секундах. Саратовцы больше дорожили мячом и сумели в концовке вырваться вперед на 2 очка. У Алексея Шведа была возможность перевести игру овертайм. Однако за 14 секунд до финальной сирены в борьбе с Джереми Шаппелом он допустил пробежку. Промах Пола Столла с линии штрафных подарил гостям надежду на спасение, но бросок Тайриза Райса даже не долетел до кольца.

Джереми Шаппелл. Именно пробуждение защитника в третьей четверти стало залогом успеха волжан. Американец уверенно действовал в защите и вдобавок несколькими попаданиями вернул «Автодор» в игру, когда преимущество соперника стало двузначным. Но главный вклад Джереми внес на последних секундах, когда в решающей атаке химчан сумел остановить Алексея Шведа.

25 — на двоих команды отправили в цель сразу 25 дальних бросков. Трехочковые на протяжении всего матча были весомым аргументом. В итоге «Химки» перестреляли «Автодор» как по количеству дальних попаданий (14 — 11), так и по проценту реализации (48% — 39%). Но в самый ответственный момент забить спасительную «треху» они все же не смогли.