«Матч молодых звезд»: по-взрослому! 29  февраля  2016

Единая молодежная Лига ВТБ
Сегодня в столичном УСК ЦСКА состоялся первый в истории «Матч молодых звезд» с участием лучших представителей двух самых престижных турниров для молодых игроков – Единой молодежной Лиги ВТБ и Ассоциации студенческого баскетбола.
Единая Лига ВТБ и АСБ устроили для болельщиков настоящий баскетбольный праздник, который включал в себя интересные конкурсы, яркую шоу-программу и, конечно, саму игру, не оставившую в итоге равнодушным никого.
Сборная АСБ с первых минут вырвалась вперед и не отдавала лидерство на протяжении первой четверти. Во многом благодаря усилиям армейца Антона Астапковича команда молодежной Лиги сумела выровнять игру и вырвалась вперед. Впрочем, что символично, первая половина завершилась вничью — 41:41.

В большом перерыве состоялся конкурс по броскам сверху, в котором приняли участие Антон Астапкович (ЦСКА-2), Дмитрий Попов («Химки-2»), Владислав Мелешкин (СПбГУПТД, Санкт-Петербург) и Никита Потапов (НовГУ, Великий Новгород). Конкурс (в состав его судей вошли президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко, заместитель генерального директора Илона Корстин, олимпийские чемпионы Мюнхена-72 и Сеула-88 — соответственно, Иван Едешко и Сергей Тараканов, а также... талисман Лиги леопард Буба) получился на загляденье — для выявления победителя не хватило отведенных 15 минут. В результате, титул лучшего данкера завоевал Астапкович, в упорной борьбе после дополнительной пары бросков и долого судейского совещания опередил-таки на один балл Мелешкина.

Равная игра в матче, к радости болельщиков, продолжилась и во второй половине. Команды шли очко в очко вплоть до последней минуты. За 25 секунд до финальной сирены защитник сборной молодежной Лиги Максим Кондаков забил в быстром отрыве, выведя свою команду вперед — 71:69. В ответной атаке Марко Милетич потерял мяч, после чего был вынужден сфолить. Но подопечные Андрея Мальцева со штрафной линии в концовке реализовывали броски с линии очень уверенно. Как итог — 74:69, победа в первом «Матче молодых звезд» достается сборной Единой молодежной Лиги ВТБ.
Самым ценным игроком в сборной АСБ был признан Владислав Мелешкин, который записал на свой счет 12 очков. У команды молодежной Лиги очередную награду забрал Антон Астапкович. Форвард ЦСКА-2 стал MVP «Матча молодых звезд», закончив игру с 17 очками и 5 подборами.