Второй поход на Босфор: баскетболисты «Химок» сыграют важнейший матч Евролиги 23  ноября  2017

Московский комсомолец
Конец недели будет богатым для российского баскетбола. Сборная страны отправляется в Сараево, где проведет первый матч отборочного турнира Кубка мира-2019, а подмосковным «Химкам» предстоит тяжелейший выезд в Стамбул, там в рамках 9-го тура Евролиги команда Георгиоса Барцокаса сыграет с «Фенербахче» — команды с азиатской части города, с которой не так давно не повезло в овертайме московским армейцам.
Еще месяц назад в розыгрыше главного евротурнира оставались клубы, не знавшие поражений. Теперь таких нет, да вообще все смешалось. Как пример, из четырех представителей Испании трое плетутся в хвосте, включая даже именитую «Барселону». А вот неудачная серия российских клубов на прошлой неделе на положении вещей сказалась не сильно. ЦСКА лидирует в таблице, опережая «Олимпиакос» по разнице мячей, а «Химки» записали на свой счет лишь на одну победу меньше. Но в погоне за лидерами компания подобралась солидная: мадридский «Реал» желто-синие обыграли в гостях, с «Панатинаикосом» (в гостях) и «Маккаби» (дома) не сложилось, в первом случае по причине травм ключевых игроков; во втором дефицит скамейки тоже сказался, вдобавок откровенно не повезло. Именно поэтому игра вице-чемпионов страны 24 ноября с «Фенером» (начало в 20.45 мск) приобретает важнейшее значение.

ФИБА и Евролига договориться в этот раз не сумели: сильнейшим клубам континента и сборным играть предстоит одновременно. А разорваться на два фронта нельзя. «Химки» делегируют под знамена национальной команды Андрея Зубкова, а Алексей Швед останется в клубе. Без него пришлось бы трудно: в недавней встрече с «Зенитом» MVP прошлого сезона Единой лиги набрал 33 очка, побив собственный рекорд в очном противостоянии Московской области и Северной столицы.

После «Маккаби», где Алексей солировал вторую половину встречи, хотя и оставался под пристальным наблюдением израильской обороны, баскетболист признал:

— Играть, конечно, надо ровнее, чем у нас это происходит. В первом отрезке начали за здравие, но стали валиться. Да, это было первое домашнее поражение в Евролиге, но рано или поздно это случается со всеми. Переживать не надо. Просто взять и все забыть тренировкой. Не будем зацикливаться. Столько игр подряд, отдыха практически нет, а еще тратить свободные минуты на переживания. Зачем? У соперников жизнь не легче, конечно, все выступают в новом формате Евролиги, ставшей полноценным регулярным турниром сезона...

Случайных соперников теперь в Евролиге нет. А уж выезды в Грецию, Израиль, Испанию, Сербию и Турцию — это еще и давление, которое нагнетается хорошо организованными трибунами и темпераментом болельщиков.

— Когда ехали в Мадрид на матч с «Реалом», хорошо понимали это, — вспоминает Алексей. — И особенно беспокоило то, что у испанцев в графе поражений стоял ноль. Мы это исправили. Кроме того, мы принимаем соперников на «Арене Мытищи». И неожиданно приятно, что расстояния не испугали наших болельщиков. А клуб в свою очередь создал такую атмосферу шоу, что хочется побывать снова и снова на этом празднике.

К счастью, график матчей к концу ноября станет более щадящим. «Химкам» откровенно не хватает Тайлера Ханикатта (на 2 месяца) и Энтони Гилла, которому пришлось лечь на операционный стол в связи с удалением воспаленного аппендикса. С «Зенитом» в минувшее воскресенье не играл также Томас Робинсон.

— Быстро переходить в оборону и там защищаться как следует — единственный рецепт успеха, — говорит лидер «Химок». И не доводить до ситуации, когда приходится сильно догонять. Конечно, мы ждем возвращения в строй травмированных товарищей, Ханикатта и Гилла, их подборов и помощи в защите. Но и в их отсутствие мы будем биться за самые высокие позиции.

…Для кого как, а для Алексея Шведа Стамбул не должен вызывать негативных воспоминаний. Ведь именно здесь в сентябре 2017 года сборная России с ним в составе вошла в четверку сильнейших на Евробаскете, и это был ее первый серьезный успех с 2012 года — Игр XXXI Олимпиады в Лондоне.
Источник http://www.mk.ru/sport/2017/11/21/vtoroy-pokhod-na-bosfor...