Фридзон: на Евробаскете мы вернулись на прежний уровень 22  ноября  2017

Чемпионат.com
Защитник ЦСКА и сборной России — о предстоящих отборочных матчах и критичности потери лидеров.
— Вы в клубе не всегда получаете много игрового времени, как сейчас оцениваете своё физическое состояние?
— Очень хорошее. Уже все вошли в сезон, чувствую себя отлично. Да, в этом сезоне не так много времени получаю, но это моя роль в команде. Рад, что меня отпустили в сборную, здесь приятно находиться. Ещё больше рад потому, что в Нижнем Новгороде должен быть мой первый матч в майке национальной сборной, когда мы играем у себя дома. Представляете, за всю карьеру так ни разу пока и не довелось сыграть на родине за сборную.

— Сколько билетов в Нижнем заказали?
— Всего два билета, мои близкие приедут посмотреть. Я знаю, что будет аншлаг, что уже всё продано. Я очень рад, что такой ажиотаж на сборную. И ещё раз повторю, что невообразимо рад возможности сыграть за сборную дома. Надеюсь, ничего мне не помешает это сделать. Сколько раз был шанс, я постоянно получал травмы.

— Перед чемпионатом Европы вы говорили, что этот турнир будет для вас последним в майке сборной России.
— Чемпионат Европы и был последним. Следующий будет только в 2021 году, мне будет уже очень много лет (улыбается). Надеюсь, что по ходу цикла, до Олимпиады, тренер будет рад видеть меня в сборной, я уже говорил об этом. И я буду помогать команде. Из чемпионатов Европы это был последний для меня. Мы выглядели очень неплохо, обидно, что не хватило одного шага до медалей. Завоевать их было бы совсем идеально. Но мы показали хороший баскетбол и, как сказал тренер — это очень хорошие слова, — мы вернулись на тот уровень, где мы были. Несколько лет мы не показывали то, что должны были, и я рад, что мы снова поднялись.

— Всем хотелось бы увидеть Шведа, Курбанова, Воронцевича, Мозгова, но их не будет. Насколько критичны эти потери?
— Все, кто собрался сейчас на сборы, это хорошие игроки. Приехал Серёга Карасёв, которого не было с нами на Евробаскете из-за травмы, но зато был на Олимпиаде. У нас к тому же нет мыслей о том, что Босния или Бельгия — это лёгкие соперники. Такого не будет, что матчи для нас станут лёгкими прогулками. Босния играет дома, да и состав там хороший, а Бельгию все видели на Евробаскете — они очень опасны. Нужно играть в свой баскетбол, серьёзно настроиться и доказать наши амбиции. Думаю, что всё будет хорошо.

— Да, с Бельгией сложился очень тяжёлый матч на чемпионате Европы. Была какая-то недооценка соперника?
— Нет, не было никакой недооценки. У бельгийцев со всеми соперниками были вязкие игры, это просто непривычная команда, все пять человек с броском, все подвижные. Агрессивный соперник, точно не подарок. Тем более, кроме ван Россома из «Валенсии», все участвуют в Еврокубке. Они все приедут в сборную, и у них будет неплохая команда. Нельзя их недооценивать, мы должны подойти к ним очень серьёзно.

— Защитник «Дарушшафаки» Скотти Уилбекин скоро станет боснийцем. Существует совсем небольшая, но всё-таки вероятность, что он сыграет против сборной России. Допускаете такую возможность?
— Пока не готовились. Мы только собрались, вспомнили комбинации, которые были на Евробаскете. У нас же появились новые люди, нужно было всё это снова вспомнить, освежить в памяти, рассказать новичкам. Мы пока только начинаем разбирать Боснию, но нет никаких сомнений, что мы подойдём к этой встрече серьёзно. Про Уилбекина только-только узнали, но я не думаю, что он будет выступать за них с первого же матча. Это очень быстро. Может, в дальнейшем. Но, поверьте, у Боснии не только он есть, а также Киканович, который играл в «Енисее», молодое дарование Муса. Есть игроки, которых нужно опасаться.

— Вы сейчас самый возрастной игрок в сборной России. Делитесь опытом с молодёжью?
— Они меня пока не спрашивали ни о чём. Если спросят, то обязательно посоветую, что смогу. Возраст уже преклонный (улыбается), но чувствую себя очень хорошо. Много работаю над своим телом, над физикой, слежу за питанием. С каждым годом всё тяжелее, но пока мне удаётся оставаться в форме. Если кому-то нужно будет спросить мой совет, я всегда открыт.

— Зазывали кого-то из партнёров в Putin Team?
— Пока никого. Может, попозже (смеётся).
Источник https://www.championat.com/basketball/article-285073-vita...