Без Шведа, но с аншлагом 24  ноября  2017

Известия
Сборная России проведет два матча квалификации Кубка мира – 2019 без четырех основных игроков
Главной интригой стартовых отборочных матчей Кубка мира – 2019 станет отсутствие в составе сборной России четырех основных баскетболистов, сыгравших важную роль в ее успехе на недавнем чемпионате Европы. Речь идет о лучшем бомбардире Евробаскета-2017 Алексее Шведе, игроках ЦСКА Андрее Воронцевиче и Никите Курбанова (все трое задействованы своими клубами в матчах Евролиги), а также о единственном представителе нашей страны в НБА Тимофее Мозгове. Место центрового «Бруклина» в стартовой пятерке мог занять форвард «Локомотив-Кубань» Владимир Ивлев, но незадолго до вызова в национальную команду игрок получил травму и не смог приехать на тренировочный сбор.

Первую игру отборочного турнира сборная России проведет в Сараево, где встретится с командой Боснии и Герцеговины. Уже спустя три дня подопечные Сергея Базаревича будут принимать в Нижнем Новгороде баскетболистов из Бельгии. Оба соперника хорошо знакомы россиянам. С боснийцами наша команда играла в квалификации Евробаскета-2017, одержав две победы — 83:54 в Перми и 78:67 в гостях в Тузле. С бельгийцами сборная России встречалась на групповом этапе чемпионата Европы — матч закончился со счетом 76:67.

В сложившей ситуации роль лидера сборной должен взять на себя Виталий Фридзон, считает титулованный российский тренер Борис Соколовский.

— Эти матчи будут тяжелыми — в первую очередь в психологическом плане, — заявил он «Известиям». — Баскетболисты, на которых команда опиралась в решающие моменты Евробаскета-2017, пропустят эти игры. Важно, чтобы в команде сейчас нашелся человек, способный взять на себя роль лидера. Надеюсь, что больше свободы в плане завершения атак будет у Виталия Фридзона. Он прекрасный снайпер. Ему нужно вспомнить время, когда он был лидером команды и вел ее за собой. А такие игроки как братья Кулагины, Сергей Карасев и Андрей Зубков получат шанс заявить о себе в другом качестве. Главное, чтобы желание показать себя не нарушило командную химию. Жаль, что травмировался Ивлев. Несмотря на то что по возможностям он уступает Мозгову, его боевой дух, преданность, агрессивность и старание давали ему возможность выходить в стартовой пятерке на Евробаскете.

По мнению Бориса Соколовского, несмотря на то что в сборной Бельгии нет ярких звезд, в ее составе собраны очень квалифицированные игроки.

— Они доказали это на Евробаскете, показав достойную игру во всех матчах группового этапа. Поэтому настрой на них должен быть самым боевым, — подчеркнул тренер. — Босния также недосчитается нескольких ключевых игроков, в том числе — своей главной звезды Юсуфа Нуркича (центровой «Портленда»). В 2016 году оба матча с ними дались нам нелегко. Особенно в Тузле, но тогда лидеры боснийцев не смогли разделить между собой мяч, и мы этим воспользовались. Надеюсь, ситуация повторится. На нашей стороне стабильность. Почти все игроки знают систему Базаревича, и им не потребуется много времени, чтобы вспомнить основные комбинации.

Так, в связи с отсутствием Тимофея Мозгова шанс показать себя получит игрок саратовского «Автодора», единственный центровой в составе сборной Артем Клименко. Показатели 23-летнего игрока в сезоне-2017/18 Единой лиги ВТБ — 9,3 очка и 5,5 подбора в среднем за игру.

Кроме него, возможность дебютировать в официальных матчах сборной получили защитник «Пармы» Иван Ухов, а также форварды Павел Антипов, Станислав Ильницкий (оба — «Локомотив-Кубань»), Владислав Трушкин (УНИКС) и Евгений Валиев («Зенит»).

— Важно, что костяк сборной сохранился, все рады быть здесь, всем комфортно тренироваться вместе, — рассказал «Известиям» защитник Дмитрий Кулагин. — Перед всей командой стоит одна-единственная задача — побеждать. Других целей у нас нет. Будет нелегко, но я надеюсь, что мы покажем командный баскетбол и это принесет свои плоды. Как говорит наш главный тренер, мы боремся сами с собой, с нашими демонами. Посмотрим, как всё будет на этот раз. Про себя могу сказать, что чувствую себя прекрасно, готов на все 100% (Дмитрий Кулагин пропустил начало сезона из-за травмы. — «Известия»).

На матче с командой Бельгии в Нижнем Новгороде ожидается аншлаг. 3 тыс. билетов (такова вместимость нижегородского дворца спорта «Нагорный») были проданы еще к 14 ноября. Но в связи с сохраняющимся ажиотажем организаторы нашли возможность открытия отдаленных секторов, ранее не использовавшихся в баскетбольной конфигурации арены. Всего будет продано около 500 дополнительных билетов.
Источник https://iz.ru/674271/timur-ganeev/bez-shveda-no-s-anshlagom