Китай стал еще дальше? Россия проигрывает в отборе ЧМ 25  ноября  2017

Чемпионат.com
В квалификации чемпионата мира 2019 года в Китае наша команда стартовала с поражения в матче с Боснией и Герцеговиной.
Сборная России приехала в Боснию и Герцеговину своей демо-версией — без Мозгова, Шведа, Курбанова и Воронцевича. Тимофей пытается доказать свою полезность «Бруклину», Швед в этот вечер рубится против лучшей команды Старого Света в Евролиге, а Курбанов и Воронцевич помогают ЦСКА в Малаге против «Уникахи». Уже в Боснии затемпературил Сергей Карасёв — первая звезда этой демо-команды. Так и получилось, что отбираться на чемпионат мира 2019 года наша национальная сборная приехала в очень усечённом составе.

Впрочем, даже так казалось, что не хватающая звёзд с неба Босния и Герцеговина не должна стать серьёзным испытанием. У самого соперника проблем было выше крыши — не приехали (и не должны были приехать) из НБА Нуркич и Телетович, уже не было натурализованного Рэнфро и ещё не было Уилбекина. Главной звезде этой сборной, Джанану Мусе, 18 лет.

Но это, в общем-то, и не важно. Как бы это странно ни звучало, Муса уже давно зарекомендовал себя в европейском баскетболе. Если бы не другой вундеркинд, Лука Дончич, Муса прямо сейчас был бы главным европейским «проспектом» для заокеанского баскетбола. В матче Адриатической лиги, например, юный босниец недавно отметился 35 очками. Вот и россиянам в первой четверти он доставлял максимум проблем, очень часто гости элементарно не успевали за быстроногим Мусой.

Наши баскетболисты отвечали — то найдут под кольцом Клименко, то Хвостов с Кулагиным издали попадут. Но и боснийцы быстро приспособились растягивать нашу оборону и провоцировать фолы, отправляясь на линию штрафных бросков. Или Стипановича под кольцом находить. Или Мусу на дуге. Оторваться от соперника было очень сложно, и равный счёт к большому был полностью по делу.

В третьей десятиминутке не поменялось абсолютно ничего. Хотя однажды и казалось, что вот сейчас оторвёмся в счёте: при «+1» Дмитрий Кулагин нырнул в аут за мячом, спас его, а Виталий Фридзон попал издали. Но четыре очка преимущества очень быстро превратились два очка отставания — две «трёхи» от боснийцев, и Сергей Базаревич уже берёт тайм-аут, в котором просит своих игроков остановить «этот пинг-понг».

Игра и правда была больше похожа на перебрасывание мячика: команды обменивались незначительным преимуществом, плавно двигаясь к кульминации партии. Более того, Муса и партнёры под занавес четверти даже обзавелись четырьмя очками преимущества. По такой игре этого могло оказаться достаточно.

Отбираться на чемпионат мира 2019 года наша национальная сборная приехала в очень усечённом составе — без пяти основных игроков.
За семь минут до конца основного времени ещё раз показалось, что вот сейчас-то россияне им покажут: боснийцы смазали два штрафных, в защите получили два очка в силовом проходе от Зубкова, в нападении — перехват от него же. Но в трёх попытках сравнять счёт и выйти вперёд наша команда оказалась неточна, и хозяева вновь оперативно отодвинулись на пионерское расстояние.

Базаревич в тайм-ауте при «-7» за четыре минуты до конца негодовал: «Надо отбиться два раза и забить свои броски! Всё было хорошо, когда двигали мяч, и тут опять началась авантюра!». Но сразу же после минутного перерывам Хвостов отдал мяч в руки Геджичу, а тот быстро навесил партнёру — 71:62! Тут же разыгрывающий дважды промазал с линии, и проблемы сборной России за три минуты до конца приобрели совсем уже ветхозаветный масштаб.

Дима, конечно, сам всё и исправил: в какую-то минуту сделал разрыв вновь четырёхочковым и подарил своей команде шанс на спасение. В защите бегал тасманским дьяволом, в нападении угрожал всем, что только можно, и отовсюду. Очень вовремя вышел Евгений Бабурин, который тут же превратил боснийские устремления перейти через центральную линию в настоящую пытку. Однако сначала россияне «зевнули» забегание Атича, а затем и отрыв Мусы.

Для спасения нужно было чудо — и после «трёхи» Фридзона оно даже чуть было не случилось! — но ошибки последней четверти стоили сборной России победы.

Трибуны в Сараево бесновались. Их сборную на чемпионате мира не ждёт вообще никто, но они только что обыграли четвёртую команду Европы. Тут можно не жалеть горло в попытках спеть сопернику его лебединую песню.