Россия стартовала в отборе Кубка мира с поражения в Сараево 25  ноября  2017

РФБ
В первом матче квалификационного турнира Кубка мира-2019 сборная России в гостях в упорной борьбе уступила команде Боснии и Герцеговины – 76:81.
Многочисленные потери нашей команды не закончились в Сараево. Напомним, что участие четырех основных игроков сборной (Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Никита Курбанов, Андрей Воронцевич) по разным причинам даже не планировалось. В последний момент в Москве остались Павел Антипов и Никита Балашов. Ну, а в день игры до 39 градусов вдруг подскочила температура у одного из ведущих игроков нынешнего состава – Сергея Карасева. Тем не менее, в стартовом составе вышли сразу четверо участников Евробаскета-2017 – Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин и Андрей Зубков. Плюс единственный номинальный центровой – Артем Клименко.

В дебюте встречи игру на себя взял капитан российской сборной Виталий Фридзон. После его передачи Клименко открыл счет, а затем самый опытный игрок нашей национальной команды дважды забил сам. Боснийцы открыли свой лицевой счет лишь на исходе третьей минуты: отличился 18-летний лидер соперников Джанан Муса, перед этим дважды промахнувшийся издали. А когда на 4-й минуте при счете 6:2 этот вундеркинд совершил потерю, главный тренер хозяев Душко Вуйошевич отправил его на скамейку запасных.

Вот только эта замена пошла боснийцам на пользу: в течение минуты они набрали 7 очков подряд. Солировал на этом отрезке Адин Врабац: менее, чем за 20 секунд он попал издали, совершил перехват и убежал на свидание с кольцом сборной России – 6:9.

Впрочем, порыв соперника россияне остановили довольно быстро. Во многом благодаря вышедшему на замену Михаилу Кулагину. Дважды защитник ЦСКА сравнивал счет – трехочковым попаданием и быстрым отрывом после своего же перехвата. А за 2.19 до первого перерыва издали попал и Хвостов – 14:13. И хотя боснийцы успели даже повести 4 очка (16:20), концовка периода осталась за российской сборной. Наша последняя атака началась с перехвата Кулагина-младшего, а завершилась его же точным трехочковым на последней секунде – 21:20.

В дебюте второй четверти россияне «забуксовали», чем не преминули воспользоваться соперники – 21:25. Первые очки наша команда набрала спустя более трех с половиной минут после начала периода, но зато то попадание Евгения Валиева послужило сигналом к активным действиям гостей. В течение трех минут российская сборная совершила внушительный рывок (12:2), дважды заставила соперника взять тайм-аут и добилась максимального перевеса – «+6» (33:27).

Правда, второй минутный перерыв пошел боснийцам на пользу. Муса тут же забил свой единственный в матче трехочковый, и вскоре хозяева сравняли счет. Так и завершили команды первую половину вничью – 38:38.

Зато вторая стартовала с неспортивного и технического фолов боснийцев. К сожалению, максимум пользы россияне из таких «подарков» не извлекли – лишь «+4». И в начале 23-й минуты все опять пришлось начинать сначала – 42:42. В тот момент игру не без успеха взял на себя Андрей Зубков, в считанные мгновения набравший 6 очков. Увы, защитные порядки россиян не отличались непроходимостью. Два подряд дальних попадания Неманьи Гордича вернули лидерство хозяевам – 53:55. А на последний перерыв сборная России отправилась с отставанием «-4» — 56:60.

В первой же атаке заключительной четверти наша команда совершила потерю – 56:62. Правда, Фридзон тут же ответил точным трехочковым, а вскоре второй технический фол заработал лучший на тот момент снайпер боснийцев Гордич (16 очков). Вот только извлечь из этого пользу россияне не смогли. Они сделали ставку на дальние броски и прогадали: следующие 7 попыток ушли «в молоко». Боснийцы, правда, тоже были не безгрешны, но за 3.51 до финальной сирены все-таки оторвались на максимальные 9 очков – 62:71. Когда же соперники принялись фолить, у нашей сборной вдруг возникли и проблемы со штрафными: Хвостов с Клименко в четыре руки реализовали только одну попытку из 6. И все-таки за 2.16 до финальной сирены Хвостов прервал серию трехочковых промахов, подарив надежду – лишь «-4» (68:72).

И вновь тайм-аут хозяев принес им успех: сборная Боснии и Герцеговины быстро оторвалась на 8 очков. Но подопечные Базаревича рук не опустили. Фридзон в очередной раз доказал, что неслучайно является капитаном команды. В концовке он дважды поразил кольцо хозяев издали. И когда оставалось играть всего 9 секунд, дистанция между командами сократилась до двух очков – 76:78.

К сожалению, спастись от поражения сборной России не удалось. За 4 секунды до конца Амар Гегич, казалось, подарил нашей команде шанс, реализовав только один штрафной. Однако на подборе первым оказался Александар Лазич, на котором, разумеется, пришлось нарушить правила. Он-то был неумолим, двумя попаданиями установив окончательный счет.

Босния – Россия – 81:76 (20:21, 18:17, 22:18, 21:20). Б: Муса (18), Гордич (16), Стипанович (13). Р: Фридзон (25), Зубков (12), Хвостов (9), М. Кулагин (8), Клименко (8), Антонов (6), Д. Кулагин (4), Валиев (2), Бабурин (2), Трушкин (0), Ильницкий (0).

Свой второй матч в отборочном турнире сборная России проведет 27 ноября в Нижнем Новгороде с командой Бельгии.