Евгений Бабурин: «Помню, как на играх «Нижнего» набивался полный зал» 27  ноября  2017

РФБ
Своими впечатлениями перед завтрашним отборочным матчем Кубка мира-2019 поделились два игрока российской сборной.
Защитник национальной команды и главный любимец баскетбольного Нижнего Новгорода Евгений Бабурин снова сыграет в родном городе. Теперь – в составе сборной. Матч Россия – Бельгия – завтра в 16.55 на телеканале «Матч ТВ» и на официальном сайте РФБ.

— Вы играли на этой арене и за «Нижний Новгород», и против него, а теперь выйдете на паркет в форме сборной России. Как ощущения?

— Меня переполняют эмоции, настолько рад приехать сюда. Особенно со сборной. Когда узнал, что отборочный матч Кубка мира-2019 пройдет в Нижнем Новгороде, очень обрадовался. Для моего города это огромное событие. Эмоции очень позитивные, даже не передать словами.

— Часто в Нижнем бываете?

— Часто не получается, слишком плотный график. Но в прошлом сезоне приезжал два раза. Когда родился сын и когда «Локомотив» играл против «Нижнего Новгорода».

— Чего сборной России не хватило в матче с боснийцами?

— Наверное, сказалось отсутствие явного лидера. На Евробаскете у нас больше всех очков набирал Леха Швед. Без него играть было непривычно, и, видимо, мы не успели перестроиться. Возможно, кто-то из игроков боялся брать ответственность на себя. Плюс нам не хватило «массы» под кольцом против боснийских центровых Стипановича и Кикановича. У нас по росту им соответствует только Артем Клименко. Мы старались, пытались. Был момент в третьей четверти, когда повели в счете. Но промазали много «своих» открытых бросков. Попади хотя бы несколько – все могло сложиться иначе. Попытались компенсировать что-то морально-волевыми качествами, догнать соперника в концовке. Ничего страшного, просто нужно сделать правильные выводы из этого.

— Матч в «Нагорном» пройдет при аншлаге. Это должно помочь?

— Я знаю, как в Нижнем могут болеть. Помню, как набивался полный зал на играх, например, с ЦСКА или «Валенсией». Если все билеты проданы и даже выпустили дополнительные, то будет здорово. Бельгийцам должно понравиться!

Одним из лучших в матче с боснийцами был Андрей Зубков. Форвард «Химок» считает, что поражение в Сараево – не повод для расстройства. А в матче с Бельгией сборная успеет сделать правильные коррективы.

— Как вам первая тренировка после возвращения на родную землю?

— Один «минус» – здесь очень холодно. Да и было немного тяжело разбегаться после ночного перелета, в себя прийти. Но холод ледовой арены нас освежил, так что все нормально.

— Семен Антонов отыграл в «Нижнем» шесть лет. Он вас не предупреждал, что будет холодно?

— Да мы и сами играли здесь за свои клубы. Так что знаем.

— С Боснией сборная потеряла «считаные» очки. Как с учетом этого скорректирована подготовка к Бельгии?

— Это только начало. Первый блин получился комом, но мы не расстраиваемся. На подготовку к бельгийцам еще полтора дня. Мы встречались с ними на Евробаскете, знаем, как против них играть.

— Чего не хватило команде в Сараево?

— Концентрации. Где-то не забили, где-то потеряли – и проиграли матч.

— На матче с Бельгией будут полные трибуны – 3500 человек.

— Приходите и болейте за нас. Мы надеемся вас порадовать.
Источник https://russiabasket.ru/news/33521/evgenij-baburin-pomnyu...

Метки новости

зубков