Ватутин: FIBA и Евролиге нужно найти решение вопроса участия игроков в матчах сборных 28  ноября  2017

ТАСС
Сборная России обыграла команду Бельгии со счетом 77:69 во втором матче группы Е отборочного турнира Кубка мира 2019 года.
Международной федерации баскетбола (FIBA) и Евролиге необходимо продолжить поиск решения в вопросе участия игроков в матчах национальных команд по ходу клубного сезона. Такое мнение ТАСС высказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.
Сборная России обыграла команду Бельгии со счетом 77:69 во втором матче группы Е отборочного турнира Кубка мира 2019 года. Встреча прошла в Нижнем Новгороде. В предыдущем отборочном матче российская сборная уступила команде Боснии и Герцеговины со счетом 76:81. Следующий матч россияне проведут 23 февраля против французов.
"Поздравляю федерацию, [ее президента] Андрея Кириленко, тренерский штаб и всех игроков сборной с первой победой в отборочном цикле. Очень радует, что матч собрал полные трибуны в Нижнем Новгороде, поддержка зрителей помогла переломить ход встречи. Вопреки недоговоренностям Евролиги и FIBA, в этот раз российским клубам удалось найти компромисс с РФБ по вызову игроков, но ситуация в целом остается нерешенной, поиск решения необходимо продолжить", — сказал Ватутин.
На отборочные матчи против команд Боснии и Герцеговины и Бельгии в сборную России не были вызваны Алексей Швед из "Химок", а также Андрей Воронцевич. Баскетболисты остались в расположении своих клубов, чтобы сыграть в матчах Евролиги.

"22 февраля ЦСКА играет в Москве с "Басконией", а на следующий день Франция на своей площадке встретится с Россией, причем в тот же день "Химки" дома примут "Панатинаикос", — продолжил Ватутин. — Для всех команд эти матчи будут очень важны, и ситуация еще более усложнится, поскольку только у нас в составе, помимо россиян, два француза. Планирую еще раз обсудить эту тему с [президентом Евролиги] Жорди Бертомеу, хотя и до этого мы старались донести до всех сторон, насколько важны решения именно для нашего клуба, обладающего самым большим количеством "сборников" в Европе".
Источник http://tass.ru/sport/4763269