Россия вернулась с «-14» в матче с Бельгией 28  ноября  2017

Sports.ru
Второй матч квалификации чемпионата мира – 2019 для нашей сборной вновь сложился непросто. На восьмой минуте россияне «горели» 14 очков (9:23).
В дальнейшем они переломили ход встречи и добились трудовой победы. Однако вопросы к команде Базаревича остались. Игра сборной была неровной с большими перепадами. Бельгийцы этим воспользовались в первой и четвертой 10-минутках, которые они суммарно выиграли «+15» (16:23, 14:22).

И все же победа не может не радовать. После поражения от боснийцев вторая осечка на старте квалификации могла бы стать фатальной. Поэтому главным в этой встрече все же был результат. Его россияне и добыли. Да и игра сборной в Нижнем Новгороде смотрелась лучше, чем тремя днями ранее в Сараево. И тому можно найти несколько причин.

Защита

Провальный отрезок на старте матча был вызван прежде всего плохой защитой. На первых минутах индивидуально не справились с юрким Жаном Салуму, немало проблем одним своим присутствием в «краске» и необходимостью сдваиваться доставил Халид Букачу, хорошо бельгийцы попали и броски с дистанции.

Заработала защита, пожалуй, только после серии замен. Удачным оказался выход Валиева и Кулагина-старшего. Россияне стали активнее и агрессивнее. Они постоянно давили на мяч и лишили соперника легких бросков. Такая тактика провоцировала бельгийцев на потери. Они совершили 22 ошибки, и это можно считать ключевой цифрой этой встречи.

Психология

Этот матч еще раз показал значение психологического фактора в игре сборной. На эмоциональном подъеме россияне забивали тяжелые броски, выцарапывали мячи в защите, красиво разыгрывали комбинации. В состоянии же нервозности (первая четверть) и спокойствия (четвертая четверть) все это великолепие исчезало. Класса команде пока явно не хватает.

Возвращение Карасева

Сергей Карасев стал лучшим в нашей сборной сразу в трех статистических комбинациях – очки (14), подборы (6) и эффективность (16). И здесь, пожалуй, нужно особо отметить своевременность попаданий форварда. С его «трехи» начался камбэк в первой четверти, он же забил тяжелые броски в концовке. Да и в защите Сергей в этой встрече выглядел весьма неплохо. Он не бегал от силовых единоборств, добавил габаритов на позиции третьего номера и сделал 5 подборов на своем щите и 3 перехвата. Такого Карасева как раз и не хватило в игре с боснийцами.

Дмитрий Кулагин в роли лидера

По итогам встречи у Кулагина–старшего оказался лучший показатель «+/-» (+17) в составе обеих команд. Выход на замену Дмитрия в первой четверти стал одним из переломных моментов матча. Защитник добавил агрессии обороне и своими проходами разбудил и нападение россиян.

В дальнейшем Кулагин сосредоточился на плеймейкерских функциях. И в этой не совсем привычной для него роли он оказался даже эффективнее признанного разыгрывающего Хвостова. До дабл-дабла Дмитрию не хватило всего одной передачи (10 очков + 9 передач). А некоторые из его пасов выглядели весьма эффектно.

«Джокер» Евгений Валиев

Если Кулагина-старшего можно смело называть лучшим игроком встречи, то Валиев вполне тянет на звание скрытого героя. Именно его работа в защите после большого перерыва стала одним из ключевых факторов рывка сборной. На неродной позиции центрового Евгений отлично отработал с мощным Букачу. Постоянным давлением на мяч форвард провоцировал у бельгийцев многочисленные потери.

Работу Валиева (и Зубкова) в третьей четверти можно оценить по карте бросков бельгийцев. В первой половине встречи они практически не мазали из «краски». А вот в третьей четверти в цель у них пришелся лишь один бросок из шести.

Не трехочковыми едиными

Влияние трехочковых в этой встрече по-прежнему было значительным (44% бросков с игры (27 из 61)). Но по сравнению с матчем против боснийцев нападение сборной было заметно разнообразнее. С бельгийцами проходили пик-н-роллы, удавалось использовать габариты под кольцом, игроки чаще шли в проходы. Особенно удачным был отрезок в третьей четверти, когда россияне несколько раз результативно завершили комбинации с забеганиями.

Не те бельгийцы

Считается, что новый формат отбора на чемпионат мира (без игроков НБА и большинства игроков Евролиги) играет на руку не самым сильным баскетбольным странам. К числу таковых относят и бельгийцев. На недавнем Евробаскете они показали себя крепкой командой. При этом в их составе был всего один баскетболист из НБА и Евролиги (Ван Россом).

Удивительно, но к первым матчам квалификации бельгийцы не смогли сохранить боевой костяк. Помимо Ван Россома они по разным причинам потеряли Эрвеля, Мвему, Табу и Серрона. Причем последние двое выпали за неделю, прошедшую с момента оглашения предварительной заявки. Из числа лидеров Евробаскета в Нижний Новгород гости привезли лишь трех игроков – Де Зеува, Салуму и Жилле.

Уровень потерь у бельгийцев по факту оказался заметно выше, чем у нашей сборной. Мы увидели совсем не ту сборную, которая была на Евробаскете. Но даже в такой ситуации гости показали и характер, и неплохой уровень игры. В ответной встрече в Бельгии даже в оптимальном составе команде Базаревича будет весьма непросто.

РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ – 76:69 (16:23, 20:13, 26:11, 14:22)

РОССИЯ: Карасев (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Зубков (11), Д.Кулагин (10 + 9 передач), Фридзон, М.Кулагин (оба – 9), Антонов (8), Хвостов (5 + 7 передач), Валиев, Балашов (оба – 4), Клименко (2), Бабурин (0).

БЕЛЬГИЯ: Салуму (17), Жилле (10), Ванвейн (9 + 8 подборов), Либерт (9), Де Зеув (8), Обасоан (7).