Валиев: непривычно, когда в Нижнем болеют за твою команду 29  ноября  2017

Чемпионат.com
Форвард «Зенита» и сборной России — о формате отбора на ЧМ, своём вызове и причинах поражения в игре против Боснии.
Форвард «Зенита» и сборной России Евгений Валиев поделился эмоциями после победы над Бельгией в матче квалификации к чемпионату мира 2019 года.

— Евгений, какие чувства испытывали, когда получили вызов в сборную?
— Помню тот момент, когда получил вызов в национальную команду. Насчёт игрового времени не думал совсем. Понимал, что в команде проблемы с большими игроками, по сути, центровой у нас был только один — Артём Клименко. В этой ситуации мне было необходимо показать и доказать тренеру, что я могу приносить пользу, а он уже сам решал, как именно меня использовать на площадке.

— Как вам новый формат отборочных матчей?
— Формат квалификации необычный. В сезоне сейчас мы играем против друг друга, а потом на несколько дней собираемся в одной команде. Первое время приходится переключаться, поскольку не понимаешь, как это всё произошло. После матча с Бельгией мы сразу разлетаемся по своим клубам, где надо будет снова перестроиться и готовиться к предстоящим играм.

— Что случилось в Сараево, где сборная России уступила Боснии?
— В игре против Боснии и Герцеговины нам, на мой взгляд, не хватило сыгранности. С лета осталось 5-6 человек, а остальные не так хорошо знали комбинации. Собственно, я и сам-то знал далеко не всё, поэтому где-то ребята подсказывали, объясняли. Сказалась, конечно, болезнь Сергея Карасёва, из-за которой он не смог принять участие в матче. Также важным фактором стали наши промахи в исполнении так называемых «своих бросков». Мы очень много намазали, и если бы попали хотя бы треть из них, то выиграли бы, наверное, очков 15.

— Вы дебютировали в национальной сборной на Евробаскете-2013 в Словении. Вспоминали тот не самый удачный турнир с Дмитрием Кулагиным, Сергеем Карасёвым и Виталием Фридзоном?
— Снова попасть в национальную сборную было приятно. Всех ребят я знаю, и атмосфера в команде была очень хорошей. Если где-то что-то делал не так, то быстро подсказывали, а на тренировках всегда был позитив, все работали с большим желанием. То выступление на Евробаскете не вспоминали. Да и зачем? Много времени прошло. Сейчас другая команда, другая атмосфера, абсолютно приятная. Тем более после недавнего четвёртого места на чемпионате Европы.

— Что вас удивило в сборной? Были ли такие моменты?
— Чего-то нового и необычного не заметил. Старался сфокусироваться на своей игре, которой, в принципе, доволен. Считаю, сыграл в свою силу в нападении. В защите не смог перекрыть на сто процентов, но это и нереально.

— Непривычно, когда зал в Нижнем Новгороде поддерживает вашу команду?
— Согласен, выступать в Нижнем Новгороде при такой поддержке было непривычно. Обычно болеют здесь всегда против команд, в которых я выступаю. Спасибо большое зрителям, которые всю игру гнали нас вперёд и заряжали своей энергией. После одного из моих удачных действий с трибун услышал скандирование моей фамилии — было очень приятно. Надеюсь, что правильно услышал, и это действительно была моя фамилия (смеётся).

— Почему старт матча против Бельгии получился настолько невыразительным?
— С первых минут, мне кажется, не хватило концентрации. Были определённые комбинации, которые не были сыграны, и началась импровизация. Небольшое замешательство стоило нам двузначного отставания, которое удалось сократить только к большому перерву.

— Сергей Карасёв волновался? Первые его броски едва долетали до кольца.
— Серёга провёл только одну полноценную тренировку перед игрой. Сказывалась болезнь. По ходу матча он втягивался и своей игрой доказал, что по праву называется одним из лидеров сборной России.

— Что сказал Сергей Базаревич после игры?
— Тренер поблагодарил нас за работу. Сказал, что мы молодцы, пожелал удачи. Попрощались с ним до февраля. Очень надеюсь, что получу вызов на февральские матчи, и мы действительно увидимся с ним.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-285465-evge...