Команда, с которой никогда не скучно. Россия сделала первый шаг к ЧМ-2019 29  ноября  2017

Матч ТВ
Баскетбол на льду, «-14» в первой четверти и 1 очко, которое «украли» у Сергея Карасева. Репортаж «Матч ТВ» из Нижнего Новгорода о матче, без которого этот яркий понедельник был бы неполным.
Скоро Нижний Новгород примет футбольный чемпионат мира. Стадион строится в самом красивом месте города, у слияния Оки и Волги, с видом на древний Кремль, но ЧМ-2018 станет редкой вспышкой, когда слова «Нижний Новгород» и «футбол» можно будет услышать в одном предложении. Сейчас в футбольном Нижнем осталось только две настоящих футбольных знаменитости. Первая – Валерий Овчинников, легендарный «Борман» – отметил в воскресенье отметил 70-летний юбилей. Вторая – стадион «Водник», где снимали кинофильм «Жмурки».

Теперь спорт номер один в городе – хоккей. Но пока во Дворце спорта «Нагорный» баскетбольная сборная к матчу с Бельгией, основной квартирант арены – хоккейное «Торпедо» – получало 1:5 от «Автомобилиста». Спортивной радости становилось все меньше, и на баскетбол ложилась особая миссия: поднять дух нижегородских болельщиков.

Но сборная России, как любит говорить главный тренер Сергей Базаревич, продолжает «бороться с демонами». С бельгийцами главная команда страны встречалась два месяца назад на Евробаскете – и тогда тоже не было особо просто. А сейчас в составе нет Мозгова, Шведа, Воронцевича и Курбанова. Кем выигрывать?

По сравнению с поражением от Боснии сейчас у россиян был один плюс – супераншлаг в Нижнем. Почему «супер» – потому что табличку «все билеты проданы» здесь вешали дважды. Дворец спорта «Нагорный» в баскетбольной конфигурации вмещает 3 тысячи зрителей, но когда эти места разлетелись за две недели до матча, специально под сборную открыли еще 500 мест, которые до этого не использовались на баскетболе.

Вообще играть в баскетбол на ледовой арене – то еще удовольствие, но есть как минимум два плюса. По такому паркету никто из игроков не будет ходить пешком: не дай себе замерзнуть, бегай. А если вдруг кто-то получит травму и потребуется заморозка – можно просто прилечь на площадку.

Удивительно, но первыми на нижегородских морозах освоились игроки сборной Бельгии. После первых восьми минут на табло зажглось 9:23. Когда-то Семен Антонов и Евгений Бабурин играли здесь за «Нижний» в Евролиге против «Реала» – и то получалось лучше.

Зато за сборную России наконец-то сыграл Сергей Карасев. Травма и операция оставили защитника «Зенита» без чемпионата Европы, а потом возвращение пришлось отложить еще на три дня. В Сараево у Карасева поднялась температура, тренировки он возобновил только в воскресенье, и его 0 попаданий из 4 в начале игры – то, чего можно было ожидать.

Хорошо, что у самого Сергея были другие ожидания.

Получить «-14» уже в первой четверти, а потом догонять. Сборная России должна бороться за своего болельщика и поэтому не любит плоских сценариев. Карасев (снова), Хвостов и Михаил Кулагин делают вид, что им просто лень идти под кольцо и забивать оттуда. Догонять соперника еще никогда не было так весело. 36:36 к большому перерыву.

Российская сборная любит играть быстро. Но чтобы убежать в отрыв, нужно, чтобы было с чем убегать. Раньше с этим не всегда был порядок. Теперь в команде есть Евгений Валиев. Для кого-то неприезд Воронцевича и Мозгова – беда, но не для него. Перехват, неспортивный фол сопернику – и сборная России зарабатывает три очка в одной атаке.

Еще один игрок, о котором раньше вы могли слышать мало. Летом Андрей Зубков уехал из «Локомотива» и не успел стать супергероем из комиксов, которые в этом сезоне рисуют в Краснодаре. Но это не значит, что у него нет сверхспособностей. Взлететь над соперником, накрыть его бросок, а потом перелететь на другую половину и забить – в списке «подвигов по расписанию». Две хорошие, стабильные игры от форварда «Химок».

Но лучшим был все-таки Карасев. С Дмитрием Кулагиным он играл и в «Зените», и еще в люберецком «Триумфе». Одна старая связка – лучше новых двух.

«+15» в третьей четверти вроде бы не оставляли шансов понервничать, но, чтобы народ с трибун не разбежался раньше времени, сборная России оставила интригу в матче. Только в конце никак не могли разобраться, сколько очков засчитывать Карасеву. На табло «зажгли» три, судьи показали два, а в статистику сначала вообще внесли ноль. В онлайн-протоколе долго горел счет 74:69, на табло – 77:69. А правильно – 76:69. На командном ужине даже шутили: «А мы точно выиграли? Ничего не поменялось?»

Это только первая победа на пути к чемпионату мира-2019. В следующий раз главная команда страны соберется в конце февраля, чтобы сыграть с Францией в гостях и с Боснией дома.

«Иногда мы играем, как дети». Новый огонь от Сергея Базаревича

Чемпионат мира-2019. Отборочный турнир. 2-й тур. Группа E

Россия – Бельгия – 76:69 (16:23, 20:13, 26:11, 14:22)

Россия: Хвостов (5), Фридзон (9), Карасев (14 + 6 подборов), Зубков (11), Клименко (2) – стартовая пятерка; Д. Кулагин (10), М. Кулагин (9), Антонов (8), Балашов (4), Валиев (4), Бабурин (0).

Бельгия: Салюмю (17), Жилле (10)
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI803617_Komand...