Американские истории. Скотти Рэйнольдс – талант с «синдромом Теодосича» 30  ноября  2017

Единая Лига ВТБ
Комментатор «Матч ТВ» и «Viasat Sport» Виктор Шестопалов в цикле статей «Американские истории» рассказывает о самых интересных легионерах Лиги ВТБ. Первый герой – защитник «Зенита» Скотти Рэйнольдс, один из лучших игроков в истории университета Виллановы.
***

Американцы очень любят статистику. Они просто помешаны на ней. Например, во время баскетбольного чемпионата студенческой лиги составляется такое безумное количество рейтингов, посевов и прогнозов, что заблудиться в них может даже самый искушенный аналитик. Существуют, правда, и более классические «институты»: например, хорошо знакомые символические сборные. Применимо к американскому чемпионату NCAA, речь идет о так называемых первой и второй пятерках лучших баскетболистов-любителей по итогам всего сезона.
Обычно, эти десять молодцов уходят на драфте НБА, как горячие пирожки на базарной площади и, соответственно, подписывают довольно жирные контракты со своими новыми работодателями. Ситуация, при которой один из представителей первой символической пятерки никому так и не приглянулся, случается крайне редко. Но именно эта неприятность произошла с нынешним питерского «Зенита» Скотти Рэйнолдсом.



Отыграв все четыре сезона за «Вилланова Уайлдкэтс», Скотти не был выбран на ярмарке талантов 2010-го года. После того, как в 1976-ом году НБА приняла в свои стройные ряды четыре команды разорившейся Американской Баскетбольной Ассоциации, это был первый подобный случай в истории. Естественно, Рэйнольдс попытался разыграть классическую комбинацию «черный ход» и попасться в НБА через Летнюю лигу. Но тренеры «Финикс Санс» не очаровались его июльским баскетболом, и Скотти был вынужден начать международную эпопею. Она включала в себя остановки на Филиппинах, в Италии, Турции, Чехии, Израиле, Хорватии и России. По его паспорту географию в начальной школе изучать можно.



Давайте теперь поиграем в баскетбольных скаутов и попробуем разобраться, почему такой талантливый игрок, как Скотти Рэйнольдс не стал хотя бы средним разыгрывающим защитником уровня НБА?

В конце «нулевых» я достаточно часто комментировал матчи Виллановы и прекрасно помню, насколько хорош был Скотти в деле. Таких защитников обычно называют «complete player», или игроком без слабых мест, произведением настоящего баскетбольного искусства. Верьте мне на слово дамы и господа, мальчики и девочки: этот парень умел на площадке всё! И отдать нетривиальную передачу, и забить в невероятном проходе, и разогнать быстро прорыв команды.



Более того, система тренера Виллановы Джея Райта предполагала довольно длинные отрезки игры прессингом. Скотти и тут не был последним: он с легкостью мог затерроризировать любого оппонента на его же половине площадке. Но при всех видимых плюсах, был у Рэйнольдса и один минус, который, на мой взгляд, и перекрыл ему дорогу в НБА. Последние несколько лет я называю его «синдромом Теодосича» — думаю, вы прекрасно понимаете, о чем речь. Для не фанатов ЦСКА все-таки поясню. Речь идет о той ситуации, когда отменный игрок, настоящий лидер команды не может стабильно решать судьбы больших игр в напряженных концовках. Именно «инстинкта убийцы», куклы вуду Коби Брайанта внутри и не хватило Рэйнольдсу, чтобы стать элитным «комбо-гардом». Да, один его «клатчевый» бросок вывел Вилланову в «Финал четырех» 2009-го года, но в большинстве «валидольных» концовок он, в лучшем случае был середняком.



Также не помог ему попасть в НБА и неприятный для всех «малышей» ярлык «undersize guard» — то есть защитник, не вышедший ростом. И это при его-то 185 сантиметрах. Но здесь дело даже не в нападении, и даже не в том, что у него нет по-настоящему стабильной по меркам НБА «трешки». По скаутской науке позиция баскетболиста определяется тем, кого он может «держать» в защите. Вот и получается, что для молниеносно быстрых первых «номеров» Рэйнольдс не достаточно подвижен, а для вторых и, тем более, третьих – нещадно мал.

С другой стороны, его не попадание в ассоциацию — это вовсе не трагедия. Наоборот, тому факту, что Рэйнолдсу не нашлось места в НБА, должна радоваться вся баскетбольная общественность за пределами Америки. Теперь и у российских любителей баскетбола есть возможность регулярно наблюдать за уникальной техникой этого игрока, и учится профессиональному отношению к делу. А то, что Скотти и из этой ситуации выйдет победителем, я даже не сомневаюсь.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/amerikanskie-istorii-sk...