Президент ПБК ЦСКА: FIBA и Евролига только чудом договорятся в ближайшее время 28  сентября  2018

Р-Спорт
Международная федерация баскетбола (FIBA) и Евролига только чудом смогут в ближайшее время найти компромисс в вопросе календарей игр, заявил в интервью РИА Новости президент московского ЦСКА Андрей Ватутин.
Как и в прошлом сезоне, календарь отборочного турнира к Кубку мира-2019 конфликтует с расписанием Евролиги. Сборная России 30 ноября встретится с командой Финляндии в отборочном турнире, а 21 февраля – с болгарами. ЦСКА 29 ноября сыграет с испанским "Реалом" в матче Евролиги, а 21 февраля – с испанской "Гран Канарией".

"Клубы Евролиги стараются вести консолидированную политику в отношениях с FIBA, особенно по вопросу окон для сборных. Маневрируя между интересами сборной России, собственной философией и обязательствами перед Евролигой, мы действительно в минувшем сезоне отпустили в национальную команду больше игроков, чем другие клубы Евролиги, и имели некоторые проблемы. Публичному остракизму ЦСКА не подвергали, но осадок, как говорится, остался", — сказал Ватутин.

"В этой ситуации мы предпочли бы четко регламентированные отношения. Когда игрокам и клубам не придется делать выбор, в результате которого ты проигрываешь в любом случае. Но FIBA и Евролига в ближайшее время могут найти компромисс только чудом и никак иначе", — добавил собеседник агентства.

По мнению Ватутина, соглашение между FIBA и Евролигой в данное время невозможно по комплексу причин. "У всех сторон свои аргументы, я понимаю аргументы FIBA про национальные сборные, интересы развития баскетбола, но выбранные методы и даты для осуществления задуманного совершенно нелогичны и просто абсурдны. Евролига неоднократно предлагала компромиссные варианты, но руководители FIBA ведут себя как истинные арийцы", — отметил глава ЦСКА.
Источник https://rsport.ria.ru/basketball/20180928/1142806880.html