Глава ПБК ЦСКА назвал плей-офф самым справедливым вариантом для Лиги ВТБ 28  сентября  2018

Р-Спорт
Система плей-офф является самым логичным и справедливым вариантом определения победителя Единой лиги ВТБ, заявил в интервью РИА Новости президент московского ЦСКА Андрей Ватутин.
В прошлом сезоне полуфинал и финал Лиги ВТБ прошли по системе "Финала четырех", а его победителем стал московский ЦСКА. Ранее, с сезона-2012/13, чемпион определялся в серии до трех побед. В июле совет лиги утвердил возвращение к сериям до трех побед.

"Система плей-офф — это самый логичный и справедливый формат. Суть баскетбола – именно в системе плей-офф, мы всегда говорили об этом как применительно к Лиге ВТБ, так и Евролиге. Плей-офф привлекает гораздо больше болельщиков и открывает другие экономические возможности", — сказал Ватутин.

Ожидается, что российские клубы Единой лиги ВТБ смогут заявлять не семь иностранных игроков на сезон, как было раньше, а восемь. "Мы поддерживали эту инициативу. Важно отметить, что в смысле баланса местных и иностранных игроков ситуация практически не меняется по сравнению с предыдущим сезоном, когда можно было иметь те же 8 легионеров, но один из них не имел права выступать в Единой лиге ВТБ", — отметил Ватутин.

"При этом тренеру не приходится наигрывать две разных пятерки, и мы можем позволить себе иметь более квалифицированный, глубокий состав. Это повышает конкурентоспособность российских клубов в еврокубках, где многие команды набирают легионеров без всяких ограничений", — добавил собеседник агентства.
Источник https://rsport.ria.ru/basketball/20180928/1142804468.html