На этой неделе в сборную могли приехать — и приехали. Кто вывел Россию на ЧЕ-2022 21  февраля  2021

Матч ТВ
Остался один матч с Эстонией — смотрим в 17:55 на канале «Матч! Страна».
Сборная России проводит в Перми заключительный матч квалификации ЧЕ-2022 — против сборной Эстонии
Команда Сергея Базаревича уже отобралась на Евробаскет, который пройдет с 1 по 18 сентября следующего года в Грузии, Чехии, Италии и Германии
Но результат сегодняшней встречи все равно важен — от него может зависеть посев при жеребьевке финального турнира
РОССИЯ — ЭСТОНИЯ. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

В четверг один большой подарок одной большой стране сделала сборная Италии. Игра с Северной Македонией держала в напряжении до конца: перед последней четвертью хозяева ЧЕ-2022 проигрывали «-1». Особенно хорош был 22-летний разыгрывающий Ненад Димитриевич из испанского «Ховентуда» — команды, воспитавшей Рикки Рубио. 23 очка и куча головной боли для тренеров сборной России. Защитникам Ивану Стребкову и Евгению Бабурину — приготовиться.


Победа итальянцев накануне дала нам шанс отобраться на ЧЕ досрочно: нужно было просто обыграть Северную Македонию. Или непросто. Но обыграть.

У Сергея Базаревича давно не было такого большого выбора. Команда начала тренировки еще 14 февраля, а после Матча звезд Единой лиги в Перми собрались 16 игроков. На четыре больше, чем помещается в заявке на игру. В пятницу в резерве остались Антон Астапкович, Никита Балашов и два молодых баскетболиста, приехавших в национальную команду впервые: 20-летний Антон Квитковских из «Автодора» и 18-летний Павел Савков из системы испанской «Басконии».


Фото: © FIBA
Игра главной команды страны похожа на вечернее шоу.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В СБОРНУЮ МОГЛИ ПРИЕХАТЬ, НО НЕ ПРИЕХАЛИ:
Алексей Швед из «Химок» — потому что «Химки» играют в Евролиге, а нам важнее его приезд на олимпийскую квалификацию;

шестеро из «Зенита»: Денис Захаров, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин и Антон Пушков — потому что их клубу поставили на окно сборных сразу три матча Евролиги (позже один перенесли, но легче не стало);

Дмитрий Кулагин — он пока не играет в баскетбол и продолжает улаживать дела с «Локомотивом».


Фото: © FIBA
ЗАТО В ПЯТНИЦУ НА ПАРКЕТ УДС «МОЛОТ» В ПЕРМИ ВЫШЛИ:
Станислав Ильницкий из «Локомотива» — и принес России очки даже не второго, а третьего шанса;


Джоэл Боломбой из ЦСКА — таких попаданий с разворота не видел даже Димитрис Итудис;


Артем Комолов из «Нижнего». У 27-летнего снайпера выдалась горячая неделя: 14 февраля он выиграл конкурс по броскам сверху на Матче звезд в Москве, а через пять дней впервые сыграл за сборную России;


Владимир Ивлев тоже играл в «Нижнем» и успел на один сезон пересечься с Иваном Стребковым. Старые игровые связи не ржавеют — пас под кольцо и 2 очка под сирену.


Ладно, что мы всё о сборной России. Сборная Северной Македонии тоже не против красоты. Джейкоб Уайли в прошлом сезоне вместе с «Панатинаикосом» создавал проблемы российским командам в Евролиге, а теперь летает в «Гран-Канарии».


Еще в связку к Боломбою приехал Михаил Кулагин. Они вместе играли в ЦСКА, а теперь Михаил осваивает более заметные роли в «Енисее».


Помощь от ЦСКА — это не только Боломбой. Это также Семен Антонов и его бицепс. Идеальное движение в исполнении сборной России — видео для тех, кто до сих пор не знает, что баскетбол — лучшая игра с мячом. Игра. Буквально.


Еще одна нижегородская связка из прошлого. Пас Стребкова и очередной трехочковый Антонова. Семен и сегодня украсил бы матч с Эстонией, но путевка на Евробаскет уже в кармане, а перед ЦСКА стоит задача быстро вписать в систему двух новичков, и для этого нужны тренировки в полном составе.


— Мы договорились, что, если решим задачу, то не будем оставлять их до второго матча, — сказал Базаревич в интервью «Матч ТВ». — Спасибо ЦСКА, что отпустил двух игроков, которые помогли нам выйти на чемпионат Европы. Теперь и мы идем навстречу клубу, понимая, что ему нужно готовиться к важным играм.
Уже утром субботы Антонов и Боломбой улетели обратно в Москву и освободили место в заявке для молодых. С Македонией здорово дебютировал Артем Комолов — 11 очков за 22 минуты.


В воскресенье — на очереди новые дебютанты.


Сразу три игрока могут провести первые матчи за национальную команду. Антон Астапкович, как и Комолов, знаком нам по молодежке ЦСКА, он уже давно и успешно выступает в «Нижнем Новгороде», приезжал в сборную и год назад, но тогда не сыграл. Теперь гештальт наконец закроется.

Еще двое — 20-летний Антон Квитковских из «Автодора» и 18-летний Павел Савков из системы «Басконии» — это взгляд в будущее, которое вот-вот начнется.

А если учесть, что Евробаскет-2022 — турнир из следующего олимпийского цикла, оно начнется сегодня вечером. Сразу после матча с Эстонией.

Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1316030_Na_et...