Российские баскетболисты победили Эстонию в Перми 22  февраля  2021

Российская газета
Мужская сборная России уже под занавес квалификационного цикла Евробаскета-2022, досрочно заполучив путевку на континентальный форум, в пермском дворце спорта "Молот" крупно обыграла Эстонию — 75:52.
После победы над Северной Македонией в предыдущей встрече и решения основной спортивной задачи из стана сборной в расположение своей клубной команды ЦСКА отбыли Семен Антонов и Джоэл Боломбой. Впрочем, в распоряжении главного тренера национальной дружины Сергея Базаревича хватало баскетболистов, чтобы заявка на матч с Эстонией была полной — 12 игроков. В стартовом составе наставник выпустил на площадку Ивана Стребкова, Евгения Бабурина, Владимира Ивлева, Станислава Ильницкого и капитана Андрея Воронцевича.

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости
ПБК "Локомотив-Кубань" отчислил американца Кроуфорда
Преимущество хозяев, активно поддерживаемых болельщиками на трибунах, росло постепенно и разгрома не предвиделось. Однако в заключительной четверти россияне включили дополнительные обороты и выиграли 10-минутный отрезок с разницей в 15 очков — 22:7. Так и получился разгромный результат — "плюс 23".

Лучшими бомбардирами в рядах победителей стали Бабурин (14 очков), Воронцевич (13) и Михаил Кулагин (12). Отметим 4 дальних попадания в исполнении Бабурина, трижды был точен из-за дуги Кулагин. Десятью подборами отличился Ивлев.

Положение в группе "В" стало следующим: Италия, Россия — по 4 победы и 2 поражения, Эстония — 2-3, Северная Македония — 1-4. Итальянцы выступят на Евробаскете-2022 и как организаторы, и по спортивному принципу, Россия тоже может начинать процесс подготовки к главному турниру Старого света, третью путевку разыграют в очной встрече в понедельник, 22 февраля, Эстония и македонцы. Прибалтам нужно не проиграть сопернику с Балкан более 9 очков.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в послематчевых комментариях похвалил отличную атмосферу на трибунах пермского ДС "Молот", блестящую поддержку нашей сборной и комфортные условия ее пребывания в городе на Каме.

— Сборная так хорошо себя чувствует в Перми, что готова приезжать сюда снова и снова. Мы обязательно будем рассматривать Пермь, как приоритетный вариант при выборе места проведения отборочных матчей на чемпионат мира-2023, — сказал Кириленко.

Несмотря на отсутствие турнирной интриги в игре с Эстонией, на трибунах "Молота" в воскресенье собралось максимальное количество зрителей от нормы, установленной местными властями и Роспотребнадзором. Это чуть более трех тысяч болельщиков. Перед началом матча на одной из трибун поклонники нашей сборной развернули огромных размеров триколор российского национального флага.

Фото: istock
В баскетбольной Суперлиге 1 обострилась борьба за места в плей-офф
Присутствовавший на игре губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил: "В нашем регионе очень сильны баскетбольные традиции. Официально этим видом спорта занимаются более 32 тысяч жителей Прикамья. Баскетбол популярен не только как игра, но и как зрелище. Мы рады принимать большие турниры, и всегда готовы поддерживать и наши клубы, и главную команду страны".

Скорее всего, россияне смогут принимать своих соперников по играм отбора на ЧМ-2023 уже на паркете новой многофункциональной спортивной арены вместимостью 10 тысяч зрителей (в "Молоте" 7500 мест). О том, что в 2021 году завершится проектирование нового дворца спорта и уже выделен земельный участок под его строительство, накануне заявлял Махонин при общении с представителями СМИ.
Источник https://rg.ru/2021/02/21/reg-pfo/rossijskie-basketbolisty...