Сборная России вышла на Евробаскет, несмотря на проблемы с составом 22  февраля  2021

РИА Новости
Сборная России завершила квалификацию Евробаскета-2022 победой над командой Эстонии в Перми. Национальная команда, еще в пятницу гарантировавшая себе выход в финальную часть турнира, заняла второе место в группе B, пропустив вперед только выступавших "вне конкурса" итальянцев.
Финальная часть Евробаскета пройдет в сентябре 2022 года в Германии, Грузии, Италии и Чехии с участием 24 команд (турнир был перенесен с 2021 на 2022 год из-за пандемии коронавируса). Матчи плей-офф состоятся в Берлине.
Первое "окно", февраль 2020
Свой первый матч отборочного турнира, в феврале прошлого года, сборная России из-за наложения календарей FIBA и Евролиги провела без единого представителя ЦСКА, "Химок" и "Зенита" в составе (правда, в Неаполе не было звезд и в составе итальянцев).
Команда Сергея Базаревича открыла матч рывком 9:0, но хозяева быстро оправились, сделав ставку на трехочковые (6 из 11 – в первой четверти), и к первому перерыву вели в счете. Во второй четверти сборная России набрала только девять очков и в начале третьей уже уступала "минус 13".
Первый мяч на чужом щите россияне подобрали только в середине третьей четверти (по итогам матча подбор был проигран 26-41). Трехочковые попадания Дмитрия Кулагина и Павла Антипова на мгновение возродили интригу, но оставшийся отрезок матча остался полностью за итальянцами – 83:64.
"Италия была в огне, и мы знали, что этого можно ожидать. Соперник забил множество трехочковых: какие-то из них с сопротивлением, какие-то — нет. У нас мяч залетал хуже, но когда он не залетает, нужно лучше играть в защите! Мы пытались, но в конце смазали несколько легких бросков, не попали штрафные и расстроились. В концовке разница стала огромной, за нее стыдно. Можно было бы найти много объяснений случившемуся, но реальность на табло", — сказал после игры Базаревич.
Сборная России переехала в Пермь, где рассчитывала на усиление в лице форварда "Зенита" Андрея Зубкова. В итоге к национальной команде присоединился его одноклубник Владислав Трушкин. Поздним вечером накануне игры со сборной Северной Македонии прилетел центровой ЦСКА Джоэль Боломбой.
Македонцы начали с рывка 8:2, и команде Базаревича потребовалась вся первая четверть, чтобы сократить отставание до одного очка (19:20). Российской команде здорово помогала "скамейка", и уже к 14-й минуте матча набранными очками отметились все десять выходивших на площадку игроков. На большой перерыв команды ушли при счете 38:36 в пользу сборной России.
Главный тренер сборной России Сергей Базаревич во время матча группового этапа квалификации чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2022 между сборными командами России и Эстонии. — РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Вчера, 20:54
Базаревич прокомментировал победу сборной России над командой Эстонии
В третьей четверти россияне неоднократно выходили вперед на 8-9 очков. Однако, как это нередко бывает, сборная России слишком рано поверила в победу, и за полторы минуты до конца гости сократили отставание до трех очков (70:67). В этот момент Дмитрий Кулагин смазал два штрафных из трех, и стало по-настоящему тревожно. Но обошлось без сенсаций, и финальная сирена зафиксировала на табло счет — 77:67. Капитан россиян Виталий Фридзон к 23 очкам добавил семь подборов и четыре передачи.
"Влили в сборную свежую кровь. Сегодня играли ребята, которые до этого не так много времени в сборной получали. Мне понравилось, что они выходили и не боялись играть. Макс Григорьев вышел, здорово две "трехи" попал и играл дерзко. Для этой команды было важно играть дерзко. Опыта мало, но этот опыт надо набивать. Это была игра Виталия Фридзона. Фридзон выпрыгнул просто и показал, что четвертая молодость у него началась. Настоящий капитан", — подвел итоги матча в Перми президент РФБ Андрей Кириленко.
Второе "окно", ноябрь 2020
Отборочный турнир продолжился в ноябре, в "мире пандемии". Матчи второго "окна" были проведены в специально организованном в Таллине "пузыре". При этом из четырех игр состоялись только две, так как члены македонской делегации сдали положительные тесты на коронавирус. Оба их матча были перенесены на февраль.
Вновь в сборную России не приехали почти все ведущие баскетболисты: Семён Антонов, Джоэл Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов (все – ЦСКА), Вячеслав Зайцев, Сергей Карасев, Алексей Швед (все – "Химки"), Денис Захаров, Андрей Зубков, Антон Пушков, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все – "Зенит").
ЦСКА был представлен в национальной команде одним Андреем Лопатиным (хотя, к примеру, сборная Грузии получила от армейцев Торнике Шенгелию), "Зенит" – Владиславом Трушкиным, а "Химки" и вовсе не стали делиться игроками с национальной командой. При этом в Таллине сыграли пропускающие клубный сезон Андрей Воронцевич (стал капитаном сборной России) и Евгений Валиев.
Первый матч против эстонцев оказался для российской команды легкой прогулкой. Команда Сергея Базаревича открыла встречу рывком 10:0, после которого эстонцы так и не оправились. Соперник ни разу за матч не вел в счете, в то время как российская команда "отгружала" в эстонскую корзину один трехочковый за другим.
В результате сборная России установила свой новый рекорд по количеству точных дальних попаданий за матч, реализовав 19 попыток (бросками издали россияне набрали больше очков, чем эстонцы за весь матч). Предыдущий рекорд держался более десяти лет: в матче за седьмое место на Евробаскете-2009 против команды Турции россияне забросили 16 трехочковых.
Больше остальных в матче с эстонцами усердствовали капитан Андрей Воронцевич (15 очков, 4 дальних попадания) и сыгравший свой лучший матч за национальную команду вице-капитан Евгений Бабурин (19, 5).
Игроки сборной России Андрей Воронцевич и Артём Комолов и игрок сборной Эстонии Майк Котсар (слева направо) в матче группового этапа квалификации чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2022 между сборными командами России и Эстонии. — РИА Новости, 1920, 21.02.2021
© РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Во втором ноябрьском матче – с итальянцами — свои первые очки сборная России набрала только на пятой минуте. Уже к середине первой четверти команда Базаревича допустила шесть потерь, однако низкий процент реализации не позволил итальянцам завладеть серьезным преимуществом в первой половине.
Только четыре дальних попадания из 14 и десять потерь "вылились" в пять очков отставания россиян к большому перерыву (31:36). Самым "проблемным" у итальянцев стал центровой Амедео Тесситори, в первой половине набравший 11 очков и сделавший 5 подборов.
Оказалось, что это было только начало. Во второй половине итальянцы сделали Тесситори своей первой опцией в атаке, к чему российская защита оказалась совершенно не готова. Центровой "Виртуса" с большим отрывом стал самым результативным игроком матча, набрав 27 очков и сделав 9 подборов (у ближайшего преследователя – 12 очков).
Даже смазав 23 из 30 дальних бросков, совершив всего один перехват и не набрав ни единого очка в быстром прорыве, россияне претендовали на победу. Но ключевой подбор на российском щите остался за итальянцами, которые и праздновали победу со счетом 70:66.
Третье "окно", февраль 2021
"Пузырь" для заключительного "окна" отборочного турнира был организован в России. Четвертый год подряд россияне провели февральские матчи в Перми. В предыдущих играх сборная России одержала три победы, два года назад именно в Перми оформив выход на Кубок мира.
По сравнению с предыдущими "окнами" сборной России удалось собрать более качественный состав. Армейцы делегировали в команду Семёна Антонова и Джоэля Боломбоя, "Химки" и на этот раз были представлены в сборной лишь Евгением Валиевым.
После поражения македонцев от итальянцев в первый день пермского "пузыря" турнирная ситуация сложилась так, что сборная России могла обеспечить себе выход на Евробаскет уже по итогам своего первого матча – против тех же македонцев.
Россияне неудачно начали встречу, допустив четыре потери на первых минутах. Выход со скамейки ряда игроков, прежде всего Боломбоя, позволил исправить ситуацию. Натурализованный центровой за первые пять минут на площадке набрал 11 очков, не допустив ни единого промаха. Несколько попаданий издали от Михаила Кулагина позволили сборной России выиграть первую четверть – 26:21.
Игрок сборной Эстонии Кристиан Кулламае (слева) и игрок сборной России Андрей Воронцевич в матче группового этапа квалификации чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2022 между сборными командами России и Эстонии. — РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Вчера, 21:10
Воронцевич: сборная России показала характер в матче с эстонцами
К большому перерыву преимущество команды Базаревича достигло восемнадцати очков (51:33). Те же 18 очков разделяли команды и перед четвертой десятиминуткой (72:54). Сборная России продолжала атаковать из-за дуги с высоким процентом, но все-таки позволила сопернику выиграть одну из четвертей в этот вечер (94:77).
"Мы счастливы этой победе. Времени на подготовку было мало, но мы показали хорошую "химию". Классная командная работа, мы доминировали на щитах, это помогло, и мы хорошо двигали мяч. Выход на Евробаскет – это здорово для страны, для нашего баскетбола. Мы должны быть там, и мы будем там", — сказал Базаревич.
Согласно договоренности с ЦСКА, после решения задачи по выходу на Евробаскет Антонов и Боломбой вернулись в расположение клуба. В заявку на игру с эстонцами вошло трио дебютантов национальной команды: 27-летний Антон Астапкович, 18-летний Павел Савков и 20-летний Антон Квитковских.
Без двух армейцев в действиях сборной России в атаке поубавилось осмысленности и эффективности. За первую половину игры с эстонцами россияне набрали всего 33 очка, всего четыре раза попав со средней дистанции. Помогла цепкая защита, позволившая набрать эстонцам к большому перерыву и того меньше (27 очков). Основную нагрузку в атаке взяли на себя ветераны Воронцевич и Бабурин.
Игрок сборной России Евгений Бабурин (слева) и игрок сборной Эстонии Хенри Дрелл в матче группового этапа квалификации чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2022 между сборными командами России и Эстонии. — РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Вторая четверть началась с травмы Евгения Валиева, которому сломали нос под своим кольцом. Форвард не вернулся в игру, сразу отправившись на обследование в больницу. Россияне выиграли первую половину "+6", вели восемь очков после трех четвертей, а в результате добились победы со счетом 75:52.
Команда Базаревича едва не перекрыла свой ноябрьский рекорд, 17 раз попав издали (четыре – у Бабурина, по три — у Воронцевича и Кулагина). Россияне выиграли подбор 44-28, взяв семнадцать мячей на чужом щите. Эффектную точку в матче и во всем отборочном турнире, попав издали с сиреной, поставил 18-летний Савков.
"Рады победе, победили на хорошем стиле. Рад за новичков, кто впервые вышел в форме сборной. Это аванс для них, теперь ждем, что они будут прибавлять. Первая половина не очень хорошо прошла, все-таки четыре новых игрока, но помогла интенсивность в защите. В итоге стали попадать и добились большой разницы", — подвел итоги заключительной встречи отборочного турнира Базаревич.