«Папа поздравил с первым матчем, а мама заплакала». Три истории дебюта в сборной России 26  февраля  2021

Матч ТВ
Новое богатство главной команды страны: путевка на чемпионат Европы и четыре новых игрока.
АНТОН АСТАПКОВИЧ
Форвард, 27 лет, «Нижний Новгород»

Первый матч: 20 минут, 7 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата

Ждал первого матча за сборную дольше всех, а когда дождался — не особо и обрадовался. Потому что может намного лучше.

Прямо сейчас Астапкович — пятый в списке самых результативных игроков Единой лиги (18,3 очка за игру). Причем в топ-20 всего трое россиян: Алексей Швед — 1-й, Михаил Кулагин — 15-й. Отличный кандидат для национальной команды — и уже не первый год. Но есть нюанс.

Антон родился и вырос в Минске, а российское гражданство получил только в 2015 году. С точки зрения баскетбольного права он натурализованный игрок — совсем как Джоэл Боломбой. Заявить на матч их обоих нельзя — только кого-то одного. Уже дважды получалось так, что центровой ЦСКА одним своим присутствием мешал дебюту Астапковича в сборной. Год назад Антон летел чартером из Неаполя в Пермь и уже знал, что не сыграет, потому что там к сборной должен был присоединиться Боломбой.

Приехал Джоэл и сейчас. Но после победы над Северной Македонией вернулся в клуб — и в воскресенье Астапкович наконец провел первый матч в главной команде страны. И поделился впечатлениями с «Матч ТВ»:

— Все говорят мне, что хороший матч провел, а я недоволен. Потому что знаю, что способен на большее. Конечно, сборная — не клуб, здесь вообще все по-другому. За неделю тебе надо выучить комбинации. Играю я на позициях третьего-четвертого номеров, а комбинации надо выучить для второго, третьего, четвертого и пятого. Так что первые дней пять немного была «каша» в голове. Мне всегда нужно чуть больше времени на адаптацию, зато потом стараюсь это компенсировать знаниями и пониманием происходящего на площадке.


— Мне заранее сказали, что в случае победы в пятницу над Македонией смогу сыграть в воскресенье. И все равно волнение присутствовало — я не знаю, сколько этого ждал. В 2015 году получил паспорт, и потом был долгий-долгий путь. Был в Открытом лагере РФБ для молодых игроков — порвал перепонку между пальцами. Потом еще что-то все время происходило. И вот мы дождались.

Первое мое появление на площадке — блин комом. Выходишь с таким лицом: «А что тут делать вообще?» Ладно, это должно было случиться. Хорошо, что всю игру так не провел — в какой-то момент понял, что пора расслабиться.

— Было чувство ответственности из-за того, что вы из всех новичков самый опытный?

— Да, было. Но это все равно первая игра за сборную, здесь все иначе. В клубе у меня есть определенная статистика, но в национальной команде другая функция. Все равно нужно адаптироваться. Когда летом соберемся за 3-4 недели до старта олимпийской квалификации, еще и в полном составе, притремся друг к другу — все это будет выглядеть гораздо лучше.


Андрей Воронцевич и Антон Квитковских / Фото: © РФБ
АНТОН КВИТКОВСКИХ
Форвард, 20 лет, «Автодор»

Первый матч: 5 минут, 3 очка, 1 подбор, 1 блок-шот, 5 фолов

Мы как-то уже привыкли, что Саратов в главной команде страны представляет другой молодой талант — Никита Михайловский. Два года назад он был лидером сборной России на чемпионате мира до 19 лет, сейчас получил приглашение на Матч звезд Единой лиги. Но именно Квитковских — единственный русский, кто выходил в стартовой пятерке «Автодора» во всех 16 матчах сезона (у Михайловского таких игр только 8). Первый матч за сборную закончился для него досрочно из-за перебора фолов (по одному в минуту), но это все равно было красиво.

— Когда только-только приехал в сборную, на первой тренировке было семь человек — очень волнительно. Тяжело было быстро вникнуть в новые комбинации, понять систему. Тренеры и опытные игроки с этим очень здорово помогали — я даже не ожидал, что в сборной все будет настолько по-семейному. Андрей Воронцевич сам подошел ко мне, много подсказывал, другие ребята тоже. Все друг с другом общаются, ни у кого звездной болезни нет — атмосфера в команде максимально комфортная.

— На сборе было 16 человек, а в заявке на матч 12. Понимали же, что сыграть шансов мало?

— Прекрасно понимал. Но я молодой, был готов ко всему, даже просто тренироваться со сборной, отдаваться полностью. Рад, что во втором матче тренер дал шанс и я даже как-то смог себя проявить. Когда попал в заявку, старался сильно не волноваться — иначе стало бы только хуже. Что-то похожее было, когда я только начинал играть в Единой лиге. Волнение, желание всего себя отдать, не важно как, главное помочь — и это не шло на пользу. Сейчас, с этим опытом, старался настраиваться на игру иначе.


— Чему больше рады — собственно дебюту за сборную или первым очкам?

— Просто выйти на площадку — уже хорошо, но одним выходом пользу не принесешь. Вот когда трехочковый забил — тогда и зал взорвался, и партнеры по команде все начали поздравлять. После игры зашел в раздевалку, взял телефон — и сообщения посыпались. И близких людей много на игру приехало: родители, дядя, брат, друзья. Невероятные эмоции.

ПАВЕЛ САВКОВ
Форвард, 18 лет, «Ираурги» (Испания)

Первый матч: 6 минут, 3 очка

Тренируется в системе клуба Евролиги «Баскония» из Витории, играет в соседнем «Ираурги» в третьем дивизионе чемпионата Испании. Проделал самый долгий из всех игроков сборной путь до Перми. Сначала — три часа на такси из Страны Басков в Мадрид, оттуда самолетом с пересадкой в Москве.

В конце матча с Эстонией Савков оставался единственным (не считая травмированного Евгения Валиева) игроком сборной России без очков. Но за 5 секунд до финальной сирены Григорий Мотовилов вывел Павла на трехочковый, и тот все-таки успел забить. Дебют оценили и в Витории — «Баскония» внесла 18-летнего форварда в заявку на Евролигу.

— Как узнали, что будете играть?

— За сутки до матча дали листок расписаться. Смотрю — заявка на матч, там моя фамилия. Так и узнал.

— И как вам дебют?

— Очень счастлив. Хотелось сыграть получше, но очень сильно нервничал. Один раз сфолил, один раз неправильно позицию занял при размене — и эстонцы забили сверху. Знал, что нас выпустят в последней четверти. Антоха (Квитковских) забил раньше, так что я единственный оставался без очков. Начали играть комбинации под меня — и в последней атаке получилось.

— Какой была первая реакция родных на ваш дебют?

— Когда родители узнали, что я заявлен на матч, сразу взяли билеты в Пермь. Но из-за «пузыря» пообщаться живьем не получилось. Они только помахали мне руками издалека, когда я давал интервью после матча.

— Потом созвонились?

— Конечно. Папа поздравил с дебютом и первыми очками за сборную. Сказал, что нужно продолжать работать.

— А мама?

— А мама заплакала.


АРТЕМ КОМОЛОВ
Защитник, 27 лет, «Нижний Новгород»

Первый матч: 22 минуты, 11 очков, 2 передачи, 1 перехват

Мог стать идеальным «дедом» для всех троих — для него матч с Эстонией был не первым за сборную, а уже вторым. Дебют Артема состоялся на два дня раньше, но от интервью «Матч ТВ» он пока уклоняется. Мы и не давим: повод и возможность еще будет, Артем сам об этом позаботится.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1317205_Papa_...