День фаворитов: от «+6» до «+42»
2  декабря  2022

РФБ
Сегодня прошли первые матчи 1/8 финала Winline Кубка России в трех парах.

В каждой встрече был очевидный фаворит. И каждый из них добился успеха, в разной степени предрешив исход двухматчевого противостояния в свою пользу. Но далеко не всем победы дались легко.

Центральный матч прошел во Владивостоке, где «Динамо» встречалось с действующим чемпионом Суперлиги 1 «Уралмашем». Дальневосточники в чемпионате добились наибольшего прогресса среди всех участников: если в прошлом сезоне финишировали на 13-м месте, то сейчас идут четвертыми. И сегодня на протяжении всего поединка ни в чем не уступали грозному сопернику.

Уральцы выиграли стартовую четверть (22:16) и вели почти весь матч. Однако добиться ощутимого перевеса так и не смогли. К последнему перерыву счет был ничейным (63:63), а еще за 6 с половиной минут до конца динамовцы были впереди — 69:67. Ключевой рывок гостей (9:1) позволил им уйти вперед на 6 очков. На последней минуте дальневосточники смогли свести отставание к «-2», но в концовке игроки «Уралмаша» реализовали 4 штрафных — 82:76 в их пользу. Впрочем, столь скромное преимущество вовсе не гарантирует чемпиону легкой жизни в Екатеринбурге.

Очень непростое испытание выпало на долю ЦСКА-2: юные армейцы дома встречались с представителем Единой лиги ВТБ «Пари Нижним Новгородом». Вчистую проиграли волжанам первую четверть, а на 13-й минуте их отставание составляло уже 22 очка — 7:29! К чести москвичей, они смогли организовать впечатляющую погоню. И под занавес третьего периода разрыв дважды сокращался до «-2»! Но на заключительный период сил у армейской молодежи не осталось. Волжане выиграли его со счетом 28:16, добившись к ответной игре комфортного 17-очкового гандикапа.

«Руна» же фактически уже в четвертьфинале. Пожаловавший в столицу «Барнаул» может занести себе в актив только вторую четверть, которую смог выиграть 18:15. В остальных преимущество хозяев оказалось безоговорочным. Уже в первой «Руна» набрала почти в три раза больше очков (23:8), а третью выиграла еще крупнее — «+18» (28:10). Окончательное преимущество москвичей не вызывает никаких сомнений в их полном превосходстве: оно составило 42 очка.

«Динамо» (Владивосток) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 76:82

Д: Митусов (15), Богданович (15), Семенюк (11). Ур: Райт (16), Захаров (14), Писклов (14), Глазунов (13), Балашов (11).

ЦСКА-2 (Москва) — «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 59:76

Ц: Щеголихин (15). П: Бабурин (12), Апич (12), Салаш (11), Чадов (10).

«Руна» (Москва) — «Барнаул» (Алтайский край) — 94:52

Р: Сопин (14), Жмако (12), Комиссаров (12), Дэвис (12), Карпеко (10). Б: Войтюк (11), Григорьев (11).

Завтра пройдет еще один первый матч 1/8 финала Winline Кубка России — между «Химками» и «Самарой». А в этих трех парах ответные встречи состоятся 25 и 27 декабря.