«Уралмаш» вышел в единоличные лидеры 19  декабря  2022

РФБ
Сегодня состоялись 6 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Первая встреча словно задала тон всему игровому дню. Во Владивосток пожаловал дебютант Суперлиги «Русичи», который дал настоящий бой одному из главных возмутителей спокойствия в первом круге. Причем курская команда, выждав первую четверть, во второй предприняла попытку уйти в отрыв. Рывок 12:0 позволил гостям оторваться на 10 очков, а после дальнего попадания Ивана Аладко ближе к середине периода стало «+13» — 30:17.

Динамовцы пришли в себя сразу — вскоре разрыв сократился до минимума (30:29). Однако для того, чтобы выйти вперед, дальневосточникам пришлось ждать конца третьей четверти. На ее последней минуте Вячеслав Грачев реализовал трехочковый (59:57 в пользу хозяев), но Аладко сразу же ответил своим попаданием из-за дуги.

В заключительном периоде «Русичи» долгое время не отдавали лидерство: за 4 минуты до конца они вели «+4». Но «Динамо» вовремя организовало ключевой рывок 8:0. Правда, интрига сохранялась фактически до самой финальной сирены. В концовке при «-3» гости реализовали первый штрафной, смазали второй, однако подбор остался за дальневосточниками — 79:77 в их пользу.

Позже воскресный день подарил еще две увлекательные концовки. В одной из них отличилась армейская молодежь. ЦСКА-2 до этого проиграл на выезде все 5 матчей, но смог прервать эту серию в Барнауле. Еще за 2 минуты до конца счет был ничейным (74:74), а затем все решили промахи хозяев и штрафные москвичей. Нельзя сказать, что юные армейцы исполняли их слишком успешно (5 из 8), но этого оказалось достаточно для первой гостевой победы в чемпионате — 81:76.

Никто не хотел уступать и в Ижевске. За две с половиной минуты до конца Констатин Буланов вывел гостей из «Университета-Югра» вперед (81:80), однако «Купол-Родники» очень вовремя набрал 6 очков подряд. Несмотря на это, шанс на спасение у гостей был. Однако в последней атаке клуб из Сургута при 87:84 в пользу хозяев предпочел набрать 2 очка, но бросок оказался неточным — первая победа «Купола-Родники» после серии из трех поражений.

Тем временем в регулярном чемпионате определился единоличный лидер. Из двух команд, возглавлявших таблицу, сегодня играл только «Уралмаш», и действующий чемпион добился успеха в гостевом матче с «Локомотивом-Кубань» — 86:72. Правда, нельзя сказать, что победа далась гостям легко: в дебюте последней четверти они вели всего «+8». У победителей нельзя не отметить Кирилла Писклова. Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 не только здорово сыграл в атаке, набрав 22 очка (двухочковые — 7 из 8, трехочковые — 2 из 6, штрафные — 2 из 2), но и собрал приличную коллекцию из 9 результативных передач, 6 перехватов и 4 подборов.

В двух оставшихся матчах хозяева взяли верх за явным преимуществом. «Новосибирск» по итогам трех периодов создал 20-очковый задел (70:50), позволив «Зениту»-2 в заключительной четверти лишь немного сократить отставание — 89:75. А «Иркут» отправил выигравший перед этим во Владивостоке «Тамбов» в нокаут уже в стартовом периоде — 35:10! После такого удара дебютант Суперлиги оправиться так и не смог, к последнему перерыву уступал «-40». А окончательный счет — 102:65 в пользу сибиряков.

«Динамо» (Владивосток) — «Русичи» (Курск) — 79:77

Д: Сытников (16), Харрис (14), Семенюк (13), Богданович (10). Р: Дойников (14), Аладко (14), Злобин (12), Р. Казюлин (12), Шашков (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 89:75

Н: Курцевич (16), Мартынов (16), Туманов (15), Абдулбасиров (11+13 подборов), Петрович (10), Войтов (10). З: Певнев (12), Халдеев (11).

«Барнаул» (Атлайский край) — ЦСКА-2 (Москва) — 76:81

Б: Тоноян (20), Григорьев (15), Федюшин (12). Ц: Макаров (16), Зайцев (15), Халтурин (11), Щеголихин (11), Ширинкин (10).

«Иркут» (Иркутск) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 102:65

Ирк: Лобарев (18), Чиликин (16), Синегубов (14), Коновалов (14), Михалев (10). Т: Баландин (25), Хозяшев (10).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 72:86

С: Емченко (11), Темиров (10). Ур: Писклов (22+9 передач+6 перехватов), Райт (22), Балашов (13), Кривошеев (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) — «Университет-Югра» (Сургут) — 87:84

К: Мартынов (21), Гонтарь (15), Карванен (13), Викентьев (11). Ун: Трент (23+6 перехватов), Салмин (14), Числов (10), Токарев (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (12 побед-1 поражение). 2. «Руна», Москва (11-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-2). 4. «Химки», Московская область (8-5). 5. «Новосибирск», Новосибирск (7-6, разница очков «+63»). 6. «Университет-Югра», Сургут (7-6, «+52»). 7. «Иркут», Иркутск (7-6, «+49»). 8. «Динамо», Владивосток (7-6, «+14»). 9. «Купол-Родники», Ижевск (6-8). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (5-8, Р/О «-50»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (5-8, «-93»). 12. «Барнаул», Алтайский край (4-9). 13. ЦСКА-2, Москва (3-10, Р/О «-112»). 14. «Русичи», Курск (3-10, «-145»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-11).