«Химки» не пустили в четвертьфинал победителя прошлого розыгрыша! 19  декабря  2022

РФБ
Сегодня состоялся один ответный матч 1/8 финала Winline Кубка России.

Первая встреча двухраундового противостояния «Самара» — «Химки» прошла в начале декабря в Подмосковье и завершилась вничью 79:79. После чего волжане стали очевидными фаворитами в борьбе за выход в 1/4 финала. Во-первых, действующий обладатель трофея, который с этого сезона небезуспешно выступает в Единой лиге ВТБ. Да, химчане заметно прибавили по сравнению с прошлым чемпионатом и сейчас занимают в Суперлиге 4-е место вслед за прошлодней тройкой призеров, но по своему составу все-таки уступают сопернику, за которого выступают американские легионеры. Во-вторых, как-никак, а ответная игра проходила на Волге. Но, пожалуй, главной причиной, которая могла повлиять на расстановку сил, стала затяжная поездка «Химок» на эту игру.

Из-за сильного снегопада, обрушившегося на Москву, подмосковная команда так и не смогла вылететь вчера в Самару. Время вылета неоднократно откладывалась, и в итоге «Химки» отправились на игру только сегодня ближе к 10 часам утра. Да еще и без своего основного центрового Евгения Фидия. Матч должен был начаться в 12:00 по московскому времени, но по понятным причинам его старт был перенесен на полтора часа — чтобы гости успели добраться из аэропорта до «МТЛ Арены».

Тем не менее, «Химки» вышли на игру с таким настроем, словно позади не было бессонной ночи. Благодаря дальним попаданиям Артема Чеваренкова и Дмитрия Незванкина они сразу же вырвались вперед — 6:0. «Самара» вызов соперника приняла, и, как оказалось, зря: за весь матч хозяева смогли реализовать лишь 3 трехочковых броска из 27! Что, разумеется, не могло не повлиять на результат.

Ближе к концу стартовой четверти преимущество химчан впервые стало двузначным (19:9). Однако самарцев это не смутило. Уже во втором периоде периоде они были очень близки к тому, чтобы настичь соперника. На последней минуте Айзея Риз свел преимущество гостей к минимуму, но последнее слово в первой половине осталось за Павлом Кадошниковым — 34:31.

Третья 10-минутка стала решающей. В первой атаке Филипп Гафуров вновь свел отставание к «-1», однако «Химки» ответили рывком 9:0, уйтя в очередной отрыв. «Самара» еще смогла подобраться к сопернику на 4 очка, но в последние 4 с половиной минуты периода последовал еще один рывок гостей — 12:4 и 55:43 к последнему перерыву.

Заключительная четверть началась для хозяев ужасно — с двух неточных трехочковых и двух потерь. «Химки» же воспользовались этим сполна. Они не позволяли сопернику набирать очки почти 3 с половиной минуты, а в атаке совершили решающее ускорение, лишив Winline Кубок России-2022/23 его действующего победителя — 64:43 после результативного прохода Незванкина.

«Самара» (Самара) — «Химки» (Московская область) — 51:71

С: Риз (14), Умрихин (10), Гафуров (6+10 подборов). Х: Незванкин (14), Зиборов (11), Коршаков (7+11 подборов).

Общий счет — 130:150.

В 5 остальных парах 1/8 финала ответные матчи пройдут 25-27 декабря.