Тройной залп лидеров и четвертое место ЦСКА-2 31  января  2022

РФБ
Сегодня состоялись 6 игр Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.
У ведущего трио все без изменений: каждый из лидеров добился очередных побед. «Темп-СУМЗ-УГМК» в гостях взял верх над МБА – 98:90. Клуб из Ревды проиграл стартовый период (18:22), но во втором развернул ход игры на 180 градусов – 30:13! И в дальнейшем удерживал москвичей на безопасном расстоянии. Гости здорово атаковали издали, реализовав более половины бросков (15 из 29). Напомнил о своих снайперских качествах защитник Максим Колюшкин, поразивший кольцо из-за дуги 5 раз из 7 попыток. А самым результативным стал разыгрывающий Даниил Аксенов, в активе которого оказалось 24 очка (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 9 из 9).

«Уралмаш» — единственный клуб Суперлиги 1, который еще не проигрывал в 2022 году. Причем его победная серия стартовала сразу после того, как главным тренером стал Евгений Пашутин. И достигла уже 6 встреч. Более того, екатеринбуржцы в январе неизменно выигрывали с двузначным перевесом. Не стал исключением и их сегодняшний матч – в Ижевске с «Купол-Родниками». Ключевой удар гости нанесли в третьей четверти (30:19) и в результате добились очередной убедительной победы – 98:80. Примечательно, что легионеры «Уралмаша» на этот раз остались в тени, а самыми результативными в его составе стали Антон Глазунов (21 очко) и Александр Захаров (20). Причем этот дуэт совершил всего 7 промахов, показав великолепный процент реализации бросков (двухочковые – 8 из 14, трехочковые – 6 из 7, штрафные – 7 из 7). Тем не менее, лучшим снайпером встречи оказался защитник хозяев Григорий Мотовилов (22 очка).

Очень непростой домашний матч провела «Руна» — во второй раз подряд без Тимофея Мозгова. В Москву пожаловал «Университет-Югра», который, уступая к большому перерыву «-11», к концу третьей четверти сравнял счет (65:65). Еще в середине четвертого периода команды разделяли лишь два очка, однако затем москвичи совершили решающий рывок (16:3) и в итоге взяли верх со счетом 95:82. Стоит отметить, что у гостей отличился Малик Трент (33 очка). В составе «Руны» в отсутствие Мозгова очень активен был другой центровой Илья Попов – 17 очков, 14 подборов, 6 передач и 2 перехвата.

Поражение клуба из Сургута позволило совершить очередной шаг наверх ЦСКА-2: армейцы выиграли 8 из 9 последних встреч и поднялись уже на 4-ю строчку. Под горячую руку «Красно-синим» в Москве угодило «Динамо» из Владивостока. Уже в первой четверти юные армейцы ушли далеко вперед (30:13) и в результате одержали самую крупную победу игрового дня – 102:72. Блеснул 19-летний форвард Александр Евсеев: с 18 очками он стал самым результативным игроком встречи, реализовав 4 дальних броска из 4!

Притормозил «Иркут». После двух домашних побед над «Самарой» и «Руной» сибиряки во второй раз подряд уступили на выезде. На этот раз в Уфе – 72:87. Хотя и вели после первой половины «+6» (42:36). «Уфимец» разошелся не на шутку только в последней четверти, выиграв ее с двукратным перевесом (26:12).

Ну а самый боевой матч состоялся в Краснодаре: там для выявления сильнейшего потребовался овертайм. Последняя минута основного времени началась при «+4» у «Локомотива-Кубани», но два попадания форварда Никиты Баринова позволили «Барнаулу» сравнять счет. Дополнительная 5-минутка получилась сверхрезультативной: команды успели набрать 38 (!) очков. Победу дебютанту Суперлиги 1 (102:96) обеспечил форвард Даниил Синегубов: он набрал в овертайме 14 из своих 26 очков. Впрочем, стать лучшим снайпером встречи ему не удалось: у краснодарцев 32 очка на свой счет записал Константин Доценко.

Должен был сегодня состояться и седьмой матч – в Самаре между действующим чемпионом Суперлиги 1 и «Химками». Однако он был перенесен на более поздний срок – в связи с наличием у ряда игроков волжан положительного результата тестов на COVID-19.