35 очков Захарова — снайперский рекорд сезона! 9  января  2023

РФБ
Сегодня 7-ю матчами возобновился PARI Чемпионат России – Суперлига.

Главное событие в стартовых играх 2023 года произошло в Екатеринбурге, где «Уралмаш» принимал дебютанта Суперлиги «Русичи». Нет, сенсации не произошло: действующий чемпион добился разгромной победы — 109:75. Хотя курская команда, даже проиграв стартовый период со счетом 13:25, сопротивлялась отчаянно. И во второй четверти дважды сокращала отставание до «-4». Но хозяева к большому перерыву восстановили свой перевес, а во второй половине не оставили соперникам ни единого шанса, выиграв ее с разницей «+21» (56:35). К слову, «Уралмаш» стабильно провел все 10-минутки, в каждой набирая не менее 25 очков.

Солировал же в составе чемпиона Александр Захаров: записав на свой счет 35 очков, он обновил снайперский рекорд Суперлиги-2022/23. Причем провел на площадке менее 24 минут! Поначалу ничто не предвещало такой скорострельности форварда екатеринбуржцев. Встречу он начал с того, что дважды ассистировал партнерам. А в стартовой четверти набрал только 5 очков. В дебюте второй дважды промахнулся издали, но, тем не менее, добавил в ней еще 10 очков. Настоящим бенефисом Захарова стала третья 10-минутка. Чтобы четырежды забить издали, ему потребовалось менее 4 минут! И во многом благодаря его попаданиям хозяева окончательно расставили все точки над i в этом периоде. Ну а снайпер «Уралмаш» набрал в нем 17 очков — из 30 командных!

Впрочем, для высшего достижения чемпионата результата Захарова по итогам трех четвертей было недостаточно. В них он записал на свой счет 32 очка — на одно меньше, чем у снайпера «Университета-Югра» Малика Трента, который отличился еще в октябре в поединке с «Иркутом». Форвард екатеринбуржцев вернулся на площадку в середине последнего периода и провел на ней менее двух минут. Но этого времени ему с лихвой хватило, чтобы стать рекордсменом — цели достиг очередной дальний бросок. Всего же в матче с «Русичами» Захаров промахнулся лишь 5 раз: он реализовал 6 двухочковых из 7, 6 трехочковых из 8 и 5 штрафных из 7!

Уверенно выиграл и главный конкурент чемпиона «Руна» (у обоих в пассиве всего по одному поражению). Москвичи гостили в Ижевске и были сильнее «Купола-Родники» в каждом периоде. Основной удар нанесли еще в первом — 26:15, после чего лишь наращивали свое преимущество, которое к финальной сирене составило «+27». Удивительно, что несмотря на 71 набранное очко, в составе хозяев никому не удалось достичь 10-очкового рубежа.

Не самую простую домашнюю победу одержал занимающий третье место «Темп-СУМЗ-УГМК». Даже несмотря на то, что за три первые четверти набрал 85 очков. Однако еще один новичок Суперлиги «Тамбов» сдаваться не собирался: к последнему перерыву он уступал всего «-10». И так и не позволил сопернику добиться разгромного преимущества. Правда, в середине заключительного периода проигрывал «-17», но на предпоследней минуте смог возродить интригу, после попадания с фолом Ивана Белоусова сократив отставание до 7 очков (92:99). Впрочем, завершился матч двумя результативными атаками хозяев — отличились Александр Гаврилов и Алан Макиев.

Продолжают идти четвертыми «Химки». Подмосковная команда играла в Барнауле и к концу первой половины повела «+11» (53:42). Хозяев, правда, это не смутило: третью четверть алтайцы начали с впечатляющего рывка (14:0!) и после меткого трехочкового Максима Прощенко вырвались вперед. Однако стоило «Барнаулу» повести 64:58, как химчане ответили своим спуртом: ближе к концу этого периода они набрали 13 безответных очков.

В четвертой 10-минутке гости лидировали «+8», но очередной впечатляющий рывок сибиряков (11:0) вновь развернул ход игры на 180 градусов. Но концовка все-таки осталась за «Химками», которые в последние 4 минуты пропустили всего 2 очка. Когда началась заключительная минута, Артем Востриков вывел подмосковную команду вперед. А за 6 секунд до финальной сирены Глеб Суворов не оставил «Барнаулу» никаких шансов на спасение, реализовав оба штрафных — 88:84.

С побед начали 2023 год и обе команды, делившие 5-ю строчку. Причем на своих площадках обыграли соперников почти с одинаковым счетом. Владивостокское «Динамо» расправилось с «Зенитом»-2 (88:62). После первой половины преимущество дальневосточников составляло «+9» (38:29), однако третья четверть сняла все вопросы по поводу победителя: в ней динамовцы набрали в два с лишним раза больше очков, чем петербуржцы — 31:14.

«Новосибирск» во встрече с «Университетом-Югра» уже в первом периоде добился двукратного перевеса (24:12). Но не стал останавливаться на достигнутом и к последнему перерыву вел уже «+26» — 65:39. Однако в последней четверти уступил. И в итоге набрал столько же очков, сколько и «Динамо», но пропустил на 2 больше — 88:64.

А на чистое седьмое место вышел «Иркут», который по итогам прошлого года делил его с командой из Сургута. В домашней игре с ЦСКА-2 он добился максимального перевеса в конце третьей четверти — «+12» (63:51). Вот только юные армейцы и не думали сдаваться. В четвертом периоде не прошло и трех минут, а дистанция между командами сократилась до 3 очков. Москвичи сохраняли интригу еще достаточно долго: за две с половиной минуты до конца преимущество сибиряков составляло всего «+5» (75:70). Но на концовку сил больше осталось у хозяев. Окончательно все стало ясно после точного трехочкового Алексея Вздыхалкина на последней минуте, после которого разница в счете вновь стала двузначной.

«Динамо» (Владивосток) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 88:62

Д: Ионов (12), Семенюк (11), Богданович (11), Харрис (9+11 передач). З: Шевчук (13), Антипов (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Русичи» (Курск) — 109:75

Ур: Захаров (35), Райт (19), Кривошеев (15), Писклов (14), Глазунов (10). Р: Глазырин (16), Р. Казюлин (13), Аладко (12).

«Иркут» (Иркутск) — ЦСКА-2 (Москва) — 82:72

Ирк: Лобарев (21), Коновалов (12). Ц: Макаров (15), Ширинкин (15), Захаров (11), Петухов (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Университет-Югра» (Сургут) — 88:64

Н: Мартынов (18), Абдулбасиров (12+12 подборов), Кирдячкин (12), Курцевич (10), Тукмаков (10), Евстигнеев (10). Ун: Прессли (21), Трент (12).

«Барнаул» (Алтайский край) — «Химки» (Московская область) — 84:88

Б: Григорьев (16), Тоноян (12), Семенов (12), Войтюк (11), Дьяков (10), Прощенко (10). Х: Суворов (17), Варнаков (13), Незванкин (12), Мальцев (12), Фидий (10).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 103:92

Темп: Лавников (23), Левшин (15), Колюшкин (12+8 передач+7 подборов), Макеев (10). Там: Хозяшев (17), Иванов (16), Белоусов (15), Баландин (13).

«Купол-Родники» (Ижевск) — «Руна» (Москва) — 71:98

К: Мартынов (9), Викентьев (9), Билый (9). Р: Дэвис (16), Попов (14), Ключников (13), Карпеко (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (14 побед-1 поражение). 2. «Руна», Москва (13-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (11-3). 4. «Химки», Московская область (10-5). 5. «Новосибирск», Новосибирск (9-6, разница очков «+102»). 6. «Динамо», Владивосток (9-6, «+47»). 7. «Иркут», Иркутск (8-7). 8. «Университет-Югра», Сургут (7-8). 9. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-9, Р/О «-75»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (6-9, «-77»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (6-9, «-99»). 12. «Барнаул», Алтайский край (4-11). 13. ЦСКА-2, Москва (3-12, Р/О «-123»). 14. «Русичи», Курск (3-12, «-184»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-12).

Следующие 7 матчей PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут 11 января. В центральном встретятся конкуренты в борьбе за 4-е место: в Новосибирске хозяева сыграют с «Химками».