Чемпионат России. Третья в сезоне победа над «Динамо» 4 апреля 2008

В очередном матче регулярной стадии чемпионата страны химчане принимали «Динамо», которому победа была нужна, как воздух. Областная дружина не стала «входить в положение» соперников, одержав уверенную победу — 94-87 (29-17, 27-29, 20-16, 18-25). В последнем матче розыгрыша Суперлиги 15-го апреля жёлто-синие примут «Университет-Югра».

Самые результативные: Лампе (19), Юинг (19), Понкрашов (17), Таккер (13).

9В состав нашей команды вернулся Владимир Веремеенко. Он и занял место пятого «легионера», оставив за пределами дюжины Бёрка. Стартовая пятёрка химчан выглядела непривычно: Юинг — Таккер — МакКарти — Шабалкин — Лампе. Динамовцам, которых поражение оставляло на пятом месте в регулярной стадии и лишало преимущества своего поля на всех этапах плей-офф, была необходима победа. И гости сразу пошли вперёд.

Правда, далеко желто-синие их не отпустили. Уже к середине четвёртой минуты Таккер выдал впечатляющую серию: трёхочковый, двухочковый бросок почти от шестиметровой линии и попадание со средней дистанции. Почин одноклубника дальней «бомбой» и «гвоздем» в отрыве поддержал Юинг. Счет стал — 12-3. Пешич попросил тайм-аут. Коррективы пошли на пользу, разрыв сократился, и «минуту» пришлось брать уже Кемзуре. Дала результаты и она: табло показало — 20-14. Секундомер вновь остановил динамовский «штаб». Но визитёры не могли справиться со скоростным баскетболом химчан, и разность стала двузначной.

11Не сбросили обороты хозяева и после «антракта»: Юинг забил красивейший мяч, несмотря на то, что на нём фолили. На дальних подступах к щиту Явтокас не успевал за Лампе, чем поляк умело пользовался. Динамовцы приняли быструю игру, предложенную подмосковной дружиной, но, понимая, что под щит не пробиться, старались атаковать издали. 39-22!

В большом перерыве состоялась торжественная церемония награждения игроков БК «Химки» 1991 года рождения, выигравших Чемпионат России среди команд своего возраста. Баскетболисты и тренерский штаб получили памятные призы от Федерации Баскетбола Московской области и БК «Химки».

Во второй половине «Динамо» не могло забросить 2 минуты, 35 секунд. Затем гости «поставили зону», вынудив химчан атаковать издали. Таккер и Фридзон, увеличив собственный актив, сделали преимущество «Химок» максимальным – 76-57.

Матч, начавшийся «без защиты», стал по-настоящему серьёзным.

13Гости делали всё, чтобы переломить ход матча. После очередного их точного выстрела из-за дуги счет стал 81-70, и «штаб» хозяев взял тайм-аут. Но он не смог прервать серию дальних попаданий гостей, набравших ещё 7 безответных баллов – 88-82. Очень своевременно попал с периметра Юинг. Этот бросок как будто успокоил химчан, довольно уверенно довёдших матч до победы.

Светислав Пешич, главный тренер БК «Динамо» (Москва):

— Поздравляю команду «Химки» с победой. Наш соперник очень мощно начал игру, с трех трехочковых подряд. При подготовке к матчу мы не раз говорили, что необходимо очень собранно провести первые минуты. Но нам не удалось справиться со стартовым натиском хозяев. В результате подмосковная команда полностью взяла ход встречи под свой контроль. Нам противостоял мощный соперник. «Химки» — одна из двух лучших команд страны и показывает интересный баскетбол.

6Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Я считаю, матч удался. Это было хорошее зрелище. Обе команды поддерживали высокий темп, отсюда и большое количество ошибок. Перед матчем я опасался, как команда выйдет на серьезный матч после долгого перерыва. Но большую часть встречи наши игроки провели хорошо, порой даже отлично. С турнирных позиций этот поединок для нас ничего не решал. Но когда играешь против клуба из топовой пятерки, настраиваешь ребят, как на решающую битву. К тому же, нам хотелось вернуть «долг» нашим болельщикам: мы их мало радовали в прошедшем месяце. Сегодня четверо наших игроков набрали 10 и более очков. Рад, что к нам вернулся Володя Веремеенко, в этом матче он подарил болельщикам несколько ярких моментов.

На этом матче вновь присутствовала внушительная делегация смоленского фан-клуба БК «Химки», которая искренне радовалась новой победе своих любимцев!

Автор: Пресс-служба БК «Химки»