Чемпионат России. Четвертьфинал. БК «Химки» — «Локомотив-Ростов» — 1:022 апреля 2008

В дебютной встрече четвертьфинальной серии химчане принимали «Локомотив-Ростов». Лишь в первой четверти на площадке была равная борьба, а затем игра шла под диктовку хозяев. К большому перерыву сомнения в победителе отпали полностью, и жёлто-синие спокойно довели матч до победы — 92-74 (23-21, 26-8, 24-20, 19-25). Ответный поединок серии пройдёт в пятницу, 25 апреля в Ростове-на-Дону.

9Самые результативные: Понкрашов (15), Лампе (13), МакКарти (12), Бёрк (12), Фридзон (11), Уилкинсон (10).

Стартовый состав химчан был привычным: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе. После того как гости открыли счёт, пять атак обеих команд результата не принесли. Спустя 2:19 Кестутис Кемзура попросил тайм-аут. На табло горели безрадостные цифры — 0-8.

11После минутного совещания Фридзон трижды поразил цель из-за шестиметровой дуги. Удачно вошел в игру Понкрашов, заменивший Юинга. Химчане принялись методично сокращать отставание. В итоге за 23 секунды до первого перерыва трёхочковая «бомба» Лампе навсегда положила конец лидерству «Локо» — 23-21.

Во второй 10-минутке наши ребята в двух атаках подряд не позволяли соперникам бросить в отведённые 24 секунды. Тренерский «штаб» железнодорожников взял тайм-аут, когда химчане вели — 32-24. После этого гости поставили «зону», но разность не уменьшалась. Напротив, за 3:05 до большого перерыва она стала двузначной. Игроки «Локо» ничего не могли поделать с «разбушевавшимся» Лампе. Мачей «завёл» партнёров, и чуть меньше, чем за минуту до большого перерыва химчане были впереди на 22 очка.

10Вторую половину открыл «трёшкой» Уилкинсон. К середине третьей четверти пятеро химчан имели в своём активе более десяти очков, а разность в счёте была весьма комфортной. Заключительный период начала пятёрка, полностью отличавшаяся от «старта», но исход встречи сомнений не вызывал. Итоговый счет — 92-74.

Ну, а после матча представители клубов болельщиков БК «Химки» — UltraSound и Khimki Spines – под овации трибун поздравили Кестутиса Кемзуру с Днём рождения (напомним, наставнику нашей команды 20 августа исполнилось 38 лет), вручив ему шикарный букет цветов и памятный подарок.