Чемпионат России. Ждём соперника по четвертьфиналу15 апреля 2008

В заключительной игре регулярного первенства, обеспечившие себе «серебро» химчане принимали сургутский «Университет – Югра». Хозяева не встретили серьёзного сопротивления, решив судьбу матча в первой четверти — 101-67 (27-14, 31-20, 19-12 24-21). Следующую игру в рамках четвертьфинала чемпионата России областная дружина проведёт дома через неделю, 22-го апреля.

4Самые результативные: Шабалкин (18), Лампе (18), Фридзон (12), Понкрашов (11), Таккер (10),.

На скамейке запасных матч смотрели Моргунов, Веремеенко и Ранникко. А стартовый состав химчан был таким: Понкрашов — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе.

Первый мяч хозяев записал на свой счёт Майк, и к исходу второй минуты областная дружина вела — 6-2. И продолжала взвинчивать обороты.

3Едва минула половина периода, а капитан, «разменяв десятку», вынудил тренера гостей остановить матч на минуту. Не изменилась картина ни после тайм-аута, ни после первого перерыва. Поймал бросок Таккер, но американские «студенты» Флечер и Грэй, при поддержке Красникова, метко «стреляли» с периметра, держась на подобающем расстоянии.

Двадцати баллов разность достигла за 2:16 до большого перерыва, на который команды отправились, когда табло показывало — 58-34.

После некоторого «затишья» в начале второй половины (хозяева не могли забросить почти 2 минуты), химчане старались не просто опробовать новые взаимодействия, но и сделать это весьма эффектно.

19В концовке третьей четверти разошёлся не на шутку Никита Шабалкин, набравший 7 очков кряду, причем дважды чуть не порвавший сетку, вколачивая сверху — 70-40.

В заключительной десятиминутке трибуны тепло встретили Савкова, который первым же броском отправил из-за дуги мяч в цель. Требуемую всю четверть «сотню» трибуны дождались на последней минуте.