Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 89-58 3 июня 2010

В стартовом матче серии за золотые медали чемпионата подмосковный клуб ничего не смог противопоставить фантастической точности бросков баскетболистов ЦСКА — 58-89 (14-26, 21-23, 11-20, 12-20). Но серия продолжается до трех побед.

Самые результативные: Фридзон (15), Лопес (9), Янкунас (9).

В заявочном составе гостей не было Кабесаса, зато присутствовал Лэнгфорд. Поединок химчане начали привычным составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Первую атаку ЦСКА не успел завершить: закончились отведённые 24 секунды. В ответном штурме был точнее Лопес.

После небольшой «разминки боем» соперники стали играть в быстрый и открытый баскетбол. Не прошло и 4,5 минут, как Явтокас получил два фола и был заменён на Мозгова. Обе команды большое внимание в своих атаках уделили броскам издали. И даже первое касание мяча появившегося на замену Дмитриева воплотилось в 3-очковую попытку, правда, неудачную. Хозяева быстрей «попали в бросок», оторвавшись на десять баллов. На поле появились Лэнгфорд и Мозгов, и отставание гостей сократилось, но «трёхи» продолжали ложиться только в одно кольцо – подмосковное (4/5 в начале матча).

Не слишком поменялась картина и во второй четверти. Гости применили смешанную защиту, но это не преобразило ход матча, и Скариоло попросил тайм-аут — 16-33. После него химчанам удалась точная атака с периметра, но тем временем (за 17 минут встречи) игроки ЦСКА реализовали 8 из 12 бросков с дуги. Не помог и подбор, борьба за который оставалась за нашим клубом. В последнем штурме гостей перед большим перерывом Лопес затянул с броском по максимуму и положил мяч с периметра.

Вторую половину начал сольным номером Фридзон — после подбора он промчался через всю площадку и забил. Лопес выдал прекрасный пас на дугу Янкунасу. Химчане делали всё для того, чтобы переломить ход встречи, но удалось лишь несколько сократить отставание. Скариоло совершил тройную замену, но это не изменило течение встречи, и гости взяли «минуту» — 46-62. Не принесла дивидендов и эта остановка.

Перед последней четвертью перед нашей командой стояла невыполнимая задача: отыграть 23 очка у набравшего ход ЦСКА. Стало ясно: проигран бой, но не война. В пятницу в УСК ЦСКА пройдет второй матч финальной серии.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— По такой игре мало что можно сказать. ЦСКА сыграл просто превосходно и в нападении, и в защите. Для нас это было худшая игра против ЦСКА в сезоне. В матче против такого сильного оппонента необходимо выкладываться на все 100 процентов и быть сконцентрированным. Сегодня нам это совсем не удалось. Но по большому счету разница в счете не так важна, счет в серии стал в пользу ЦСКА. Конечно, за один день поправить здоровье игроков, которые играют с травмами, мы не можем. Но постараемся изменить менталитет наших ребят и настроить их на борьбу. Завтра мы можем изменить ситуацию.