Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА — 60-76 7 июня 2010

Финальная серия чемпионата России переехала в Химки. Третий матч желто-синие проводили при поддержке своих болельщиков и не раз почти догоняли армейцев, создавших задел в стартовом периоде. Но для решающего рывка хозяевам площадки не хватило сил — 60-76, (18-25, 12-18, 19-18, 11-15).

Самые результативные: Лэнгфорд (18), Лопес (10 + 5 передач)

В заявке нашей команды место усугубившего во втором матче серии травму (перелом ребра) Рики Минарда занял Кит Лэнгфорд. Стартовая пятерка «Химок» выглядела следующим образом: Лопес – Фридзон – МакКарти – Янкунас – Явтокас.

После небольшой пристрелки со стороны обоих клубов, Лэнгдон и Шишкаускас набрали по пять и девять очков кряду. Спустя почти четыре минуты табло показывало счет 2-14: единственный точный бросок у хозяев был в активе Явтокаса, и Скариоло затребовал минутный перерыв. Робертас вонзил в армейскую корзину смачный гвоздь и замкнул под кольцом передачу Фридзона. Впоследствии Виталий сам отметился точным попаданием – из-за дуги. Поддержал партнера Лэнгфорд, а Кабесас убежал в быстрый отрыв и точно бросил в следующей атаке почти от трехочковой дуги. Стало ясно: химчане вернулись в игру. Тайм-аут пришла пора брать гостям – 16-23 за 1:02 до первого перерыва.

Желто-синие укрепили свои оборонительные редуты на периметре, лишь изредка пропуская (следствие зонной защиты) дальние броски. Отвечали на них во второй четверти в основном Кабесас и Лэнгфорд. Однако приблизится к армейцам ближе, чем на те же 7 очков все-таки не удавалось. Издали попал Лопес, получивший на «дуге» передачу, которая, похоже предназначалась под кольцо Явтокасу, дважды с линии штрафных отметился Янкунас. И если бы химчане были удачливее в борьбе под чужим кольцом и теряли мяч не так часто, то и разрыв к большому перерыву был бы меньше – 30-43.

В перерыве на паркете состоялась церемония чествования химкинской команды ребят 1997 года рождения, выигравших первенство Московской области. Призами и подарками от БК «Химки» победителей наградил Олимпийский чемпион-72 Александр Болошев.

В третьей четверти инициативу в нападении взял на себя Лопес, который также здорово ассистировал партнерам. Но в полной мере заработала дальняя артиллерия гостей. Однако к концу десятиминутке Лопес, Лэнгфорд и находивший партнеров передачами МакКарти сумели-таки вновь приблизится к армейцам на пресловутые 7 очков. И вновь преодолеть эту отметку нашим не удалось.

Продолжалась погоня и в заключительном периоде. Однако чем ближе к финальной сирене, тем меньше сил оставалось у наших лидеров. Мяч все реже попадал в армейскую корзину…

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы провели хороший сезон: в «регулярке» по количеству побед мы разделили с армейцами первое место, в дебютном году Евролиги остались в шаге от попадания в восьмерку сильнейших, в чемпионате России завоевали серебро. К сожалению, на финальную серию нам не хватило сил, плюс травмы подкосили лидеров — Лэнгфорда, Минарда, МакКарти. В таком состоянии было тяжело что-то противопоставить ЦСКА – оппоненту очень сильному, который, безусловно, заслужил победу. После матча в раздевалке я поблагодарил всех наших ребят. Несмотря на усталость и повреждения, они старались и боролись. Этот сезон очень многому научил меня и всю нашу команду. Отдельных слов заслуживают болельщики и все работники нашего клуба: Спасибо вам за поддержку и заботу о нас!