Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 69-54 4 июня 2010

На старте повторной встречи «золотой» серии броски химчан категорически отказывались достигать цели. 18 промахов с игры в первом периоде финального поединка — недопустимая роскошь. Поражение — 54-69 (5-16, 17-13, 14-27, 18-13), и серия переезжает в Химки.

Самые результативные: Лопес (9), Фридзон (8), МакКарти (8 + 9 подборов).

Перед второй встречей финала в заявку химчан вернулся Кабесас, сменивший Лэнгфорда. Матч подмосковная дружина начала обычным составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Не всё командам удавалось на старте в атаке, которая была явно слабее обороны.

За первые четыре минуты игры в кольца соперников влетело лишь по одному мячу. На «трёшку» Фридзона тем же ответил Лэнгдон. Секундомер отсчитал три четверти стартового периода, а команды на пару смогли набрать лишь дюжину очков — 5-7. К этому моменту 24 (!) броска финалистов не достигли цели. Первыми в себя пришли хозяева площадки. На подборе сильнее были химчане, но катастрофический процент попаданий к концу стартового периода позволил ЦСКА оторваться на одиннадцать очков.

И во второй четверти наладить игру в атаке нашей команде никак не удавалось. Причём, виновата в этом была не оборона армейцев, а фатальное невезение гостей. Попаданиями отметились Фридзон и Минард, сектор химкинских болельщиков продолжал скандировать «Виталик! Виталик!!!» (Фридзон к тому моменту набрал 8 очков из дюжины командных), забросил с периметра МакКарти… Однако наши «большие» получили на двоих 5 фолов, и в столкновении под щитом травмировался Минард. Больше Рики на площадке не появился: диагноз медиков клуба – сломанное ребро. Под занавес первой половины команды как будто проснулись. На «трёху» Лопеса ответил Планинич, а с «гудком» на сирену полукрюком забросил Янкунас.

Стартовый 3-минутный отрезок третьей четверти армейцы выиграли — 2-9. Затем точными бросками с периметра обменялись Янкунас и Хряпа. Скариоло попросил тайм-аут. А после него неспортивным фолом был наказан МакКарти за то… что, обороняясь, близко, по мнению арбитра, поднёс руку к лицу атакующего. Гости же впервые вышли на линию штрафных лишь на 26-й (!) ми нуте игры.

Тренеры в начале заключительной четверти дали отдохнуть главным действующим лицам. Но не окончательно усадили их на скамейку. Когда разность сократилась до 13-ти баллов, Пашутин вернул на площадку своих сильнейших игроков.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Мне не на что жаловаться, команда боролась, но нам очень не хватало Лэнгфорда и Минарда. Отрезками мы демонстрировали неплохую защиту, а вот в атаке у нас не заладилось: очень низкий процент попаданий. Впереди у нас два дня на восстановление перед третьей игрой. К сожалению, этого мало для того, чтобы наши травмированные вернулись в строй.