Единая Лига ВТБ. «Азовмаш» — БК «Химки» 1 апреля 2014

Мажорным аккордом завершила наша команда регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ, выиграв у мариупольцев — 94-76 (29-28, 25-16, 26-16, 14-16). Следующий матч химчане проведут в Казани. Первый полуфинальный матч Кубка России против УНИКСа состоится 18 апреля, в 18:30.

В стартовой пятерке вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Желабаль и Грин. В первой же атаке Лончар взял подбор в нападении, а Желабаль забил из-за дуги с передачи Грина. Мариупольцы сразу же ответили рывком «4-0». Удачно действовал Лончар, который набрал четыре очка подряд. Игроки «Азовмаша» неплохо двигали мяч, и вследствие двух «трех» подряд вышли вперед. В середине четверти Куртинайтис пустил в ход «тяжелую артиллерию» в лице Огастина и Поповича. Разыгранная как по нотам комбинация завершилась точным дальным броском Желабаля на последней секунде владения, двумя «бомбами» отметились Вяльцев и Копонен, а Попович разыграл с Огастином любимую «двоечку». Сверхрезультативная первая десятиминутка завершилась в пользу химчан – 28-29.

Игра продолжилась в таком же высоком темпе, Вяльцев забил три «трехи» подряд, и преимущество желто-синих составило максимальные «+9». Номинальные хозяева смогли поразить наше кольцо лишь на исходе второй минуты, еще через 60 секунд Звездан Митрович взял тайм-аут. Еще один красивый момент с участием Поповича и Огастина зрители увидели в середине второго игрового отрезка: хорват навесил, американец эффектно забил, после чего отличился уже сам Марко, на этот раз из-за дуги. Полсотни химчане разменяли после точного дальнего попадания Копонена, при этом играть в первой половине оставалось еще две минуты. На большой перерыв соперники ушли при счете 44-54 в пользу «Химок».

Скорости упали, получившего третий фол Лончара сменил Огастин, сбился и прицел. Вяльцев забил со средней, а Копонен дважды реализовал штрафные после технического фола скамейки «хозяев». Свой пятый трехочковый в матче реализовал Вяльцев, а Огастин в очередной раз забил сверху. «Азовмаш» ответил двумя «трехами» подряд одновременно с сиреной об окончании атак, но Вяльцев еще раз был точен из-за дуги. Красивым данком отметился Патеев. 60-80 – перед заключительной четвертью, и с победителем во встрече все стало ясно.

Преимущество желто-синих продолжало расти, правда, набранных очков пришлось ждать более двух минут. При «-25» Митрович взял тайм-аут. Первые очки «Азовмашу» в четвертой четверти принес Натяжко, реализовавший «треху». Патеев взял три подбора в нападении, но довести атаку до верного никак не получалось. Пропущенный рывок «7-0» заставил Куртинайтиса взять минутный перерыв. Наконец, Копонен забил, причем сделал это из-за дуги. Получил игровое время и новоиспеченный чемпион Единой молодежной Лиги ВТБ Максим Числов. В итоге, «Химки» одержали уверенную победу, установив новый абсолютный рекорд Единой Лиги ВТБ по количеству беспроигрышных матчей в «регулярке»!

Звездан Митрович, главный тренер «Азовмаша»:

– Поздравляю «Химки» с победой. Еще до начала матча я сказал своим игрокам, что мы должны получить удовольствие и праздник от баскетбола, так нам противостоят баскетболисты очень высокого уровня, которые на сегодняшний день показывают одну из самых красивых игр в Европе, не только в Кубке Европе, но и Евролиге. Мы боролись и не испортили картину сегодняшней игры, и самое главное для наших молодых баскетболистов, что они получили хороший урок в плане игры в защите и профессионального отношения к делу, в целом. Хочу сказать большое спасибо клубу «Химки» за теплый прием, все было на очень высоком уровне.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Рад, что мы впервые в истории Единой Лиги ВТБ закончили регулярный чемпионат без поражений. Сегодня сыграли больше для зрителей, и я смог сделать ротацию на всех баскетболистов, все дали то, что смогли. Было красиво, весело. Думаю, понравилось и игрокам, и болельщикам. Хочу поблагодарить команду за понимание и их отношение к делу, так как мы не делим матчи на важные и неважные, мы профессионалы и всегда играем для зрителей. С 9 по 13 апреля мы намерены провести в Риге две товарищеские игры с ВЭФом, чтобы быть в форме перед полуфинальными встречами Кубка России с УНИКСом. Под конец сезона лучше меньше тренироваться и больше играть, но ситуация такая, какая она есть. Будем решать эти задачи.