Кубок России. БК «Химки» — УНИКС23 апреля 2014

В ответной встрече с казанцами наша команда приложила максимум усилий и победила — 79-76 (19-22, 11-18, 22-18, 27-18), но по разнице очков в финал Кубка России прошел УНИКС.

Самые результативные: Копонен (18 + 8 передач), Лончар (17), Желабаль (13 + 5 подборов), Грин (12), Моня (10 + 7 подборов).

Перед ответным матчем полуфинала Кубка России Марко Попович почувствовал боли в спине, и участия во встрече не принял. В стартовой пятерке вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Дебют остался за гостями, они довольно уверенно чувствовали себя под обеими кольцами, в результате чего по истечении трех с половиной минут вели уже «+5», за «Химки» дважды отличился Лончар. При счете «4-9» Куртинайтис взял тайм-аут. Химчане раз за разом заигрывали под кольцо Лончара, однако Крешо сталкивался с плотной опекой, и набирал очки с большим трудом, не шли и дальние броски. В середине четверти «выстрелил» Желабаль, принесший нашей команде шесть очков подряд. Разбросался и лидер казанцев Гаудлок, его «треха» увеличила разницу в счете, однако Моня ответил эффектным данком. Трехочковое попадание Грина с передачи Копонена вывело желто-синих вперед, тайм-аут пришлось брать уже УНИКСу. Концовку первой десятиминутки удачнее провели гости, 19-22.

Игра в нападении по-прежнему не клеилась, да и на подборе казанцы были расторопнее, первые очки во втором игровом отрезке химчане набрали лишь в начале третьей минуты, Моня отличился из «краски». Соперник находил лазейки и в защите, пришлось бросать в бой Вяльцева, имевшего к тому моменту уже три персональных замечания, однако спустя какую-то минуту в спорной ситуации Егора «наградили» еще одним фолом… Инициатива практически полностью перешла к сопернику, Куртинайтис взял вынужденный тайм-аут. Каждое очко добывалось с трудом, наконец, Огастин дважды был точен со штрафной линии, а затем и со средней дистанции. За минуту до начала большого перерыва преимущество гостей составило 10 очков… Итог первой половины – 30-40.

«Треха» Мони и штрафные Грина вернули химчан в игру, отставание сократилось до «-5», казанцы не забивали более двух с половиной минут. Еще два очка нам принес Желабаль, однако гости ответили мини-рывком «0-4». Еще одним трехочковым попаданием болельщиков порадовал наш капитан, но баскетболисты УНИКСа уверенно держали отрыв в 2-4 очка, не позволяя желто-синим сравнять счет. В борьбе под кольцом Копонен попал под блок-шот Курбанова, и в быстром отрыве Гаудлок наказал нас «трехой». К концу третьей четверти разница в счете вновь стала увеличиваться в пользу бело-зеленых. 52-58 – перед заключительной десятиминуткой.

Химчане рук не опустили, и продолжили бороться на пределе своих сил. Однако вновь и вновь возникали проблемы в атаке, к тому же подводила реализация. Наконец, Копонен попал из-за дуги, отрыв УНИКСа стал минимальным, наставник гостей взял тайм-аут. Желто-синие держали соперника на «голодном пайке» около трех минут, пока Макки не реализовал «треху». Лончар счет сравнял, а Копонен вывел желто-синих вперед. Играть оставалось еще шесть минут… Поймавший кураж Копонен еще раз забил со средней дистанции, однако Зисис тут же ответил из-за дуги. Взявший на себя инициативу Желабаль набрал пять очков подряд, преимущество «Химок» составило «+5». За счет точных штрафных казанцы вновь выровняли ситуацию, на табло повисло равенство. В соревновании по пробиванию штрафных успешнее стали желто-синие, которые в итоге праздновали победу. Но в финал Кубка России проходит УНИКС.

Андреа Тринкьери, главный тренер БК УНИКС:

– Матч получился тяжелым, как и ожидалось. На сегодняшний момент «Химки» являются лучшей командой России, поскольку они дважды обыграли ЦСКА. Это очень хороший клуб, и я очень уважаю тренерский штаб и игроков «Химок». Мы провели отличный матч в Казани, и рассматривали две игры как одну, состоящую из 80 минут: «первый тайм» в Казани сложился для нас очень хорошо, и в Химках мы действовали тоже неплохо, учитывая отсутствие важнейшего игрока Каймакоглу. В концовке появились проблемы с фолами, нужно было действовать более надежно, и не позволять оставлять команду без двух центровых в последние две минуты. Это тот аспект, над которым нам нужно поработать.

– Я рад, что мы показали характер, несмотря на то, что игра с самого начала сложилась не так, как рассчитывалось. Отыграть 17 очков у такой хорошей команды, как УНИКС, очень сложно. Установка на матч состояла в том, чтобы выигрывать каждую четверть по пять очков, тогда перед заключительным периодом у нас должно было быть «+15», и уже в четвертой четверти можно было бы что-то решать. Однако после первой половины мы проигрывали 10 очков, осложнив себе задачу еще больше. Тем не менее, мы победили, и боролись до конца, а победа есть победа. Игра была нервной, и я рад за ребят, что они отработали в полную силу. Будем готовиться к играм плей-офф Единой Лиги ВТБ.