Кубок России. УНИКС — БК «Химки»18 апреля 2014

Отсутствие игровой практики не могло не отразиться на форме нашей команды, в первом полуфинальном матче Кубка России химчане уступили УНИКСу — 59-76 (10-16, 19-15, 12-21, 18-24). Ответная игра состоится в Химках, 23 апреля. Все только начинается!

Самые результативные: Лончар (13 + 6 подборов), Копонен (13), Огастин (12 + 6 подборов)

Две лучшие команды регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, «Химки» и УНИКС, встречаются в этом сезоне впервые. Двухраундовое противостояние полуфинала Кубка России началось в Казани, в которой желто-синие не бывали больше года (последний раз в Баскет-холле подопечные Римаса Куртинайтиса играли аж 10 февраля 2013 года). Из приятных новостей отметим возвращение в строй Сергея Мони, хотя понятно, что нашему капитану нужно время, чтобы набрать форму после тяжелой болезни.

По традиции, в Казани нашу команду здорово поддерживают и химкинские фанаты. В этот раз в столицу Татарстана приехало около 30 человек, которые, как всегда, самозабвенно болели за «Химки» на гостевом фан-секторе.

В стартовой пятерке вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Желабаль и Грин. В дебюте встречи защита преобладала над нападением, за две минуты соперники на двоих набрали лишь четыре очка, за нашу команду отличился Желабаль. Сразу не очень клеится игра под кольцом, и Куртинайтису пришлось вводить в игру Огастина, который добавил агрессии в «краске». Следующих очков пришлось ждать более трех минут, с передачи Копонена забил Огастин, тогда как казанцы пока набирали баллы исключительно со штрафной линии. В середине четверти при счете 8-4 химчане взяли тайм-аут. Не помогло, в нашей защите по-прежнему были проблемы. И вот долгожданный момент, на площадке появился капитан «Химок» Сергей Моня, который сменил Желабаля. Пока хозяева продолжали выигрывать щит, гости набирали трудовые очки за счет удачных действий Огастина. Нерезультативная первая четверть завершилась в пользу УНИКСа – 16-10.

На старте второго игрового отрезка Попович реализовал три штрафных подряд, а вот Моня открытую «треху» не забил. Казанцы при «+5» взяли минутный перерыв. Игровая картина не менялась, защита по-прежнему превалировала над атакой, а очки добывались с трудом. Дважды после броска Лончара кольцо выплевывало мяч, тогда как в составе УНИКСа нашелся свой джокер, им стал Зисис. Но наконец «полетело» и у упорного Крешо, его средний бросок достиг цели, после чего хорват оба раза был точен со штрафной линии. При «-1» Куртинайтис взял тайм-аут. Трехочковое попадание Вяльцева и средний бросок Лончара вывели химчан вперед, общий рывок нашей команды составил «0-11». Еще одна «треха» прилетела от Копонена, правда, любезностью на любезность ответил Эйдсон. Одновременное попадание того же Эйдсона с сиреной вывело УНИКС вперед перед большим перерывом – 31-29.

Вторую половина активнее начали казанцы: Эйдсон забил из-под кольца без сопротивления, а Грин попал под блок-шот Соколова. Очень вовремя в проходе с передачи Грина забил Лончар, Курбанов и Вяльцев обменялись точными трехочковыми попаданиями, после чего соперники вновь «засушили» игру. Попович отважился на сверхдальний бросок, но промахнулся, а вот Копонен, «раскачав» оппонента, свои два очка набрал. Дважды химчане пропускали казанские атаки «2+1», в первый раз три очка в одной атаке набрал Каймакоглу, во второй – Веремеенко. «Треха» Зисиса одновременно с сиреной довела преимущество УНИКСа до «+10». Перед заключительной десятиминуткой впереди хозяева – 52-41.

«Большие» УНИКСа переигрывали центровых нашей команды, по-прежнему были у химчан проблемы на подборе, не шла и игра в атаке. Казанцы раз за разом «казнили» желто-синих трехочковыми попаданиями, и постепенно разница в счете составила уже 17 очков. Пришлось брать очередной таум-аут. Копонен попал из-за дуги, Лончар получил четвертый фол, а Грин сменил Поповича. Под занавес встречи Вяльцев и Копонен забили по «трехе», а Моня был точен из-под кольца. На итоговом результате это не сказалось… «Химки» уступили в Казани, однако серия состоит из двух матчей, и у нас еще будет минимум 40 минут, чтобы исправить ситуацию. И все знают, что нам это под силу!

– Поздравляю УНИКС и тренера Тринкьери с победой, они играли здорово. Мы следим за выступлением казанской команды, они вполне заслуженно вышли в финал Кубка Европы. У нас вылезли те проблемы, которые и должны были вылезти. Уменьшился бюджет, в этом году у нас стабильно не играют два основных игрока из-за травм, в середине сезона не было даже четверых баскетболистов. Сегодня же мы видели два разные команды, две разные энергии. Не хватило прежнего Мони, к которому мы все привыкли, но это понятно, так как он только два дня назад начал с нами тренироваться. Остро чувствовалась и нехватка Дэвиса. Я не хочу оправдываться, говорю как есть. Можно сказать, что сбились с игрового ритма. Конечно, мы рассчитываем отыграться в Химках, хотя 17 очков – это очень много. С другой стороны, мы уже попадали в подобную ситуацию в противостоянии с «Валенсией», и опускать руки раньше времени мы не намерены.