Кубок Европы. БК «Химки» — «Валенсия»12 марта 2014

Несмотря на выигрыш у испанцев — 97-82 (27-20, 20-19, 22-20, 28-23), — итоговой разницы не хватило нашей команде, чтобы выйти в следующую стадию Кубка Европы.

Самые результативные: Огастин (20), Попович (20), Лончар (15), Копонен (13), Грин (13), Вяльцев (12).

Значение ответной встречи 1/8 финала Кубка Европы с испанской «Валенсией» трудно было переоценить, нашей команде нужно было не просто выиграть, но сделать это с разницей более чем в 16 очков. Подготовились к игре основательно и болельщики, развесившие красноречивый и креативный баннер «Ограничений нет 17+»…

В матче участия не приняли Сергей Моня (воспаление легких) и Пол Дэвис (восстанавливается после травмы колена). В стартовой пятерке вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Желабаль и Грин. Под одобрительные возгласы трибун желто-синие начали встречу с рывка «9-0», Перасович тут же попросил тайм-аут, а ведь не прошло и двух минут. Как и ожидалось, хозяева активно прессинговали и неплохо защищались, соперник за половину первой четверти смог набрать лишь пять очков. Несмотря на мощный старт химчан, валенсийцы прилично сократили отставание, и все пришлось начинать сначала. Очередные очки нашей команде принесли Попович, Вяльцев и Огастин. И вновь неуступчивые испанцы прилично подтянулись, на этот раз вообще до «-1». Под занавес первого игрового отрезка Попович пару раз приложился из-за дуги. После десяти минут впереди «Химки» – 27-20.

На старте второй четверти свою «волну» поймал Огастин, набравший семь очков подряд, Мартинес ответил «трехой». Куртинайтис облегчил пятерку, отправив на паркет вместо Лончара Поповича, однако третий фол Желабаля вынудил Крешо вернуться обратно. Вяльцев забил из-за дуги, однако серия наших ошибок заставила тренерский штаб «Химок» взять тайм-аут. Не помогло: валенсийцы в очередной раз подтянулись в счете, и Куртинайтис взял еще один минутный перерыв. На какое-то время забуксовало нападение, но обстановку разрядил Грин двумя дальними попаданиями. Первая половина завершилась со счетом – 47-39.

После большого перерыва соперники обменялись трехочковыми: в составе «Химок» отличились Вяльцев и Грин, у «Валенсии» Доеллман. Две совсем необязательные потери в нападении совершил Грин, и гости тут же наказали нас, Дублевич забил из «краски». Табло застыло на «+12» в нашу пользу, однако уже в следующей атаке Лончар из «+12» сделал «+14». Но радость оказалась преждевременной: вследствие очередных неудачных действий Рибас реализовал две «трехи», и вместо «+14» стало лишь «+8»… Куртинайтис взял тайм-аут. Игра в нападении не клеилась, очки добывались с большим трудом, в основном, с линии штрафных. За счет активного прессинга на чужой половине площадки возникали разрывы в обороне, чем соперник временами пользовался. После третьей четверти на табло – 69-59.

Рывок «Валенсии» «0-5» на старте четвертого игрового отрезка звучал почти как приговор, однако две «трехи» Копонена и лэй-ап Поповича вновь вселили надежду! При «-13» Перасович взял тайм-аут. Тем временем мы снова пропускаем два трехочковых, и опять догоняем, догоняем, догоняем… После попадания Огастина с фолом у нас «+14», однако гости сокращают разрыв до «-10». Сакральная цифра в «+16» появилась на табло после попадания Копонена! Зал не умолкал ни на секунду! Гости в спешном порядке взяли последний тайм-аут. На волне такой поддержки Лончар довел разницу до «+21»! Палачом «Химок» стал Лафайетт, забивший «треху» за 37 секунд до сирены… Наша команда победила, но лишь «+15», что оказалось недостаточным для выхода в 1/4 финала Кубка Европы. Дальше идет «Валенсия»…

Большое спасибо вам, дорогие болельщики, за поддержку!

Велимир Перасович, главный тренер «Валенсии»:

— Матч получился тяжелым для обеих команд. С самого начала мы увидели совершенно другие «Химки» в сравнении с первой игрой, они играли жестко, на грани фола, и в нападении забили легкие очки. К тому же когда вы пропускаете 97 очков, нельзя говорить о хорошей защите. В двух первых четвертях мы были лучше по подборам в нападении, но в конечном итоге, когда подумали, что стало полегче, «Химки» набрали 8 очков подряд. После этого игра стала сумасшедшей, в один момент мы оказались на грани пропасти, но все-таки смогли свести к «-15». Лично для меня «Химки» и УНИКС – две лучшие команды в Кубке Европы, они демонстрируют совершенно разные стили игры, к тому же мы встречались и с теми, и с другими, и можем сравнить. В Кубке Европы много хороших команд, и впереди нас ждет непростой матч с берлинской «Альбой».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

— В первую очередь, хотел бы поблагодарить своих игроков за отдачу, которую мы сегодня видели на площадке. Перед матчем было много скептиков, которые говорили, что «Химки» не смогут, к тому же нам не повезло с Дэвисом, который не успел восстановиться, а также Моней, из-за воспаления легких Сергей вынужден был лечь в больницу. Несмотря на эти важные потери, мы собрались и, в принципе, играя вшестером, практически довели матч до победы, не хватило спортивного счастья, а где-то и мастерства. Если можно так сказать, то, проиграв, я доволен, как старалась и билась наша команда. Было много технического брака, ошибок в защите, так как мы много меняли защитных построений – то зонный прессинг, то зону, то личный прессинг. Подготовиться за такое короткое время не так просто, но я никого не могу упрекнуть в старании. Жаль, что не прошли в следующий этап, но ничего не поделать. Хотел бы поздравить «Валенсию», которая играла здорово, особенно дома, и сегодня билась до конца, и смогла вырвать эту победу, когда казалось, что все кончено. Также поздравляю лично тренера Перасовича, желаю ему успеха в следующем этапе. Это все, что я хотел сказать…

Крешимир Лончар, центровой БК «Химки»:

— Очень обидно, что проиграли именно так, пропустив мяч на последних секундах. Старались, боролись, прессинговали по всей площадке, но в самой концовке один мяч решил исход встречи. Хочу поблагодарить всех ребят, мы сегодня боролись так, будто это была последняя игра в жизни, все сегодня выложились не на 100, а на 200 процентов. Проиграть 20 очков не так обидно, как одно. Пусть мы и выбыли из Кубка Европы, но сезон продолжается, у нас впереди важные матчи в Кубке России и Единой Лиге ВТБ, будем биться до конца. Спасибо болельщикам, которые нам очень сильно помогали.

Марко Попович, защитник БК «Химки»:

— У нас был большой шанс при «+21» за минуту до конца, но мы потратили много эмоций, чтобы отыграть эти 16 очков. Это тяжело. Если бы мы играли как сегодня в Испании, то прошли в четвертьфинал. Жалко, но сейчас нельзя плакать. Шанс был, но у нас не хватало ротации, не хватало нашего капитана Сергея Мони, который придает стабильность команде. Не хватало Пола Дэвиса. Сейчас все нужно забыть и готовиться к следующим играм. Будет много времени, чтобы потренироваться, а также подумать о том, как и где допустили ошибки. Мы прекрасно играли до матча в Испании. Думаю, «Валенсия» будет играть в финале с УНИКСом. Там было наше место, но это спорт. Надеюсь, что мы сможем выиграть другой кубок в этом сезоне.