Единая Лига ВТБ. «Триумф» — БК «Химки» 23 марта 2014

Химчане в принципиальном подмосковном дерби разгромили люберецкую команду — 81-59 (20-14, 13-16, 26-16, 22-13), — продлив свою беспроигрышную серию в Единой Лиге ВТБ. Следующую игру наша команда проведет в Баскетбольном центре Московской области 1 апреля, в 19:30 против украинского «Азовмаша».

Самые результативные: Копонен (20), Лончар (17), Огастин (13), Вяльцев (12), Грин (5 + 13 передач).

В стартовой пятерке на площадку вышли Копонен, Вяльцев, Лончар, Желабаль и Грин. На первых минутах борьба была равной, однако из четырех наших попыток лишь две оказались результативными, Желабаль забил из-за дуги, а Лончар со средней. После попадания Вихрова «Триумф» вышел вперед, но уже в следующей атаке Лончар счет сравнял. Огастин сменил Крешо, и сразу же набрал два легких очка из «краски». Две атаки подряд химчане не могли забить издали, броски Поповича и Вяльцева оказались неточными, однако не забивал и соперник. Под кольцом очень продуктивно играл Огастин, который только за первую четверть набрал 7 очков. Под занавес первого игрового отрезка Огастин поставил блок-шот Раковичу, а Дуду забил из-за дуги. 14-20 – впереди «Химки».

Куртинайтис в пару к Огастину отправил Лончара, но против мощного Раковича у Крешо аргументов на нашлось, к тому же хорват дважды смазал свои броски. Вышедший вместо него Желабаль закрыл позицию «четвертого» номера. Атака забуксовала, за пять минут химчане набрали лишь четыре очка, вследствие чего «Триумф» прилично сократил отставание. Пришлось брать тайм-аут. Возникли проблемы и под своим щитом, хозяева минимум четырежды брали подбор в нападении, за счет чего и набирали очки. Наконец, Лончару удалось разобраться с оппонентом в «краске» и принести команде еще два балла. Пропустив рывок «4-0», Куртинайтис взял еще один минутный перерыв, игра не клеилась совсем. Ответ не заставил себя долго ждать: Копонен, Лончар и Желабаль отыграли разницу и вывели «Химки» вперед – 30-33.

Очередную «треху» в кольцо «Триумфа» отправил Желабаль, после чего Вяльцев забил со средней дистанции. Общий рывок химчан «0-12» был прерван попаданием Валиева из «краски». После трехочкового Грина преимущество нашей команды впервые достигло двузначной отметки – 32-42. Еще два очка нам принес Копонен, и Василий Карасев взял тайм-аут. Хозяева в очередной раз сократили отставание, но в ответ Лончар дважды их огорчил из-под кольца. Копонен и Вяльцев отметились «трехами», и тренерский штаб «Триумфа» взял еще один минутный перерыв. Вошедшие во вкус химчане продолжали наращивать преимущество, гости перешли на личный прессинг, но больше в наше кольцо ничего так и не залетело. 46-59 – перед заключительным игровым отрезком.

Инициатива окончательно перешла к желто-синим: Огастин поставил шикарный блок-шот Лэндри, Копонен забил издали, а Грин записал себе в актив 12-ую передачу. Карасев взял последний тайм-аут. Грин и Огастин разыграли эффектнейший аллей-уп, и Джеймс вколотил мяч в корзину а-ля Блейк Гриффин. Очень сложный мяч забил Копонен. Ждать победы осталось недолго. За пять минут до сирены разница в счете составила 25 очков, больше времени получили резервисты. «Химки» казнили «Триумф» на собственной площадке и одержали 17-ю победу подряд в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ.

– Серьезно готовились к этому матчу, и я рад, что мы сегодня собрались и, приложив максимум усилий, победили, даже играя в неполном составе. Все выложились по полной, сыграли как профессионалы и я рад, что мы победили на выезде, потому что «Триумф» – хорошая команда, которая здорово выступает на своей площадке и имеет неплохие шансы выиграть Кубок Вызова. Мы привыкли к такой борьбе, первый матч в Химках тоже был непростым, мы победили лишь в четвертой четверти, сегодня же было полегче. Сегодня не было ничего особенного в плане трехочковых, мы бросали немного, но попали 50%. Мы здорово сыграли в защите, не дав «Триумфу» набрать даже 60 очков. Не хотел бы кого-то выделять, отмечу общее отношение к делу всей команды. Мы всегда играем как команда, что мы сегодня и доказали.