Кубок Европы. ПАОК — БК «Химки»21 января 2015

Благодаря рывку в четвертой четверти, а также преимуществу на подборе в нападении, химчане смогли склонить чашу весов в свою сторону и выйти победителями в гостевом матче против греческого ПАОКа — 82-78 (24-16, 16-24, 17-14, 25-24). Следующий матч наша команда проведет в воскресенье, 25 января, в Таллине против «Калева». Начало в 17:30 мск.

Самые результативные: Ханикатт (14 + 4 подбора), Копонен (13), Патеев (13), Райс (11 + 5 передач + 4 подбора), Попович (10 + 5 передач).

В теплые и солнечные Салоники химчане прибыли практически в полном боевом составе. Только Максим Шелекето пока вне игры, он восстанавливается после травмы икроножной мышцы.

Арена ПАОКа заполняется быстро, но не полностью. Аудитория – различные фанатские объединения, по примерному подсчету, их около десятка, и каждое имеет свое место на стадионе, название и атрибутику. Самые активные находятся слева от скамейки гостей и огорожены сеткой. Неудивительно и большое количество представителей полиции на игре. Еще одна черта местной публики: здесь, как и везде в Греции, принято на стадионе курить.

В легкой дымке наш матч и начинается. На площадку с первых минут выходят Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. Фан-сектор сразу же включается, исполняет монотонные, оттого и внушающие ужас песни. Открывают счет хозяева, им удается забросить в наше кольцо с фолом. Химчанам первые очки приносит Райс после паса Копонена через всю площадку, следом уже с передачи Тайриса забрасывает Патеев. Руслан становится автором рывка нашей команды в середине первой четверти, принеся 5 очков подряд. Его поддержал Ханикатт, который забросил издали, и химчане повели — 9-16. Короткий тайм-аут не успокоил подмосковный коллектив. Давление со стороны гостей возрастало, Тайлер и Петтери довели разницу в счете до 11 очков. Ближе к концу десятиминутки хозяевам удалось сократить отставание, но под занавес Попович и Райс принесли очки с линии штрафных — 16-24.

Вторая четверть, напротив, складывалась в пользу греческих баскетболистов, химчанам набранные очки давались с трудом. Две «трехи» подряд ПАОКа и перебор фолов у россиян позволили черно-белым выйти в счете вперед. Хорошо, что ненадолго. В следующей же атаке Райс вернул лидерство желто-синим, а Копонен и Моня добавили по три очка точными дальними бросками. Хозяева в долгу не остались и свое мастерство исполнения трехочковых вновь продемонстрировали, сравняв счет. На большой перерыв команды так и ушли с ничьей — 40-40.

Начало третьей четверти получилось нервным, но оплотом спокойствия и надежности стал Руслан Патеев. В нашей защите царит сумбур и, несмотря на старания, греки все же находят лазейки к кольцу. Скорости возрастают, а с ними и громкость фанатских песен. В лидеры попеременно выходят обе команды, в целом, игра равная. Но должна же удача улыбнуться химчанам, сколько же можно кольцу греческому выплевывать наши мячи — 54-57?

И она улыбнулась! Начало четвертой четверти химчане проводят блестяще. Фантастический по красоте и сложности дальний бросок получается у Поповича. Марко же навешивает на Ханикатта и... есть еще один шедевр мастера «над кольцом». Снова «ассист» Поповича и уже Огастин приносит 2 очка — 54-64. Ханикатт забивает издали, разница достигает 13 очков. Греки приходили в себя не одну минуту и ближе к окончанию встречи бросились в погоню. Сократить отставание до 5 очков им удалось. Тут же включился и фактор трибун. Оглушительный свист, сопровождавший атаки российского коллектива, могучему Руслану Патееву сделать данк не помешал — 70-77. ПАОК добирает очки с лини штрафных. Огастин и Моня уже имели к тому времени по 5 фолов. За 50 секунд до конца у гостей всего «+4». Как же не вовремя прилетает в наше кольцо «треха». Остается 12 секунд до финальной сирены, а на табло — 76-79. Райс получает мяч, и на нем тут же фолят. В оставшиеся секунды ведется хитрая игра, кто выручит больше пользы из штрафных. И здесь химчане были сильнее и увереннее. Райс забрасывает два броска с линии, а времени у хозяев на адекватный ответ не остается — 78-82.

— Я очень рад победе над ПАОКом здесь, в Салониках. Наш оппонент – сильная, умная, опытная и дисциплинированная команда, выступающая в этом сезоне очень удачно. Нельзя сказать, что мы провели плохую игру, но, в то же время, мы не показали того, что умеем. Начали хорошо, а во второй четверти совершили ошибки и потери, и упустили контроль за ходом встречи. В нашей команде собраны игроки высокого уровня, мы должны лучше контролировать игру, особенно в концовке. Ключом же к победе стали подборы, их мы совершили 41 против 26 ПАОКа.