Кубок Европы. БК «Химки» — ПАОК28 января 2015

Перекрыв «периметр» эллинским снайперам, а также грамотно отработав на подборе, химчане одержали уверенную домашнюю победу над одним из лидеров греческого чемпионата – 102-68 (27-18, 24-18, 27-9, 24-23). Следующий матч наша команда проведет в Саратове в субботу, 31 января, против «Автодора». Начало в 18.00.

Самые результативные: Копонен (21 + 4 передачи), Моня (16), Райс (12 +8 передач), Ханикатт (12 + 4 подбора + 4 передачи).

Встречу против ПАОКа химчане вынужденно проводили в усеченном составе. На предматчевой тренировке травму голеностопного сустава получил Марко Попович. Сроки восстановления игрока будут известны позднее, после детального обследования. В стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. На первых минутах хозяева справились с одной из основных задач – закрыли грекам периметр, но угроза пришла с другой стороны: соперник здорово играл в позиционном нападении и исправно набирал очки «внутри». Эта тактика принесла свои плоды – гости вышли вперед, и Куртинайтису пришлось взять 30-секундный тайма-аут. Двумя «трехами» Моня разрядил обстановку, к тому же Райс и Дэвис забили по лэй-апу. Бремер ответил тремя очками в одной атаке, следом Копонен был точен из-за дуги. Картер и Бремер сократили отставание до «-4», но вновь свое веское слово сказал наш капитан, в активе Мони третья «треха» за четверть. Стартовая десятиминутка завершилась в пользу «Химок» – 27-18.

На рубеже четвертей Копонен набрал девять очков подряд и первым разменял «десятку» в графе «результативность», преимущество химчан составило «+10». Райс завершил сольный проход эффектным попаданием из-под кольца, а затем разыграл аллей-уп с Огастином. При «-12» наставник греческой дружины Сулис Маркопулос взял тайм-аут. Вяльцев, Райс и Копонен реализовали по дальнему броску, и разница в счете составила уже «+17». Гости попросили еще одну минуту на размышление. Неудержимый Копонен вновь забил из-за дуги, но минутная расслабленность стоила желто-синим четырех пропущенных очков, тайм-аут на этот раз взял Куртинайтис. 51-36 – после первой половины.

За 20 минут гости, славящиеся своей дальнобойной «артиллерией», не реализовали ни одного трехочкового броска из семи попыток, что настораживало. Химчане в этом показателе были практически безупречны: 7 «трех» из 8. Хозяева продолжали держать свой периметр на замке, заставляя игроков ПАОКа завершать свои атаки, главным образом, из-под щита. Заветные «+20» оформил Моня, разумеется, «трехой». Красивую комбинацию разыграли Ханикатт и Райс, Тайлер забил лэй-ап с разворотом, да еще и реализовал бонусный штрафной. Химчане стали играть в удовольствие: одна интересная атака сменялась другой, Патеев, Ханикатт и Копонен сделали разницу в счете совсем неприличной, при «-28» Маркопулос взял тайм-аут. Еще одна приятная отметка в «+30» была достигнута после штрафных Ханикатта. Дошло до того, что «трехи» стал забивать даже Огастин. 78-45 – перед заключительной десятиминуткой.

Опасения оказались напрасными, пусть ПАОК и сделал мини-рывок «3-8» на старте четвертой четверти. Дальним попаданием публику порадовал вышедший на замену Максим Шелекето. «Химки» полностью контролировали ход встречи, и не дали сопернику ни одного повода усомниться в превосходстве.

Сулис Маркопулос, главный тренер ПАОКа:

– Поздравляю соперника с победой. На прошлой неделе мы провели неважный матч, и знали, что сегодняшняя игра будет очень сложной. После первых десяти минут было очень тяжело, так как у «Химок» все получалось как на периметре, так и «внутри». Было сложно остановить противника в защите, и с каждой минутой вплоть до самого конца встречи разница команд была очевидной. Думаю, главная причина в трехочковых бросках. У нас дома «Химки» забили не так много «трех», в то же время мы что-то попали. Сегодня же мы не забили почти ничего, тогда как соперник оказал очень высокий процент.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Очень рад, что игра сложилась хорошо. Наверное, в этом сезоне мы впервые раскрылись процентов на 80 от того, что может наша команда, тем более, что матч был тяжелым по ситуации. Мы два раза подряд встречались с одним и тем же соперником, имели на прошлой неделе очень сложный поединок в Салониках. Ребята выложились на все 120 процентов, была хорошая энергия и желание. Мы говорим, что баскетбол – игра, которая должна приносить удовольствие. Сегодня и нам было весело играть, и болельщикам смотреть интересно. Если брать технические данные, то здорово сыграли на подборе, дав под своим кольцом подобрать сопернику только четыре мяча, а в Салониках вообще три. Раньше это было нашей проблемой, сейчас мы постепенно с этим справляемся. Также отмечу отличные трехочковые попадания, у нас много хороших снайперов. Одним словом, мы сегодня доминировали, но этот результат не соответствует уровню ПАОКа, так как это очень хорошая и дисциплинированная команда. Они три года играют вместе с одним и тем же тренером. Я думал, что именно ПАОК будет вторым клубом, который выйдет из нашей группы в следующую стадию. Все играли хорошо, дали возможность всем проявить себя, кроме Жоффре Ловерня. Он проболел всю неделю и не тренировался с нами. Пока мы идем по плану, впереди очень важный матч с «Канту», в котором мы должны одержать победу, чтобы еще ближе стать к позиции первого места.

Сергей Моня, капитан БК «Химки»:

– Сегодня мы попали много трехочковых, тогда как соперник почти все промазал, забив лишь в последней четверти несколько дальних бросков, отсюда такой крупный счет. Рад, что сегодня многое получилось, показали высокий процент попаданий с игры. Доволен самой игрой, особенно тем, как защищались в трех первых четвертях. Тренер дал всем поиграть, и матч закончили на хорошей ноте. В Греции мы в концовке повели больше 10 очков и уже подумали, что встреча выиграна, но мы сами создали себе проблемы. Главное, что победили и, так скажем, забыли тот матч.