Единая Лига ВТБ. «Калев» — БК «Химки»25 января 2015

Добившись необходимого задела в счете во второй четверти, наша команда без особого труда обыграла чемпиона Эстонии в гостевом матче Единой Лиги ВТБ — 94-70 (21-23, 31-14, 21-17, 21-16). Следующую встречу БК «Химки» проведет на домашней площадке в среду, 28 января, против греческого ПАОКа. Начало в 19.00.

Самые результативные: Райс (17 + 6 передач + 3 перехвата), Копонен (17 + 5 передач), Дэвис (15 + 4 подбора), Попович (11).

В Таллин наша команда приехала без приболевшего Жоффре Ловерня, остальные ребята в строю. Встречу химчане начали следующей пятеркой: Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. Счет открыли хозяева дальним броском. У подмосковной команды первые очки набрал Петтери Копонен со средней дистанции. Начало матча получилось равным, соперники «раскачивались» и совершали довольно много ошибок и «клякс». «Калеву» удалось вырваться вперед на 4 очка, но гости, в первую очередь, за счет удачных бросков Копонена, быстро справились с разницей. Следом уже Тайрис Райс приносит «Химкам» 5 очков подряд. Правда, первая четверть остается именно за хозяевами — 23-21.

«Калев» продолжал вести в счете до тех пор, пока свое слово не сказал набирающий форму Дэвис. Пол «задавил» всех под кольцом, став главным действующим лицом рывка химчан «0-14». После «взлета» Ханикатта преимущество гостей достигло 11 очков. Уверенно и легко подмосковная команда продолжала наращивать свое лидерство, демонстрируя броски и комбинации на любой вкус. На большой перерыв отправляемся в хорошем настроении и с 15 очками в плюсе — 37-52.

Третью четверть начинают Райс, Вяльцев, Копонен, Моня и Дэвис. В игровом эпизоде Тайрис получил удар в лицо, его меняет Попович. «Калев» предпринимал попытки прорываться под наше кольцо, но защита химчан была для хозяев непреодолимым препятствием. Следом Попович получил четвертый фол и на паркет вернулся Райс. Защитник эстонцев Вейдеман в концовке четверти несколько раз «огрызнулся», но никаких кардинальных перемен в игру не внес. Перед заключительной четвертью химчане ведут — 54-73.

На площадку вышел Стас Ильницкий, который вчера вместе с Максом Сахаровым принимал участие в игре за фарм-команду, а после финального свистка в Баскетбольном центре Московской области вместе отправились в Таллин к «основе». Тем временем, на площадке Копонен с Райсом продолжали демонстрировать снайперские таланты, увеличивая разрыв в счете до «+27». Заканчивали встречу химчане с Ильницким, Сахаровым и восстановившимся после травмы Шелекето под руководством Поповича и Огастина. В итоге, «Химки» одержали уверенную победу в гостях над «Калевом»!

— Обычно в Таллине всегда играть непросто, так как несмотря на позицию, которую занимает «Калев» в турнирной таблице, эта команда всегда борется. Мы знали о проблемах соперника, клуб покинул Фрейманис, который составлял 50 процентов от всей команды. Возможно, поэтому матч не получился сложным. Однако мы уважаем «Калев» и сегодня играли в полную силу. На площадке мы были лучше, смогли сыграть полным составом. Желаю «Калеву» удачи в будущих матчах.