Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки» 3 июня 2015

Не успели остыть эмоции от победы в полуфинальной серии, как пришла пора биться в финале с грозным ЦСКА, которому, к сожалению наша команда проиграла в первом матче — 62-89 (15-32, 19-21, 15-21, 13-15). Второй матч состоится 5 июня, в 20:00, в УСК на Ленинградском проспекте. Все на баскетбол!

Самые результативные: Копонен (17), Попович (12), Клавер (11).

Как и говорил накануне матча Римас Куртинайтис, в заявку на игру не попали травмированные Патеев и Огастин, но хорошие новости из лазарета нашей команды все же пришли: Пол Дэвис в строю! Правда, в отличие от пятой встречи с «Локомотивом-Кубанью», Пол начинал игру в «старте». Вместе с Дэвисом в первой пятерке на площадку УСК ЦСКА вышли Райс, Копонен, Моня и Шелекето.

Дебют для химчан определенно сложился не так, как на это рассчитывал Куртинайтис: Дэвис набрал два быстрых фола и пришлось переключиться на игру без с центровых с Клавером на позиции «пятого номера». Соответственно, возникли проблемы на подборе. Правда, ничего экстраординарного армейские «большие» не демонстрировали: более того, желто-синие сами позволяли противнику набирать легкие очки, в основном, со штрафной линии. После очередных двух «бесплатных» попаданий Кауна наш наставник при «-5» взял тайм-аут. Химчане довольно быстро перебрали лимит персональных замечаний, и в защите пришлось быть осторожнее. К сожалению, это получалось не всегда, к тому же процент попадания красно-синих стремился к абсолютному: все восемь попыток оказались точными. Игра в нападении никак не могла наладиться, и первую полноценную атаку гости довели до конца лишь за три с половиной минуты до конца четверти. К этому моменту ЦСКА уже вел «+11»… Каждое очко давалось с большим трудом. Первый период завершился со счетом 32-15.

Химчане бросились отыгрывать разницу. Начало второй десятиминутки ударно провел Попович, который принес нашей команде пять очков подряд. Пятерка с четырьмя маленькими и Дэвисом на острие атаки стала приносить плоды: гости почувствовали ритм и сделали рывок «4-9», но в очередной раз проблемой стали фолы. Так, к середине второго игрового отрезка Вяльцев «повис» на трех персональных замечаниях, а Дэвис, Ильницкий и Попович – на двух каждый. Две удачные атаки завершили Райс и Клавер, но против армейских «больших» было непросто: Каун, Хайнс и Кириленко «прописались» в нашей трехсекундной зоне и исправно набирали очки. Третий фол Дэвиса при остром дефиците центровых серьезно ограничил ротацию химчан. К большому перерыву ситуация не изменилась, на табло – 53-34.

Вторая половина началась с серии потерь в исполнении обеих команд, однако и это обстоятельство не помешало сопернику сделать рывок «8-4». Временами Попович включал режим снайпера и радовал наших болельщиков дальними попаданиями. Химчане бились, как могли, постоянно пытали счастья из-за дуги, но мяч отказывался залетать в кольцо. В свою очередь, у армейцев залетало практически все. Здорово играл Клавер: и очки набирал, и подбирал, и блок-шоты ставил. Но на общекомандных взаимодействиях героическая игра испанца, к сожалению, не сказывалась. 74-49 – перед заключительной четвертью.

В концовке играть «центра» пришлось Моне, который временами менялся с Клавером. Два подбора в нападении взяли Шелекето и Ильницкий, а Копонен здорово разобрался с оппонентом под кольцом. К большому сожалению, наша команда выдавала яркие отрезки лишь временами, сказалась напряженная серия с «Локомотивом» и свежесть игроков ЦСКА. Первый матч финальной серии остался за армейцами, но впереди еще минимум два матча, чтобы выправить ситуацию! Отдельное спасибо за поддержку нашим болельщикам!

– Хочу поздравить ЦСКА и тренера Димитриса Итудиса с очень хорошей игрой. Мы практически проиграли матч уже в первой четверти, оставался лишь вопрос, с какой разницей мы уступим: 15 очков, 20 или 30. Мы отдали много сил в серии с «Локомотивом», сегодня я не видел энергии и энтузиазма, которыми мы отличаемся от других команд. Думаю, дает о себе знать противостояние с «Кубанью», все-таки ЦСКА имел больше времени на отдых. Они были в два раза быстрее: и в мысли, и в физическом плане, везде нас опережали на метр, на секунду. Мы должны собраться, отдохнуть и попробовать еще раз.