Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ЦСКА 8 июня 2015

Финал и сезон Единой Лиги ВТБ 2014/15 завершен. Наша команда уступила в последнем матче серии — 69-99 (18-26, 19-28, 16-24, 16-21). Спасибо всем, кто болел и поддерживал команду! До новых встреч в следующем сезоне, дорогие болельщики!

Самые результативные: Дэвис (20), Моня (13), Райс (11) Копонен (10).

На предматчевой разминке Тайрис Райс как самый ценный игрок сезона 2014/2015 (по версии газеты «Советский спорт») получил приз имени Александра Яковлевича Гомельского. Поздравляем!

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Копонен, Ильницкий, Моня и Дэвис. Химчане стали атаковать через Дэвиса, и четыре первые попытки Пола оказались успешными. Но и армейцы грамотно распоряжались своими моментами, завязалась равная борьба, в составе гостей самыми активными были Кириленко и Де Коло. В очередной раз был быстро выбран лимит персональных замечаний, благодаря чему соперник получал возможность набирать легкие очки со штрафной линии. После продолжительной безголевой паузы из-за дуги отличился Копонен, но к этому времени соперник уже вел «+7». Когда преимущество гостей составило уже «+9», Куртинайтис взял тайм-аут. Выход Дэвиса активизировал атакующие действия химчан, но кардинально ситуация не изменилась. 18-26 – после первой четверти.

Тяжелые мячи забивал Теодосич, и хозяева ушли бы еще в бóльший минус, если бы не своевременное дальнее попадание Поповича. Не помогала даже игра тяжелой пятеркой с двумя центровыми. Спасительную «треху» в кольцо соперника отправил Моня, но в ответной атаке химчане получили «2+1» от армейского резервиста Маркоишвили. Инициативой прочно завладели гости, пришлось брать еще один минутный перерыв. Дальним броском отметился Попович, следом Моня реализовал трехочковый, но красно-синие всегда отвечали, и сократить разницу никак не получалось. Дэвис в одиночку добывал очки для нашей команды, Моня здорово отрабатывал в защите, Райс разгонял атаки, и к большому перерыву позиция гегемона немного пошатнулась. Тем не менее, первая половина осталась за ЦСКА – 37-54.

Три очка в одной атаке Кауна установили отметку в «-20», и для того, чтобы отыграть такую разницу, требовалось совершить подвиг. Куртинайтису вновь пришлось останавливать игру, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Химчане не сдавались и бились из последних сил, которых практически не осталось. «Треху» забил Попович, Дэвис дважды был точен со штрафной линии, Огастин отличился со средней дистанции. Героически боролся под чужим кольцом Пол Дэвис, в активе которого к середине третьей четверти уже было 20 очков. К сожалению, на игровой ситуации это не сказывалось. 53-78 – перед заключительной десятиминуткой.

Первые очки в матче набрал Райс, попутно обновив личное достижение по результативности: это тысячное очко Тайриса за «Химки» в сезоне 2014/2015. Несмотря ни на что, болельщики здорово поддерживали нашу команду. Поймал кураж Райс, который отправил в кольцо соперника «треху». Пускай химчане не смогли порадовать своих болельщиков и одержать победу в родных стенах, но бились наши парни достойно, насколько хватило сил! В итоге, «Химки» не только стали вторыми в Единой Лиге ВТБ, но и завоевали серебряные медали чемпионата России.

Сезон 2014/2015 завершен!

– Хочу поздравить с ЦСКА с очень хорошей игрой и хорошим сезоном, несмотря на оплошность в Евролиге. Финал показал, что они обыграли нас без малейшего колебания, сумели выждать, когда мы дали слабину и использовали это. Игра не сложилась так, как я хотел, но на это много объективных причин. Я уже устал говорить про наши травмы и усталость. ЦСКА победил заслуженно, мои поздравления. Наверное, никто не может упрекнуть нас в том, что мы не отдали все, что имели, бились до последнего, все шли на площадку, несмотря на травмы. У меня нет ни малейшего упрека своим игрокам. Сезон получился хорошим: мы выиграли Кубок Европы, стали вторыми в Лиге ВТБ, где много классных команд. Заняли второе место в регулярном чемпионате, вышли в более сложной серии с «Локомотивом». Может быть, этой энергии нам и не хватило. О будущем будем думать, некоторые позиции требуют укрепления. Сейчас надо отдохнуть, вернуться в реальность, а потом сесть и начать с нового листа для нового сезона. Хорошо то, что в серии с ЦСКА мы увидели, на каком уровне играют команды Евролиги.