Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки» 5 июня 2015

Во втором матче финальной серии Единой Лиги ВТБ наша команда приложила массу усилий, чтобы навязать армейцам свою игру, но эта задача в итоге так и не была решена — 81-94 (24-29, 13-18, 24-24, 20-23). При счете 0:2 Финал переезжает в Баскетбольный центр Московской области, где 8 июня состоится третья встреча. Начало в 20:00.

Самые результативные: Дэвис (14), Копонен (13), Клавер (10), Моня (10 + 9 подборов).

После первого матча финальной серии Куртинайтис пообещал реанимировать Огастина, и на вторую встречу Джеймс действительно оказался в заявке. Однако очевидно, что его кондиции еще далеки от оптимальных, тем не менее, наличие в составе еще одного «большого» добавило химчанам уверенности.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Ильницкий, Моня и Дэвис. В отличие от встречи двухдневной давности, соперники начали игру активно, а главное – результативно. Спустя две минуты на табло уже вполне приличные цифры – 9-8, пока в пользу ЦСКА. Химчане здорово реализовывали дальние броски, но хозяева также были метки. В составе армейцев рвал и метал Де Коло, который набрал 10 очков из 16 командных. Еще одной «трехой» отметился наш капитан Моня, а затем был точен со средней дистанции. Дэвис проигрывал Кауну дуэль в трехсекундной зоне, а после «трехи» Кириленко при «-7» Куртинайтис взял тайм-аут. Усилиями Шелекето, Мони и Поповича желто-синие отыграли шесть очков, однако лидерство по-прежнему оставалось у хозяев площадки – 29-24.

Химчане стали чаще атаковать с периметра, но лишь одна попытка из трех была успешной. На исходе третьей минуты второго игрового отрезка на паркете появился Огастин, которого тепло поприветствовали наши болельщики. Армейцы воспользовались преимуществом, полученным вследствие нескольких неудачных атак химчан, и довели свое преимущество до «+10», на что Куртинайтис отреагировал еще одним тайм-аутом. Выход Огастина добавил уверенности в борьбе под щитами, а точность Поповича и скорость Копонена позволили сократить разницу до «-6». Минутный перерыв попросил уже Итудис. Как оказалось, вовремя: ударный игровой отрезок провел Николс, отгрузивший в наше кольцо пять безответных очков. С возвращением Огастина у Куртинайтиса появилась возможность делать полноценную ротацию «больших» и давать больше отдыха Дэвису. К большому перерыву ЦСКА смог сохранить созданный задел – 47-37.

Вторая половина началась с рывка ЦСКА, который увеличил свое преимущество до «+15». Химчане сразу же взяли тайм-аут. В нападении наша команда не была похожа сама на себя: к сожалению, неудачные действия в атаке превышали предельно допустимую норму минимум раза в полтора. Видно, как сильно устал Райс, игравший практически без замен. Как назло, поймал свою игру Теодосич, который просто-напросто «убивал» нас своими «трехами». Благодаря сербу, хозяева создали практически недосягаемый задел в «+20», однако выбрасывать белый флаг химчане даже не думали. Клавер в одиночку отыграл девять очков, и «Химки» вернулись в игру. 71-61 – перед решающей десятиминуткой.

В очередной раз армейцы сделали рывок «5-0» и довели разницу до «+15», но тайм-аут Куртинайтиса перевел химчанам дух и желто-синие ответили симметричным пятиочковым навалом. Болельщики гнали нашу команду вперед, но точка невозврата была уже пройдена. Разница колебалась в пределах «-15» и «-10», но подойти ближе хозяева площадки так и не позволили. Третий матч серии пройдет в Химках!

– Поздравляю ЦСКА с победой. Сегодня они опять были лучше, без вариантов, хотя мы и завязали какой-то бой, но если откровенно, то до победы еще далеко. Жаль, что в нужные моменты, когда надо сплотиться, лучше сыграть в защите, на подборе и особенно в нападении, мы не забиваем свободные броски или делаем ошибки, как в начале четвертой четверти. С подобным техническим браком тяжело выиграть у такой хорошей команды. В целом, я рад, как играли наши ребята, была отдача и что-то похожее на баскетбол. Остались матчи дома. Думаю, мы прибавим в энергии и попытаемся отыграться.