БК «Химки» — «Автодор» — 102-70 3 декабря 2016

Поведя в счете с первой минуты встречи и сведя к минимуму возможности атаки волжан, химчане одержали закономерную победу — 102-70 (29-16, 25-19, 26-18, 22-17). Следующая игра на паркете Баскетбольного центра Московской области состоится 10 декабря, в 17:00. Играем с дебютантом Единой Лиги ВТБ, «Пармой».

Самые результативные: Швед (25), Пуллен (14 + 5 передач), Зайцев (13 + 10 подборов + 6 передач), Бунгу-Коло (10 + 5 подборов + 4 перехвата).

Накануне матча поднялась температура у Маркела Брауна, который не попал в итоговую заявку, зато поправились Эванс, Роулэнд и Швед. За пару минут до стартового вбрасывания Леша получил от Лиги ВТБ приз самому ценному игроку по итогам ноября, с чем мы его поздравляем!

В «старте» вышли Швед, Хаммел, Зайцев, Бунгу-Коло и Тодорович. Ставка на дальние броски себя не оправдала: все три попытки оказались нереализованными. Пришлось заигрывать «больших», и Тодорович принес три очка в одной атаке. Затем отличился Зайцев, который тоже забил с фолом. Гости цепко защищались, уверенно контролируя свою «краску», поэтому разбивать оборону саратовцев пришлось с помощью быстрых отрывов и сверхраннего нападения. Здорово себя проявили Швед и Зайцев, которые часто брали игру на себя. После очередного попадания Славы гости взяли тайм-аут, разница в счете составила уже десять очков. Инициатива и игровой контроль полностью перешли к химчанам, а преимущество только росло. Концовку первой четверти лучше провели гости, набравшие за две минуты девять очков.

Разыгранная как по нотам комбинация с выводом на бросок открытого Шведа принесла еще три очка, но тут же прилетел симметричный ответ от Миннерата. Еще одну «треху» забил Пуллен, затем уже Эванс реализовал аллей-уп. «Автодор» воспользовался временной голевой засухой химчан и набрал свои очки. Это было действительно временно: «пушки» Шведа и Пуллена снова заработали, что дало команде еще пять очков. Уверенно играл под кольцом Тодорович, на котором часто фолили. Точные штрафные Хаммела довели преимущество хозяев до «+20». Ситуацию улучшили Бунгу-Коло и Пуллен. К большому перерыву общая картина осталась прежней – 54-35.

Гости стали активнее прессинговать и атаковали при первой возможности. Однако химчане всякий раз находили ответ: на этот раз по «трехе» забили Роулэнд и Швед. «Автодор» тащил их лидер Миннерат, у которого действительно шла игра, к середине третьей четверти он набрал 20 очков и подтянул саратовцев к «-15». В спор за самого результативного игрока встречи с Миннератом вступил Швед, но пока цифры говорили в пользу американца. Разница в счете по-прежнему колебалась в районе «+20», и едва «Автодор» совершал рывки, желто-синие тут же отвечали. Уверенный игровой отрезок выдал Бунгу-Коло, на счету которого трехочковое попадание, а также три очка в одной атаке. Он стал третьим игроком «Химок», который преодолел двузначный рубеж в графе «результативность», четвертым стал Зайцев, сделавший мощный данк. Кстати, еще до конца третьей десятиминутки Слава имел в своем активе дабл-дабл из 11 очков и 10 подборов.

На протяжении нескольких атак партнеры активно заигрывали под кольцом Соколова, но Дима забить не смог. Его сменил Эванс, но очки хозяевам продолжал приносить новоиспеченный MVP Швед, давно уже преодолевший свои средние показатели. Красивый пик-н-ролл разыграли Пуллен и Эванс, а Бунгу-Коло продолжал совершать перехваты. Игра была сделана. Открытым лишь оставался вопрос, наберет ли наша команда сто очков и больше. И это случилось: сотое, юбилейное очко, мощным данком в корзину «Автодора» вколотил Зайцев. Победа над саратовским клубом получилась более чем убедительной!

Сергей Мокин, главный тренер «Автодора»:

«Мы играли против очень хорошей команды, которая в последнее время набрала ход и играет очень организованно. К сожалению, в основном, мы проиграли борьбу один в один. Очень тяжело защищаться один в один, когда такие игроки, как Швед, Пуллен, другие баскетболисты берут на себя инициативу, причем не только нам, а любой команде, которая играет против «Химок». Сегодня у нас было фактически три новых игрока, в связи с чем возникли серьезные проблемы в организации игры, защите и нападении, поэтому такой результат. На сегодняшний день он закономерен».

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«В целом, мы провели хороший матч, однако были моменты, когда мы не играли очень серьезно. Мы должны играть все сорок минут предельно серьезно. Хороший матч провел Зайцев, который всегда играет на сто процентов своих возможностей, причем это касается как тренировок, так и матчей. И сегодня все увидели результаты его работы и тех усилий, которые он прикладывает».

Вячеслав Зайцев, защитник БК «Химки»:

«На самом деле, было не все так легко, как могло показаться. Мы начали очень агрессивно и в защите, и в нападении, забили пару легких мячей, и все начало получаться. Тренер доверил мне, я вышел в старте и сыграл неплохо. Всегда приятно выходить с первых минут, это придает уверенности. «Автодор» – команда хорошая, но у них появились новые баскетболисты, которые еще не успели вписаться в структуру игры. Думаю, в дальнейшем они прибавят и станут сильнее».