ЦСКА-2 — «Химки» — 75-8017 ноября 2022

Наша команда выдержала финишный натиск дублеров экс-чемпионов России и победила в гостях — 80-75 (13-13, 18-16, 22-19, 27-27). В воскресенье, 20 ноября химчане проведут в Санкт-Петербурге игру тоже с дублерами, но — чемпионов России. Встреча на паркете «Академии Зенит» начнется в 19:00.

Матч «Химок» против ЦСКА-2 вошел в историю еще до своего начала. Эту трансляцию показывали на флагманском телеканале «Матч» — раньше такого никогда не было, даже во время финальной серии Суперлиги.

К этой встрече наша команда подошла с показателями 4/2 и делила пятую строчку в турнирной таблице с сургутским «Университетом» и питерским «Зенитом-2». Армейцы же одержали лишь одну победу в шести встречах и занимали одно из последних мест. Впрочем, принципиальность соперничества говорила о том, что матч ни для кого не будет простым.

Химчане отлично начали игру, бежали в быстрые отрывы, высоко прессинговали и давили соперников под кольцом. Попадания Фидия и Зиборова позволили нашей команде быстро повести 6-0, а свои первые очки ЦСКА-2 набрал усилиями Халтурина только через три с половиной минуты после начала матча. Впрочем, с выходом Владимира Карпенко атака красно-синих стала куда более результативной, и к концу четверти на табло был равный счет.

Карпенко продолжил быть главной звездой атаки своей команды и во второй десятиминутке, однако как только он садился отдыхать, у ЦСКА-2 возникали проблемы. В составе «Химок» на половине поля соперника самым заметным игроком был Евгений Фидий, на которого центровые соперника просто не могли найти управу. Фидий набрал 12 очков за половину, Незванкин сделал 6 ассистов — этого хватило для того, чтобы вести к экватору встречи. правда, разрыв был очень шатким — всего лишь «+2».

Третью четверть сразу тремя трешками подряд открыл Александр Мальцев. Армейцы ответили несколькими попаданиями Акрамова, Щеголихина, Карпенко и Петухова и смогли не отпустить нашу команду в отрыв. Однако тут же к набору очков уже со стороны «Химок» подключились Кадошников, Суворов и Незванкин — и вот уже тренерский штаб соперников просит тайм-аут при «-7». В итоге Предрагу Бадняревичу удалось сдержать рывок «Химок», но и отдельно взятая третья четверть также осталась за нашей командой.

Решающий игровой отрезок начался с точной «трехи» Чеваренкова, затем Фидий попал с линии и из-под кольца. Тут же ЦСКА-2 смазал пару штрафных, а Незванкин наказал за это соперников попаданием из-за дуги — и разрыв впервые в матче стал двузначным. Впрочем, троица Макаров-Карпенко-Петухов бросилась в погоню и даже смогла сократить разрыв до всего лишь одной точной атаки. Химчане очень не вовремя потеряли мяч на своей половине, пропустили 4 очка от Петухова. За полминуты до конца наша команда вела всего «+1»… но! Но Артем Чеваренков на исходе владения попал дальний средний. ЦСКА-2 потребовал тайм-аут, но после него химчане смогли удержать победу — 80-75.

Уже в воскресенье, 20 ноября, «Химки» на выезде сыграют с фарм-составом «Зенита». Матч пройдет в Санкт-Петербурге и начнется в 19:00. Трансляция будет доступна на сайте РФБ. Вперед, «Химки»!