Суперфинал ЕЮБЛ-91: «Химки» и «Каунас» встретятся в финале 4 мая 2007

Второй полуфинал суперфинального тура ЕЮБЛ-91 свел на подмосковном паркете двух едва ли не главных фаворитов первенства – БК «Химки» и БА «Марчюленис». Цена победы была велика и измерялась она ни много ни мало путевкой в финальный матч за первое место, где своего соперника уже поджидали каунасцы, одолевшие ранее в первом полуфинальном раунде рижский «ВЭФ» — 98-45. Не удивительно, что борьба была упорной. Никто из соперников не хотел уступать. И тем приятнее было химкинским игрокам после финальной сирены праздновать успех – 93-78.

Борьба уже с первых минут была упорной. На острие атак химчан находилось привычное трио – Чичайкин, Малых, Вербицкий. Но до поры до времени гости находили ключики к подмосковным оборонительным укреплением и вели в счете порядка 2-3 очков.
Длилось такое положение дел не долго: Алексей Вадеев внес оперативные коррективы в действия своих подопечных и уже на первый перерыв, после продолжительных качелей, химчане ушли лидерами. А Илья Малых записал в свой актив ровно половину командных очков – 12.

После перерыва желто-синие принялись жестче играть в защите и более бережливо обращаться с мячом в нападении. Чичайкин продолжал уверенно дирижировать партнерами, периодически и сам поражая кольцо соперника. Кроме того, разыгрался Дуду. Когда Бенджамин разменял свой десяток очков, «Химки» вели уже больше «+10». 48-36 перед началом третьего периода.
В третьей четверти литовцы преподнесли химчанам два сюрприза кряду: сначала уступили отрезок со счетом 14-6, а затем принялись семимильными шагами наверстывать упущенное. Как ни старался немного передохнувший Малых, но своевременный тайм-аут прибалтов сделал свое дело: ход игры поменялся диаметрально – 71-65.

И в четвертом периоде химчанам пришлось начинать все с нуля. Ребята собрались с силами и восстановили статус-кво, причем после этого ниже отметки в «+11» они уже не опускались. Итог встречи – 93-78 (24-23, 24-13, 23-29, 22-13).

Самые результативные: Малых (26), Дуду (22), Вербицкий (14), Чичайкин (12), Лукин (10).

— Главной нашей задачей в этом матче было сдержать «маленьких» игроков команды соперника, — отметил ВАДЕЕВ. – И мы с ней справились почти на «отлично»: из 14 бросков литовцев из-за дуги всего два достигли цели. А вот их комбинация «проход – скидка» доставила нам не мало хлопот. И в третьей четверти именно эта домашняя заготовка в купе с прессингом от средней линии заставили меня взять два тайм-аута. Возможно, ребята немного успокоились, когда цифры на табло зафиксировали наш перевес в 20 очков. А возможно, подустали. Этот матч был для нас очень важным и потому я сделал ставку на восемь человек, половина из которых провели на паркете больше 30 минут игрового времени.

Фотоотчёт
Автор: Алексей Кузяшин

Новости клуба

Владимиру Родионову - 60!ЧР. Высшая лига «А». Химки-3 – Университет (Нальчик) – 84-59ЧР. Суперлига «Б». Динамо-2 – Химки-2 – 82-85ЧР. Высшая лига «А». Химки-3 – Университет (Нальчик) – 108-66Внимание, болельщик!ЧР. Дивизион «Б». Динамо-2 – Химки-2 – 65-83ЧР. Высшая лига «А». Химки-3 — Динамо-Ставрополь — 82-53Химчане вызваны в сборную РоссииНа кону — медали и место в УЛЕБЧР. Высшая лига «А». Химки-3 — Динамо-Ставрополь — 85-52ЧР. Дивизион «Б». Кубань-Локомотив (Краснодар) — Химки-2Химки – УНИКС – 89-80. Послематчевая пресс-конференцияПятый виток единоборстваЧР. Высшая лига «А». Химки-3 уступили в КировеКястутис Кемзура: Решающий матч был вчераЧР. Дивизион «Б». Химки-2 - Енисей - 88-86ЧР. Высшая лига «А». Планета-Университет (Ухта) – Химки-3 – 82-92ЧР. Дивизион «Б». Химки-2 – Енисей (Красноярск) - 100-97 ОТС Днем Победы!Жёлто-синий городСуперфинал ЕЮБЛ-91: We Are The Champions!ЕЮБЛ-90: Из Таллина — с «золотом» Суперфинал ЕЮБЛ-91: Бронза у Академии Марчюлениса Суперфинал ЕЮБЛ-91: День третий Суперфинал ЕЮБЛ-91: «Химки» и «Каунас» встретятся в финалеБК «Химки» против наркотиковСуперфинал ЕЮБЛ-91: День второй «Локомотив – Ростов» — БК «Химки». Товарищеская встречаСуперфинал ЕЮБЛ-91: завершился первый игровой деньСуперфинал ЕЮБЛ-91: Желто-синий триумфСуперфинал ЕЮБЛ-91: Матч второйСуперфинал ЕЮБЛ-91: Старт дан!Внимание, болельщик!...