Международный турнир имени Болошева. «Химки» взяли серебро 4 июня 2008

В Баскетбольном центре «Химки» Московской области завершился IV Международный турнир имени Олимпийского чемпиона Александра Болошева среди игроков 1996-97 годов рождения. Первое место заняла Баскетбольная школа Сабониса из Литвы, серебро завоевала команда «Химки», бронза досталась московскому коллективу «Тринта».

В решающем матче, как и предсказывали баскетбольные специалисты, сыграли действующие чемпионы – юные баскетболисты клуба «Химки» и воспитанники школы Сабониса из Литвы. Гости из Прибалтики выглядели увереннее в этом поединке и за счет опыта и большой игровой практики одержали победу в матче и в турнире.

— Я считаю, что второе место – это хороший результат для нашей команды, — сказал по окончанию финальной встречи главный тренер химчан Андрей ЛОБАРЕВ. – Благодаря этому турниру мы приобрели необходимые нам для развития опыт и знания. Мы поняли, что наша команда способна решать самые высокие задачи. В финале нам противостоял очень сильный соперник, а именно матчи с серьезными оппонентами помогают расти дальше. Я доволен результатом и тем, как прошел турнир. За отличную организацию я хотел бы поблагодарить Баскетбольный клуб «Химки», Российскую Федерацию Баскетбола и генерального партнера турнира «Русский банк развития».

По окончанию финальной встречи состоялась церемония закрытия турнира. Награждение участников, призеров и чемпиона проводили Олимпийский чемпион Александр Александрович Болошев, заместитель генерального директора Баскетбольного клуба «Химки» Александр Алексеевич Северов и ведущий специалист Российской Федерации Баскетбола Валерий Павлович Кузенков.

Оргкомитет турнира и баскетбольный клуб «Химки» учредили памятные призы для лучших игроков турнира. Ими стали Неманья Зубаце («Мир спорта», Сербия), Алексей Степанов («Олимп», Новокуйбышевск), Даниил Кленков («Урал-Грейт», Пермь), Михаил Малейко («Минск-2006», Белоруссия), Дмитрий Чебуркин («Самара»), Илья Саратцев («Спартак», Видное), Александр Якшич (ЦСКА), Владислав Старателев («Тринта», Москва), Артем Тарасов («Химки», Московская область), Йозас Петкус (БШ Сабониса, Литва).

Тренеры и специалисты определили лучших игроков турнира. Лучшим защитником турнира признан Кирилл Букреев (ЦСКА), нападающим — Имтиез Шоинбеков («Химки»), центровым — Михаил Малейко («Минск-2006»), а самым ценным игроком стал Юстас Вазалис (БШ Сабониса).

Генеральный партнер турнира Русский Банк Развития установил специальный приз и приз зрительских симпатий. Их получили Александр Гаврилов (ЦСКА) и Максим Сударкин («Тринта»)

Результаты последнего игрового дня
Матч за 7-8 места
Минск – Урал-Грейт – 51-29
Матч за 5-6 места
Спартак – Самара – 59-24
Матч за 3-е место
ЦСКА – Тринта — 36-46
Финал
Химки – БШ Сабониса 38-64

Фотогалерея
Автор: Ольга Крылова