День России под кольцом16 июня 2008

Фото: Ирина Чунарева

12 июня подмосковные Химки вот уже в третий раз превратились в эпицентр праздника «Чистой победы». Именно так называется турнир по стритболу, организованный комитетом по физической культуре, спорту и туризму городского округа Химки, клубом молодежной культуры и творчества «ПРОРВИСЬ!» и БК «Химки». Эти соревнования собирают не один десяток команд со всего столичного региона, которые в честной борьбе выявляют победителя...

В турнире приняли участие сорок пять команд, представлявшие столицу и различные города Подмосковья. На несколько часов территория спортивного комплекса "Родина" превратилась в зону "слез и радости"... Распределенные по турнирной сетке команды бились за каждое очко, как за победу в финальной олимпийской схватке. Победители проходили в следующий раунд, а потерпевшие фиаско превращались в зрителей.

До финальных игр добрались шесть команд, выступавших в двух возрастных группах. В женском турнире в финале встретились команды из Одинцово («Odin-team») и города-организатора («Смайл»). Кубок победителя достался команде, ставшей двукратным чемпионом соревнований – команде «Смайл». Лучшим снайпером у девушек была признана Дарья Ретунская. А звание лучшего игрока турнира завоевала Александра Пономарева, которая поделилась своими впечатлениями после победы.

— Я очень рада, что проводится такой турнир, в котором могут принимать участие все желающие. Очень приятно, что турнир стал более представительным и вдвойне приятно, что мы снова победили, а я второй раз завоевала звание лучшего игрока. В первую очередь, этот турнир дарит нам хорошее настроение и возможность сразиться с достойным соперником, за что я благодарна организаторам и команде-оппоненту по финалу.

В мужской возрастной категории (14-21) победу одержала команда «REDS», одолевшая в финале команду «Руки решают». Лучшим игроком турнира в этой возрастной категории был признан Эдуард Пищенюк.

В возрастной категории 22-30 у мужчин кубок завоевала команда «Фортуна», обыгравшая в финале «Из персиков и апельсинов». Третье место завоевали «Khimki street». Звание MVP турнира в этой возрастной категории получил Павел Федосов. После завершения финальной игры Павел не скрывал своих эмоций.

— Этот турнир стал для нас очередной возможностью показать хорошую игру и завоевать высшую награду. Безусловно, когда мы собирались ехать на сюда, то настраивались только на победу, и наши надежды оправдались. Отличная погода, очень сильные команды и море удовольствия от достигнутого результата!

Еще один победитель турнира и обладатель звания MVP Эдуард Пищенюк поделился своими впечатлениями после завершения турнира.

— Сейчас проходит не так много турниров, на которые могут приехать все желающие. Огромным плюсом для организаторов стало количество команд-участниц. Для нас этот турнир стал одним из главных в сезоне. Теперь мы будем более активно готовиться к турнирам, проводимым Ассоциацией стритбола России (стритбаскет), и к «Чистой победе». Спасибо моим партнерам по команде за то, что бились до последнего, благодаря чему мы одержали очень важную победу.

Турнир завершился и получил множество положительных отзывов от участников и зрителей.

Автор: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева