Сборная России U18: полет нормальный17 июня 2008

Сборная России 1990 г.р. (юниоры до 18 лет) продолжает подготовку к предстоящему в Греции с 25 июля по 3 августа Чемпионату Европы. Команда провела в Литве первый летний сбор и сейчас приступила ко второму подготовительному этапу. Напомним, в составе сборной два представителя БК «Химки» — Владимир Пичкуров и Теймураз Бабунашвили.

Об итогах проделанной работы и дальнейших планах команды нашему сайту поведал главный тренер сборной, наставник «Химки-2» Алексей ВАДЕЕВ.

— Первый сбор был ориентирован на общефизическую подготовку. Но при этом мы также провели 4 товарищеских матча. Два – с командами Паланги и Клайпеды. Их уровень сопоставим с уровнем команд российской Суперлиги «Б». Ребята там постарше, начиная с 1984 г.р., плюс несколько опытных и возрастных «дядек». Россия одержала две победы.

Следующими нашими соперниками были сверстники – игроки сборной Литвы, которые тоже поедут на чемпионат Европы. В первом поединке мы уступили – 87-94, а во втором праздновали успех – 64-62.

В моем распоряжении было 18 игроков, которых я разделил на два равных состава.

По итогам литовского сбора в команде осталось 15 человек. Сейчас мы приступаем ко второму подготовительному этапу, который пройдет с 17 июня по 1 июля на базе БК «Триумф» в Люберцах. Там мы будем проводить двухразовые тренировки – в тренажерном и игровом залах. Теперь наша работа больше будет ориентирована на технико-тактическую подготовку.

Затем команде предстоит турнир в Греции на острове Сирос. В нем также примут участие сборные Турции, Болгарии и Греции.

Третий и заключительный этап подготовки пройдет в Химках с 9 по 23 июля. В рамках этого сбора примем участие во втором мемориале имени Александра Петренко (с участием сборных команд Греции, Чехии и Италии). Затем, 19 и 20 июля, планируем встретится в Баскетбольном центре «Химки» Московской области со сборной Сербии.

Отмечу, что все эти команды не из нашей подгруппы. На Чемпионате Европы мы с ними сможем выйти на один паркет не раньше полуфинала.

Какие перед нами стоят цели? Только самые высокие: бороться за честь России и быть впереди соперников. Других прогнозов я пока давать не хотел бы.

Автор: Алексей Кузяшин