«Локо» дал бой «Химкам» 21  февраля  2010

«Локомотив-Кубань»
«Локомотив-Кубань» дал серьезный бой подмосковным «Химкам» во второй игре четвертьфинала Кубка России, но все же уступил сопернику 80:82 и прекратил дальнейшее выступление в турнире.
То, что легкой жизни у подопечных Серджио Скариоло не будет, стало понятно уже на первых минутах игры. Краснодарцы лихо начали встречу, выиграв трехминутный отрезок на старте со счетом 12:4. Таким образом гандикап первой встречи, в которой «железнодорожники» уступили 71:79, оказался отыгран.

Увы, закрепить свое преимущество «Локомотиву» не удалось. В составе «Химок» некстати поймал кураж Келли Маккарти, набравший 10 очков за 6 минут первой четверти и разрыв оказался отыгран — 12:12. Более того, химчане тут же вырвались вперед — 17:14. Однако наша команда вовремя очнулась от нокдауна и завершила первую четверть в свою пользу — 20:19.

Равная борьба наблюдалась и большую часть второй четверти, но когда пошли броски у Лэнгфорда, хозяева стали постепенно уходить вперед — 33:27 в середине периода, 40:33 за минуту до большого перерыва.

Впрочем, выбрасывать белый флаг «железнодорожники» не стали. Третья четверть началась с мощного рывка подопечных Кястутиса Кемзуры — 9:0. Краснодарцы вновь оказались впереди 44:41 после «трехи» Грина.

На этом игровом отрезке стоит также отметить капитана «Локо» Вздыхалкина, набравшего 9 очков. После дальнего броска Алексея наша команда вновь повела в середине четверти 53:51. И снова мы пропустили ответ «Химок» — 10:0 за следующие три минуты. За 1.42 Лопес установил на табло угрожающую разницу — 61:53.

«Локомотиву» больше не удалось повести в счете, хотя максимально приблизиться к сопернику краснодарцы смогли не один раз. На старте последней десятиминутки Гист и Шуховцов (Григория стоит отметить особо, в этом матче он набрал 19 очков и сделал 6 подборов) сократили дистанцию до 1 очка — 61:60. В середине четверти эту же разницу зафиксировал Грин — 67:66. Ну и в последний раз на дистанцию одного победного броска краснодарцы подкрались за 3 секунды до сирены — 81:80.

Последнее слово все же осталось за химчанами, которые установили окончательный счет с линии штрафных. Подмосковный клуб вышел в «Финал четырех» Кубка России. Однако наша команда также заслужила лестных слов за достойную игру с объективно более сильным соперником.