Лайонел Чалмерс: Сегодня «Роанн» был лучше нас 24  февраля  2010

«Енисей»
«Роанн» — «Енисей» 103:87 (29:19, 25:20, 26:20, 23:28)
С самого начала встречи «Енисей» сделал ставку на трехочковые: первые три атаки завершались броском из-за дуги. Правда, своей цели мяч достиг лишь с третьей попытки, из рук Чалмерса – 5:3. Как оказалось, обыграть в тот вечер «Роанн» на периметре было практически невозможно, в корзину залетало большинство дальних бросков хозяев, о чем наглядно свидетельствует процент реализации – 62,5 (15 из 24). В остальных компонентах игры французы также превзошли красноярцев. В первой четверти гостей хватило лишь на то, чтобы дважды сравнять счет: 15:15 и 17:17. Но после внесенных корректив во время тайм-аута наставником роаннских «хористов» они с присущей им легкостью создали десятиочковый отрыв уже к первому перерыву.

Второй и третий периоды в действиях «Енисея» царили хаос и отсутствие взаимопонимания, что упрощало и без того чувствовавшим себя уверенно хозяевам наносить один удар за другим из разных положений. И к середине третьей десятиминутки, после отрезка «15:0», это вылилось в 30-очковое преимущество «Кораля» — 73:43. Получив хорошую оплеуху, под занавес третьей четверти «Енисей» оживился и благодаря трем подряд трехочковым попаданиям Уоррика сократил отставание до «всего» «минус 21».

Добавив агрессии в атаке, красноярцы активно начали заключительный отрезок, забили 7 безответных очков и приблизились к сопернику до «минус 14» — 80:66. Но благодаря собственным ошибкам, потерям, отсутствию концентрации и, наоборот, заряженности на победу «Роанна» совершить подвига «Енисею» не удалось.

В Красноярск команда вернется 25 февраля утром. К слову, из-за забастовки французских авиадиспетчеров в свой маршрут «Енисею» пришлось вносить изменения, и до Парижа из Лиона наш клуб будет добираться поездом.

Послематчевая пресс-конференция

Лайонел Чалмерс, защитник «Енисея»: Сегодня у нас в соперниках была очень хорошая команда, которая играла с энергией и упорством, знала, что делать. Они совершали бросок за броском, и, несмотря на все наши попытки этому помешать, они оставались сфокусированными на бросках и своей игре. Сегодня «Роанн» был лучше нас.

Мы попытались нащупать свою игру и отрезками это у нас получалось. Но лишь отрезками. Соперник был сильнее на протяжении всего матча.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»: Сегодня нам противостояла хорошо и много забивающая команда. В первом этапе Еврочелленджа «Роанн» стал самым результативным клубом. И сегодня они продемонстрировали это в полной мере. Непонятно, в чем причины нашей неудачной игры. Может, двухнедельный перерыв без игр, может, длительная дорога до Роанна – но это всё не может служить оправданием.

«Роанн» совершал броски один за другим, и их было сложно остановить. Периодами нам удавалось подобраться поближе, но их точные трехочковые делали своё дело. 15 попаданий из 24 – это очень хороший процент.

Жан-Дени Шуле, главный тренер «Роанна»: Сегодня была хорошая игра. Мы были не так хороши в защите, зато компенсировали это блестящим нападением. В Красноярске мы играли без нескольких травмированных игроков, сегодня мы были совсем другой командой. К тому же Нсонву полностью переиграл Камбалу.

Наша цель завершить этот этап Еврочелленджа на первом месте группы. Поэтому в Турцию мы отправляемся только за победой.

Марк-Антуан Пеллэн, защитник «Роанна»: Больное колено не позволило мне сегодня сыграть в полную силу и показать всё, на что способен, но я выложился по-максимуму, чтобы помочь команде.