Цви Шерф: Сегодня играли лучше 25  февраля  2010

«Спартак»
Послематчевая пресс-конференция тренеров команд
По окончании матча «Спартак» — «Триумф» главные тренеры команд прокомментировали игру и ответили на вопросы журналистов.

Цви Шерф (главный тренер БК «Спартак»): «Мы выиграли вторую игру подряд, причем в этот раз одержали победу в чемпионате. Сегодня играли лучше, чем в предыдущем матче, но я недоволен тем, что мы не смогли удержать разницу в 10-15 очков. Конечно, за последние 2 недели мы провели 4 игры, сказалась усталость, к тому же на подготовку к игре у нас было 3 дня. Но мы постоянно говорили о том, что не нужно позволять бросать игрокам «Триумфа» трехочковые, некоторые из бросков было действительно невозможно остановить, но в некоторых случаях можно было их не допустить, здесь вопросы к защите. В течение матча у нас было слишком много перепадов в игре. В четвертой четверти мы играем не так хорошо, как в первых трех, это во многом связано с недостатком уверенности у ряда игроков именно в последней четверти. Что ж, будем беседовать с ними на этот счет.
Мы такая команда, которая не должна позволять соперникам забросить много. Сегодня же в первой половине встречи мы пропустили 41 очко, это много, и такая цифра объясняется, в том числе и большим количеством трехочковых у соперника. Но в то же время мы забили 80 очков, что тоже больше, чем в предыдущих играх.
Сейчас команде будут даны 2 выходных: она нуждается в отдыхе после такого интенсивного графика игр и тренировок. А с субботы начнем готовиться к матчу с «Динамо». Мы настроены победить в этой игре и подняться с последнего места в турнирной таблице».

— Вы не разочарованы игрой Джеймса Уайта на позиции плеймейкера?
— Думаю, он мог сыграть лучше. Но у нас нет другого выбора. Нам в любом случае нужна замена Левансу. Колесников же показал, что на позиции атакующего защитника он намного полезнее, чем на позиции разыгрывающего. Я верю в то, что к решающим матчам в конце сезона Уайт будет играть первого номера намного лучше. Возможно, мы оказываем на Джеймса слишком большое давление, но в нашей команде, на мой взгляд, нет другого игрока, который мог бы быть вторым разыгрывающим.
— Алексея Зозулина Вы не видите в роли разыгрывающего?
— Нет, Алексей играет или третьего, или четвертого номера.

Станислав Еремин (главный тренер БК «Триумф»): «Сегодня игра, как и предполагалось, была трудной. В третьей десятиминутике мы слишком далеко отпустили спартаковцев. Момент, когда «Спартак» добился большой разницы в счете, наверно и стал ключевым, тем моментом, который и не позволил нам добиться победы. В это время были допущены обидные промахи, мы допустили несколько быстрых прорывов после потерь, и дальше уже было достаточно сложно отыграть эту разницу.
Уже третий или четвертый матч мы проигрываем в концовке. Не скажу, что допускаем какие-то принципиальные ошибки, но факт в том, что мы боремся, но все-таки уступаем. По-видимому, таков сегодня наш состав, что им объясняется количество ошибок в простых ситуациях, но временами мы показываем игру, за которую не стыдно.
Поздравляю «Спартак» с победой. Думаю, для них она очень важна».

— При разрыве в 15 очков Вы уже думали выпускать на площадку молодых, в частности послали разминаться Валиева?
— Нет, я послал разминаться Валиева, потому что на тот момент было 4 фола у Лиходея, 3 фола у Вяльцева. Валиев разминался и должен был выйти в экстренном случае. В тот момент мы поймали игру, и менять игроков не было смысла.